Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» и «Рубин» сразятся за Бердыева

«Ростов» примет «Рубин» в матче 28-го тура РФПЛ

«Терек» и «Ростов» постараются не выпасть из борьбы с «Краснодаром» за путевку в Лигу Европы, «Рубин» в противостоянии со своим бывшим тренером Курбаном Бердыевым, которого СМИ «возвращают» в Казань, попытается одержать третью победу подряд под руководством Хави Грасии, а наставник махачкалинского «Анжи» Александр Григорян будет поражать своими комментариями уфимских журналистов.

«Томь» – «Терек» (начало матча в 12.00 мск)

Участники этого матча в прошедшем туре помогли московскому «Спартаку» одержать первую за 16 последних лет победу в чемпионате России – томичи уступили на «Открытие Арене» с минимальным счетом, а грозненцы нанесли гостевое поражение «Зениту» на его космической архитектуры и стоимости стадионе «Санкт-Петербург». При этом команда Рашида Рахимова преследует собственные задачи и не потеряла мотивации на продолжение борьбы до последнего тура сезона.

Благодаря трем победам подряд «Терек» вновь включился в гонку с «Краснодаром» и «Ростовом» за четвертую строчку турнирной таблицы, которая позволит команде осенью взять старт в Лиге Европы. Команда Игоря Шалимова весной потеряла былой лоск и днем ранее лишь в добавленное арбитром время ушла от поражения в Екатеринбурге. Благодаря осечке конкурента команда из столицы Чеченской Республики может сократить отставание от «быков» до минимума. Тем более что в соперниках у грозненцев «Томь», которую непобедимой и раньше было сложно назвать, а уж после всем известных финансовым проблем, повлекших полную смену состава, и подавно.

Для того чтобы зарядить свою команду по-боевому, Рахимов отправил игроков в Международный учебный центр Сил специального назначения в Гудермесе, где игрокам был проведен инструктаж, после чего им было позволено пострелять по мишеням из разного вида оружия. Гости по достоинству оценили самый крупный в мире учебный центр, покидая который в один голос заявили: «Мужская работа!»

Кроме того, в пятницу клуб прошел лицензирование в РФС на следующий сезон.

«Грозненский клуб выполнил все требования по административному, финансовому, спортивному критериям, претензий и замечаний нет», — отмечено на сайте организации.

Перед главным тренером «Томи» Валерием Петраковым не стоит никаких турнирных задач, поэтому ему приходится искать мотивацию для себя самому. Команда зимой лишилась почти всех опытных футболистов и ввиду финансовой ситуации стремится покинуть РФПЛ ради ФНЛ, где траты меньше, поэтому сейчас главная задача для членов коллектива состоит в том, чтобы проявить себя – не исключено, что и лигой ниже у клуба будут проблемы, и в этом случае тренерскому штабу и футболистам придется искать новое место работы.

Тем не менее Петраков справляется с командой очень достойно. Имея половину состава чуть ли не школьного возраста (двое игроков, участвовавших в матче со «Спартаком», еще не сдали ЕГЭ), он сражается со всеми командами РФПЛ. Если на старте весеннего отрезка сезона томичи были разгромлены трижды в четырех матчах, то за последние шесть туров не позволили сопернику сделать этого ни разу, сыграв вничью с «Рубином» и «Анжи».

В Томске команду, состоящую из местных воспитанников, болельщики поддерживают очень тепло, и ради них футболисты постараются не ударить в грязь лицом, а заодно и осложнить «Тереку» борьбу за место в еврокубках.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Терека» — 1:0

«Уфа» – «Анжи» (начало матча в 16.30 мск)

Матч «Уфа» — «Анжи» не представляет для команд большой турнирной мотивации. Хозяева замыкают первую половину турнирной таблицы и до конца сезона могут чувствовать себя вполне комфортно.

Под руководством только набирающегося опыта молодого специалиста Сергея Семака уфимцы в последних турах проиграли пять матчей из семи, выиграв лишь дома у тульского «Арсенала», однако осеннего запаса команде хватает для того, чтобы уже сейчас готовить плацдарм на следующий сезон.

«Анжи», в свою очередь, не проигрывает уже на протяжении четырех матчей, правда, в этом списке домашняя ничья с «Томью» (3:3), что в сложившейся ситуации равноценно поражению. Тем не менее от идущего в зоне стыковых матчей «Оренбурга» махачкалинский клуб отделяют достаточно комфортные четыре очка, при том что у оппонентов впереди осталось всего две игры.

И все же расслабляться дагестанцам не стоит, тем более что и возглавивший команду в январе колоритный наставник Александр Григорян этого подопечным не позволит. Пожалуй, его общение с прессой ожидается в качестве наиболее яркого события этого матча.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 1:1

«Ростов» – «Рубин» (начало матча в 19.00 мск)

Пожалуй, наиболее интересной с турнирной точки зрения представляется противостояние «Ростова» и «Рубина». Ростовчане продолжают борьбу за право сыграть в Лиге Европы с «Краснодаром» и «Тереком» и в случае победы сократят отставание от «быков» до минимума.

Особого интереса встрече придает информация о желании казанцев вернуть в клуб наставника ростовчан Курбана Бердыева, появившаяся в прессе накануне. По информации местного издания «Спорт Бизнес Online», Бердыев твердо намерен покинуть берега Дона, поскольку долги желто-синих настолько велики, что их не покроют даже еврокубковые премиальные.

В то же время бывший клуб Курбана Бекиевича перед нынешним сезоном сделал ошибочную ставку на испанского специалиста Хави Грасию и прогадал – масштабная трансферная кампания, предпринятая клубом накануне сезона, не дала результата – казанцы откровенно проваливают нынешний сезон, и вопрос с отставкой 47-летнего испанца практически решен.

Бердыев же для «Рубина» фигура не просто знаковая, но и историческая, так что при должном желании уговорить туркменского специалиста казанцам будет по силам.

Справедливости ради, стоит отметить, что в двух последних турах «рубиновые» одержали две победы подряд и не желают останавливаться на достигнутом. Правда, найти лазейки в обороне соперника им будет сложно, о чем говорил перед игрой и нападающий казанцев Максим Канунников.

«Сезон нельзя занести в актив, но, идя от матча к матчу, мы выиграли два. Настроение в команде стало получше. Тренируемся также в одноразовом режиме, отталкиваемся от соперника. На последней тренировке делали упор на оборону. Тяжело будет играть против обороны «Ростова». Они играют компактно, мало пропускают, будет тяжело находить лазейки.

Игровое время я получаю, конечно, в последнее время из-за травмы спала результативность, что не может не возмущать. Поэтому в каждой игре ставлю перед собой задачу отметиться результативными действиями. Команда должна набирать очки и показывать цельную, командную игру», — рассказал Канунников в эфире клубного ТВ.

Прогноз «Газеты.Ru»: Победа «Ростова» — 1:0

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Все новости