Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Три удаления подряд надломили Россию»

Россия проиграла Канаде в полуфинале ЧМ по хоккею

Олимпийский чемпион 1984 года, бывший главный тренер московского «Спартака», «Адмирала» и «Амура» Сергей Шепелев в интервью «Газете.Ru» рассказал о том, что считает причиной поражения сборной России от команды Канады в полуфинале чемпионата мира по хоккею усталость и большое количество удалений у россиян в заключительной 20-минутке, а также выделил в составе команды Олега Знарка Андрея Василевского, Артемия Панарина, Никиту Кучерова и его тезку Гусева.

— Матч между сборными России и Канады получился очень ярким, но, к сожалению, завершился поражением нашей сборной. Какие эмоции вы испытали с финальной сиреной?

— Конечно, расстроился, потому что игра давалась, и большую часть встречи наши ребята играли очень хорошо. Жаль, что на первой минуте третьего периода пропустили в меньшинстве, и, может быть, этот гол чисто психологически надломил игроков.

— В тот момент, когда сборная России удержала в меньшинстве преимущество в два гола и ушла на перерыв, у вас не возникло ощущения, что сегодняшняя игра завершится успешно?

— И по самой игре такое впечатление было. Наши контролировали игру на протяжении двух первых периодов и создавали даже больше моментов, чем соперник.

Даже в большинстве канадцы не могли ничего сделать. Причем даже в третьем периоде, когда наши игроки удалились три раза подряд, они не смогли забить.

Им удалось реализовать большинство только в самом начале третьего периода, но это удаление тянулось еще со второй 20-минутки.

— Если отбросить эмоции и результат, как можно оценить игру сборной России? В матче с Канадой она показала игру высокого уровня?

— Конечно. И не только в этом матче, но и на протяжении всего чемпионата мира сборная России демонстрировала игру очень высокого уровня.

Ясное дело, что такие матчи на вылет могут сложиться как угодно, а встреча Канады и России — традиционное противостояние для финальных раундов всех крупных турниров. Может, бывает меньше красивой игры, но по характеру и отдаче эти игры всегда проходят на высшем уровне.

— В каждом из трех периодов сборная Канады начинала с того, что создавала по убойному голевому моменту, но реализовала только третий. Чем можно объяснить столь резвый старт «кленовых» в начале каждого из отрезков?

— Не стал бы винить в этом игроков сборной России. Наши хоккеисты не в первый раз встречаются с канадцами и знают, что они с первых минут начинают играть очень агрессивно. Поэтому в самом начале они и создавали эти моменты. Зато потом наши игроки создавали моменты чаще, чем они.

— Может быть, это была некая домашняя заготовка?

— У канадцев всю жизнь такая манера игры. Из поколения в поколение они всегда начинают матчи агрессивно. Можно сказать, у них это в генах.

— В первом периоде россияне вообще не удалялись, тогда как во втором и третьем получили по шесть минут штрафа. Как это можно объяснить?

— Может быть, к третьему периоду пришла усталость, потому что в двух первых периодах наши очень хорошо двигались — канадцы не успевали, удалялись. А третий период показал, что физически мы подсели и стали удаляться чаще, чем поначалу.

Все-таки гол и три подряд удаления могли подломить ребят.

— То есть главная причина неудачной игры в заключительном периоде в усталости?

— Да. Все-таки заработали три удаления подряд, а это очень тяжело физически выдержать, особенно в третьем периоде, когда игроки потратили уже много сил.

— Что можно было сделать в третьем периоде, когда Россия поплыла, чтобы исправить ситуацию?

— Нужно было играть так же, как играли в двух первых периодах. Может быть,

когда вышли на заключительный отрезок матча, уже хотели удержать победный счет, поэтому не стали активнее играть впереди. Канадцы почувствовали слабину, забили первый гол и на эмоциях полетели забивать дальше.

— Справедливо ли будет сказать, что Олег Знарок сделал все для победы и выжал и команды максимум?

— Не скажу, что максимум. Все-таки сегодня игра давалась, и мы вполне могли победить и выйти в финал, но это хоккей, и, к сожалению, так бывает.

— То есть главного тренера сборной Олега Знарка упрекнуть не в чем?

— Думаю, что не в чем. Ребята хорошо играли весь чемпионат, проводили хорошие комбинации, забивали красивые голы, на самом деле играли.

— Не было ли у вас впечатления, что игроки занервничали, когда канадцы сравняли счет?

— Конечно, занервничали. В двух первых периодах ничто не предвещало, что канадцам удастся сравнять счет, и такой поворот событий заставил нервничать. А у канадцев выросли крылья, они сразу полетели вперед, заиграли активно и агрессивно.

— Сборная России проиграла на нынешнем чемпионате мира два матча — американцам и канадцам. Это о чем-то говорит?

— Конечно.

В Канаде и США развитие хоккея на самом высоком уровне, не зря на последних чемпионатах мира и Кубке мира они являются лидерами и фаворитами.

— Кого можно выделить в составе сборной России как по этому матчу, так и во всем турнире в целом?

— В первую очередь стоит отметить вратаря Василевского, он провел отличный чемпионат мира. Здорово отыграли и Панарин с Кучеровым.

— А по матчу с Канадой?

— Я бы сказал, что те же плюс Гусев, который забросил вторую шайбу в ворота Пикара.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp