Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина не покажет российский мундиаль

На Украине намерены отказаться от трансляции ЧМ-2018

Глава Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания, в прошлом году покинувший пост руководителя Национальной телекомпании страны (НТКУ) из-за финансовых проблем организации, связанных с «Евровидением-2017», заявил, что намерен добиваться отказа от трансляций матчей футбольного чемпионата мира в России. В интервью «Газете.Ru» легенда донецкого «Шахтера» Михаил Соколовский подчеркнул, что миллионы людей на Украине подобное решение Аласании не поддержат.

О желании отказаться от трансляций матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в России глава Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания заявил в интервью изданию «Телекритика». По его словам, в данном вопросе он будет «ориентироваться на страну» и его намерение не изменит даже возможное попадание украинской сборной в финальную часть турнира.

«В вопросе трансляции ЧМ-2018 я буду ориентироваться на страну. Если сборная туда пройдет и страна решит, что может ехать в Россию и участвовать там, я, как глава канала, даже рискуя отставкой, скажу: «Мы этого показывать не будем».

Я спрашивал у крупных футбольных иерархов об этом, они кривятся и говорят: «Дай бог, Украина не попадет», — сказал он.

Пост руководителя НОТУ Аласания занял лишь в апреле этого года, победив в конкурсе за право возглавить компанию главу Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олега Наливайко.

При этом ранее, до середины осени 2016-го, Аласания являлся генеральным директором Национальной телекомпании Украины (НТКУ), откуда уволился по собственному желанию из-за проблем, возникших с бюджетом музыкального конкурса «Евровидение-2017», и аналогичных трудностей с госфинансированием формируемого на базе НТКУ Общественного телевидения.

«Я уйду в отставку сейчас. Возможно, хотя бы таким образом удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом «Евровидения» и бюджетом будущего «Общественного», — заявил тогда Аласания «МедиаПорту».

В свою новую должность Аласания официально вступает с 13 мая — согласно его же заявлениям, специально, чтобы не принимать участия в организации киевского «Евровидения», возможно, самого скандального в истории конкурса.

Ранее, напомним, НОТУ выпустила релиз, в котором сообщила, что выполнит решение Службы безопасности Украины (СБУ) о запрете на въезд в страну участнице от России Юлии Самойловой из-за выступления артистки в Крыму без разрешения украинских властей.

«Национальная общественная телерадиокомпания Украины, как вещатель-организатор песенного конкурса «Евровидение-2017», выполняет и будет продолжать выполнять решения органов государственной власти Украины, включая решение СБУ о запрете въезда на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой», — говорилось в тексте заявления НОТУ.

Самойлова в итоге в Киев действительно не поехала: вместо этого певица спела готовившуюся на «Евровидение» композицию 9 мая на праздничном концерте в Севастополе, исполнила гимн России в преддверии гала-матча Ночной хоккейной лиги в Сочи, шесть шайб в котором забросил президент страны Владимир Путин, а также приняла участие в приуроченном к Пасхе выступлении мужского хора «Сорок сороков» в зале церковных сборов храма Христа Спасителя в Москве.

Примечательно, что Аласания, обсуждая в том же интервью трансляцию другого крупного спортивного события — зимней Олимпиады в Южной Корее, которая состоится зимой 2018 года, — подчеркнул, что НОТУ, включающая в себя и вещающий на первой частоте канал «UA:Перший», «обязана ее транслировать».

Стоит отметить, что надежды «крупных футбольных иерархов» Украины на возможное непопадание сборной страны в финальную часть чемпионата мира – 2018 в России вполне могут стать реальностью — на данный момент команда, возглавляемая местной легендой футбола Андреем Шевченко, занимает в своей отборочной группе третье место, набрав в пяти матчах восемь очков.

При этом напрямую на мундиаль отправится победитель секстета, а вторая сборная попытает счастья в стыковых играх.

Проблемы с трансляцией ЧМ-2018, к слову, есть и у самой России: соглашения о правах на показ матчей турнира между российскими компаниями и Международной федерацией футбола (ФИФА) до сих пор не подписаны.

«Мы общаемся с определенным количеством российских компаний по вопросу продажи прав, — рассказал в середине апреля коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок. — Когда нужно заключить сделку, есть покупатель и есть продавец. И они должны прийти к соглашению. Сейчас его нет».

Интересно, что за несколько дней до заявления Ле Флока Bloomberg опубликовал информацию, согласно которой российские телеканалы отказываются платить за показ игр планетарного первенства из-за слишком высокой стоимости: по сведениям издания, запрашиваемая сумма составляет $120 млн, что втрое превышает цену за трансляции чемпионата 2014 года в Бразилии.

В то же время государство финансово помогать телеканалам в данных вопросах не намерено.

«Планирует ли государство оплачивать телеправа? Как мы можем это сделать? Это рыночная субстанция — реклама, телевидение, права», — цитирует вице-премьера России, главу Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко «Р-Спорт».

Легендарный игрок донецкого «Шахтера» Михаил Соколовский в интервью «Газете.Ru», комментируя намерения НОТУ не показывать ЧМ-2018, заявил, что не согласен с такой политикой в отношении футбола.

«Сильно болею за Андрея Шевченко, он мне очень симпатичен, а также за всю сборную, со многими игроками которой лично знаком, в связи с чем хочу видеть нашу национальную команду — не только по ТВ, но и наяву.

Я не понимаю футбола, который нигде не транслируют: это что, Северная Корея?

Так что я за то, чтобы наша сборная и показывалась [по телевидению] и особенно была на ЧМ-2018.

Повлияет ли как-то на решение НОТУ возможное недовольство со стороны Шевченко? Думаю, что к нему нужно прислушиваться: он футбольный человек. К слову, попадание украинцев на мундиаль станет маленьким подвигом, ведь ситуация не так сейчас складывается.

Но миллионы людей в любом случае хотят видеть национальную команду в финальной части турнира.

Я на самом деле вообще не понимаю этой политики в отношении футбола — для меня это просто футбол», — заявил эксперт.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в России.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости