Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайская пара покоряет Москву

Хоу Ифань и Дин Лижэнь лидируют после двух туров на этапе Гран-при в Москве

Мастера из Китая Хоу Ифань и Дин Лижэнь лидируют с полутора очками после двух туров во втором этапе шахматного Гран-при в Москве. В первый день лучшая шахматистка мира смогла переиграть россиянина Яна Непомнящего, а Дин во втором туре оказался сильнее другого российского гроссмейстера, Эрнесто Инаркиева.

В Москве проходит второй этап шахматного Гран-при, в котором принимают участие многие сильнейшие гроссмейстеры мира. 18 шахматистов должны сыграть десять партий по швейцарской системе и определить лучшего по итогам турнира.

Уже сыграно два тура, после которых лидерство неожиданно захватил китайский дуэт — Дин Лижэнь и Хоу Ифань.

Ифань стоит отметить отдельно, потому что неоднократная чемпионка мира среди женщин приняла решение с этого года играть только в мужских турнирах и даже добровольно отказалась от участия на женском чемпионате мира, таким образом сдав свои полномочия чемпионки.

23-летняя шахматистка уже отметилась в этом году громкими играми.

На недавнем турнире в Баден-Бадене она переиграла экс-чемпиона США Фабиано Каруану и вынудила попотеть самого Магнуса Карлсена, который смог свести партию вничью.

Первый этап сложился для китаянки неудачно, и она завершила его на 14-м месте, но турнир в Москве она начала очень сильно. В первом туре Ифань играла черными против Яна Непомнящего и смогла переиграть российского гроссмейстера. Причем Непомнящий не допускал грубых ошибок, но китаянка позиционно переиграла оппонента и вынудила его сдаться.

Любопытно, что партия Непомнящий — Ифань стала единственной завершившейся результативно.

Остальные поединки закончились вничью.

Таким образом, сильнейшая шахматистка мира вышла в первый же день в единоличные лидеры. Второй тур оказался более боевым, но не намного. Лишь две партии из девяти завершились победой одного из участников. Можно поздравить Непомнящего, который после неудачного старта быстро реабилитировался и черными переиграл Йона Людвига Хаммера из Норвегии и вернул себе потерянные очки.

Остаться же единственным лидером после двух туров у Ифань не вышло, так как она сыграла свою партию белыми вничью против пятого номера мирового рейтинга француза Максима Вашье-Лаграва и заработала пол-очка.

Компанию ей на первой строчке таблицы турнира составил ее соотечественник, 11-й номер мирового рейтинга, Дин Лижэнь.

Дин огорчил белыми россиянина Эрнесто Инаркиева, который пропустил этап в ОАЭ и вступил в борьбу за право выступить на турнире претендентов только с московского соревнования. Уже на выходе из дебюта китайский шахматист получил преимущество двух слонов и более благоприятную позицию. В результате этого Дину удалось в эндшпиле выиграть пешку и реализовать кажущееся на первый взгляд микроскопическим преимущество.

Китаец предельно точно сыграл концовку партии и выиграл у Инаркиева легкую фигуру. После этого сопротивляться было уже бессмысленно, и российский шахматист признал свое поражение в партии.

После двух туров китайцы с полутора очками удерживают лидерство, двое участников — Инаркиев и Хаммер — имеют на своем счету по пол-очка и делят 17–18-е места, а остальные 14 спортсменов набрали по одному баллу в двух партиях.

Пока результативных поединков мало, и фавориты Вашье-Лаграв и американец Хикару Накамура настроены излишне миролюбиво. Впрочем, и победитель первого этапа Гран-при в Шардже россиянин Александр Грищук пока не может добиться побед.

Любопытно, но на первом этапе было зарегистрировано огромное количество ничейных результатов, и Грищук одержал победу, набрав лишь пять с половиной очков в десяти партиях. В другое время этого бы хватило лишь на место в середине итоговой таблицы, но все участники проявляют завидное упорство и выстраивают порой неприступные оборонительные редуты на шахматной доске.

Состав пар на третий тур будет определен в день игр, однако,

следуя логике швейцарской системы, зрителей ждет китайской противостояние между Хоу и Дином,

так как они единственные, кто набрал больше всех очков, а ранее на турнире друг с другом не встречались.

На днях стало известно, что во вторник, 16 мая, состязания в Москве посетит вице-чемпион мира Сергей Карякин, который незадолго до начала партий проведет сеанс одновременной игры со многими желающими.

Следует отметить, что Карякину нет необходимости соревноваться в Гран-при, потому что как участник последнего матча на первенство мира он уже обеспечил себе место на турнире претендентов.

Третий тур начнется в воскресенье, 14 мая, в 14.00 мск.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости