Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WADA устраняет Исинбаеву

Елена Исинбаева покинет РУСАДА

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева по требованию Всемирного антидопингового агентства (WADA) должна до 31 мая покинуть пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева должна будет покинуть пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщил журналист Incise the games Лайам Морган, находящийся в Монреале, где проходит совет Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Как заявил Морган, такое решение прозвучало на совете WADA, это требование является ключевым пунктом в процессе возобновления тестирования спортсменов российской лабораторией. Крайний срок исполнения требования — 31 мая 2017 года.

«Уход двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом и мировой рекордсменки со своего поста является ключевым требованием WADA, чтобы вновь разрешить РУСАДА проводить тестирование»,

— сообщил Морган.

Сотрудники WADA рекомендовали российской лаборатории обеспечить наблюдательному совету независимого председателя и выработать политику в случае возможного конфликта интересов на пути восстановления РУСАДА в правах, что и было отражено в дорожной карте по восстановлению соответствия РУСАДА кодексу организации. Как заявил заместитель генерального директора WADA Роб Келлер, призыв был услышан и принят российской стороной.

«Согласно пункту дорожной карты по восстановлению соответствия РУСАДА кодексу WADA, эта кандидатура будет устранена с поста главы наблюдательного совета РУСАДА до 31 мая»,

— передает слова Келлера Inside the Games.

Причина данного решения заключается в том, что параллельно Исинбаева стала членом исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), а значит, конфликт интересов налицо.

«Для дальнейшей работы, глава набсовета должен быть независимым человеком. А Елена Исинбаева не подходит, поскольку была избрана ОКР»,

— уточнил Келер.

Сама выдающаяся в прошлом спортсменка никак не прокомментировала данную новость. Не сделали это и ее сотрудники.

«Пока без комментариев», — сказал помощник спортсменки в разговоре с журналистами «Интерфакса».

Напомним, что в ноябре 2015 года WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, что повлекло за собой приостановку деятельности московской антидопинговой лаборатории, и было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу международной организации.

Для восстановления РУСАДА в правах 9 марта Исинбаева была избрана главой наблюдательного совета, однако в WADA сразу же заявили, что это не согласуется с дорожной картой, которая была утверждена организацией. Более того, это назначение подвергли критике и в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), поскольку там решили, что оно не поможет достичь желаемых изменений в культуре российской легкой атлетики.

Для восстановления РУСАДА в правах агентству требуется выполнить четыре пункта, среди которых и вопрос, связанный с конфликтом интересов. Глава WADA Грейг Риди похвалил действия России в вопросе возвращения доверия к РУСАДА, отметив серьезный прогресс, а также поблагодарил сотрудников WADA, причастных к данной работе.

«Мы должны быть довольны работой комитета, который создал Путин и возглавил Смирнов.

Мы должны поблагодарить представителей WADA, которые были также задействованы в этой работе, нельзя не отметить прогресс в решении вопроса восстановления РУСАДА», — передает ТАСС слова Риди.

Тем не менее, как подчеркнул спортивный функционер, этого недостаточно, после чего выразил надежду, что и в дальнейшем сторонам удастся находить компромисс.

«Однако для полного решения данного вопроса предстоит довести до конца выполнение четырех пунктов. Надеюсь, что мы сможем продвинуться дальше»,

— заявил он.

Ранее член совета учредителей WADA Ненад Лалович выразил мнение о том, что уже в 2017 году РУСАДА будет полностью восстановлено в правах.

«Я думаю, что со стороны российских официальных лиц прилагаются значительные усилия для восстановления членства РУСАДА. Я думаю, что это правильный путь. Я верю, что этот вопрос будет закрыт до конца года, а Россия снова будет восстановлена в нашей организации.

Я надеюсь, что заседание совета учредителей пройдет в позитивном для России ключе, это моя точка зрения, которая не должна быть далека от реальности. Если Россия продолжит бороться с допингом в спорте, я думаю, что результат не заставит себя ждать», — сказал он.

Выборы нового руководителя наблюдательного совета (РУСАДА) должны состояться в ближайшие семь-десять дней

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Новая Nintendo Switch несмотря на слабое «железо» окажется лучше Steam Deck
В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
Все новости