Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион мира погиб на трассе

Бывший чемпион мира по боксу погиб в ДТП

Известный профессиональный боксер, бывший временный чемпион мира по версии WBA в категории до 52,2 кг мексиканец Давид Санчес погиб в автокатастрофе вместе со своим младшим братом и также боксером Джонатаном. Свою очередную победу на ринге он одержал лишь чуть больше месяца назад, а вскоре должен был провести реванш против звездного панамца Луиса Консепсьона.

Бывший обладатель временного чемпионского титула по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весе до 52,2 кг 25-летний мексиканец Давид Санчес по прозвищу Торнадо скончался в результате ранений, полученных в дорожно-транспортном происшествии в штате Сонора. Подробности инцидента сообщил менеджер спортсмена Рафаэль Сото, на которого ссылается BoxingScene.

Автомобиль марки «Форд» с братьями Санчес в салоне столкнулся с грузовиком неподалеку от города Эрмосильо, когда боксеры возвращались из своего родного населенного пункта Побладо Мигель Алеман. 23-летний Джонатан также погиб на месте ЧП.

Известно, что с ними в поездку должен был отправиться и самый младший брат — 22-летний Роберто. Однако в последний момент он изменил планы, поскольку устал после тяжелого спарринга и нуждался в отдыхе.

Штат Сонора находится на северо-западе Мексики, гранича с американскими Калифорнией и Аризоной. 700-тысячный Эрмосильо — административный центр региона — был назван в честь борца за независимость от Испании. Местечко Мигель Алеман, также получившее свое наименование от местного политического деятеля, располагается в 40 минутах езды от столицы штата.

На случившееся обратили внимание многие знаковые персоны профессионального бокса. «Приношу глубочайшие соболезнования семье моего друга Торнадо Санчеса, — написал в твиттере бывший чемпион мира в весе до 76,2 кг Хулио Сесар Чавес-младший. — Покойся с миром».

«Мы молим Бога за семью Санчес, которая потеряла двух детей в трагической аварии — это уже слова президента Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулеймана. — Упокой, Господи, его славу».

Испанский журналист Хоакин Лопес-Донга разместил в своем микроблоге фотографию с места ДТП. На снимке видно, что «Форд» братьев Санчес после столкновения сгорел дотла.

Давид Санчес дебютировал на профессиональном ринге в 2008 году, успев провести 37 боев. 31 их них окончился его победой (в том числе 23 — досрочно) при четырех поражениях и двух ничьих. В мае 2014 года Торнадо победил по очкам в Тихуане венесуэльца Брейлора Терана, завоевав временный чемпионский пояс WBA.

Престижным званием покойный обладал чуть больше года, в сентябре 2015-го уступив его на своей территории в Эрмосильо знаменитому панамцу Луису Консепсьону. В том бою Санчес дважды побывал в нокдауне, в первом и десятом раундах, после чего не смог продолжить сражение.

Впрочем, ему удалось успешно вернуться в дело. А в апреле текущего года боксер разгромил по очкам соотечественника Викториано Нуньеса, показав, что вновь набрал отменную форму.

В последнее время активно обсуждался реванш Санчеса с Консепсьоном, что сулило собрать хорошую кассу.

Тот в минувшем декабре проиграл титул британцу Халиду Яфаи, что в определенной степени уравнивало шансы и добавляло противостоянию дополнительную интригу.

Джонатан Санчес, которого прозвали Левша, боксировал на профессиональном уровне с 2010 года, одержав 18 побед (11) при трех поражениях. Последнее выступление в жизни сложилось для него неудачно. 28 апреля Санчес-средний уступил раздельным решением другому мексиканцу, Давиду Рейесу, в поединке за пояс WBC Youth Silver в весе до 55,3 кг.

Не отправившийся на малую родину и потому оставшийся в живых Роберто Санчес за 3,5 года в профи достиг 14 побед (9), однажды покинув ринг побежденным. Этот боксер по кличке Тито, как и его брат, дерется в категории до 55,3 кг, но пока далек от высших строчек рейтинга. Специализированный статистический портал Boxrec в настоящий момент определяет его на 55-е место среди мексиканцев и лишь на 220-е — в мировом дивизионе.

Прощание с покойными состоится в деревенской церкви, а похоронены на кладбище они будут уже в 16.00 субботы по времени Мехико.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».