Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наши хоккеисты играли идеально»

Мартынюк: чехи ничего не показали на ЧМ-2017

Двукратный чемпион мира в составе сборной СССР Александр Мартынюк в интервью «Газете.Ru» заявил о своем разочаровании от игры Чехии на ЧМ-2017, а также отметил, что в предстоящем полуфинале у России с Канадой одинаковые шансы на победу.

Россия — Чехия — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

— Четвертьфинал с Чехией остался позади — каковы ваши впечатления от матча в Париже?

— Хорошие впечатления. Во вторник наши проиграли американцам, и всем хотелось бы, чтобы больше на турнире таких результатов, как в матче с США, не повторилось.

Как итог — наши хоккеисты сделали правильные выводы из поражения от США, пришли в себя и выступили на парижском льду очень достойно.

— Счет 3:0 вас удивил или все по делу?

— Никакого удивления — абсолютно заслуженная победа! Команда, повторюсь, переосмыслила предыдущие ошибки и уверенно победила Чехию.

— Согласны ли вы с тем, что чехи уже не являются топ-сборной, несмотря на то что их принято относить к скрытым фаворитам всех больших хоккейных турниров?

— Полностью согласен. К ним приехали игроки из НХЛ, а толком не показали ничего стоящего.

Хоть хоккеисты и высокого уровня, а весь турнир оставались в тени. Тяжело сказать, с чем это связано. Может, от сезона подустали, все-таки много игр позади осталось: Женя Малкин постоянно показывал класс, а тот же Александр Овечкин, например, бывало, не в лучшей форме приезжал.

Сейчас Кузнецов и Орлов приехали и отлично отыграли. Правда, Сергей «подмочил» немного ситуацию удалением, а так хоккеисты очень выкладываются, и это главное. У чехов я такого не заметил.

— Игра россиян — были ли какие-то проблемы в этом матче у подопечных Знарка?

— Ну, вот удаления. Этот момент нужно исправлять — они совсем России не нужны.

Ладно, вынужденные фолы при срыве атаки или просто ликвидация опасного момента, а тут штрафы за действия в центре поля и у чужих ворот.

В наше время за такое наказывали, и у каждого в голове сидела мысль: «Удаляться нельзя». Ладно, чехи нас простили вчера, но где гарантии, что этим не воспользуются канадцы в полуфинале?

— Кого бы вы могли выделить из нашего состава по матчу в Париже?

— Кузнецов хорошо отыграл, Панарин очень понравился. Ну и Василевский, конечно же, молодец

— вон сколько матчей на ноль отстоял. Но, в принципе, вчера мне вся команда понравилась — играли российские хоккеисты просто идеально.

— Теперь нам предстоит встреча с канадцами…

— Я следил за этим матчем. Канадцы классно провели эту встречу, ничего не дали создать сопернику. Правда, поначалу не могли забить — у хозяев турнира голкипер поймал кураж. Играя в большинстве, Канада продолжала контролировать ход поединка. В итоге победили, а такой счет скользкий, как 2:1, не должен никого смущать — могло быть и больше.

Что касается матча с россиянами, то это будет самое сложное испытание для команды Знарка на этом чемпионате мира. Но, надеюсь, ребята не подкачают, соберутся и сыграют на своем уровне. Самое главное не пропустить быстрый гол и втянуться в игру. А там уже мастерство выйдет на передний план.

— Заокеанская сборная проводила свой матч с немцами в Кельне, а нам предстоит возвращаться из Парижа. Можно считать это плюсом в копилку оппонентов?

— Формат нужен другой. Кататься туда-сюда — это не дело. Нужно, конечно, играть в одном городе, а не путешествовать до Парижа и обратно. Хотя проблемы в этом как таковой не вижу — в любом случае, команды в равных условиях находятся. Не проиграли бы США — не пришлось бы ехать во Францию.

— Как на матч может повлиять совместная работа в клубе НХЛ «Тампа Бэй» главного тренера наших соперников Джона Купера и россиян Василевского, Наместникова и Кучерова?

— Да никак. Ребята играют с другими партнерами, здесь у канадцев нет дивидендов.

— За счет чего можно проходить команду «кленового листа»?

— Главную роль сыграет реализация. Сыграть надежно, как Василевский и защитники умеют, и использовать свои моменты. Команда вкатится и в позиционном наступлении или на контратаках сможет поймать Канаду.

— А каковы тогда преимущества Канады?

— Они здорово держат шайбу, поставлен пас и игра у бортов.

— Рискнете прогноз дать на этот поединок? Кто будет фаворитом?

— Никакого фаворита! 50 на 50,

загадывать даже не собираюсь ничего.

— В других четвертьфиналах шведы прошли швейцарцев и теперь сыграют с Финляндией, выбившей из турнира хоккеистов США. Чьи шансы на выход в финал предпочтительнее выглядят?

— У них уже традиция очных встреч. Все-таки соседи они географические. Лично для меня выглядят предпочтительнее шведы. Игра у них солиднее, да и финны не показали свой лучший хоккей в прошедших матчах.

Стоит отметить, что матч Канада — Россия пройдет в субботу, 20 мая. Начало в 16.15 мск.

«Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию этой встречи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости