Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слуцкий раскачает чемпионат Англии

Слуцкий официально возглавил английский «Халл Сити»

Бывший главный тренер московского ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий возглавил английский «Халл Сити», вылетевший в минувшем сезоне из Английской премьер-лиги.

Леонид Слуцкий — новый главный тренер «Халл Сити». То, о чем заговорили еще два дня назад, официально было объявлено на сайте английской команды 9 июня.

«Я рад, что стал главным тренером «Халл Сити». С очень большим нетерпением предвкушаю борьбу за возвращение клуба в Премьер-лигу, — приводит официальный сайт «тигров» слова нового главного тренера.

— Я уже в курсе, что это значимый клуб с большим количеством верных болельщиков. У меня было хорошее предчувствие с момента встречи с членами семьи Аллам. Не могу дождаться начала работы, которое запланировано на следующую неделю».

К назначению в «Халл» Слуцкий последовательно шел на протяжении последних шести месяцев. Зимой, после первой части российского сезона, специалист по обоюдному согласию прекратил сотрудничество с московским ЦСКА.

У руля красно-синих Леонид Викторович провел семь лет и успел выиграть за это время с командой три чемпионских титула в РФПЛ, два Кубка и два Суперкубка России.

Трижды Слуцкий, под руководством которого ЦСКА доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов, признавался Российским футбольным союзом тренером года.

В 2015 и 2016 годах специалист параллельно с ЦСКА возглавлял сборную России, которую подхватил на грани провала в отборочном цикле к Евро-2016.

Под его руководством национальная команда смогла выправить ситуацию и попасть на чемпионат Европы, но во Франции прошлым летом она выступила крайне неудачно, набрав только одно очко и заняв последнее место в подгруппе с Англией, Словакией и Уэльсом.

После окончания чемпионата Европы, несмотря на желание президента РФС Виталия Мутко продолжить сотрудничество, тренер предпочел покинуть сборную и сосредоточиться на клубной работе.

Зимой Слуцкий после разговора с президентом армейцев Евгением Гинером полюбовно расстался с ЦСКА и при поддержке российского владельца лондонского «Челси» Романа Абрамовича перебрался жить в столицу Великобритании.

Главный тренер поставил себе цели быстро выучить английский язык и получить работу в местном футболе. При этом сам Слуцкий не скрывал, что не прочь поработать во втором по значимости футбольном дивизионе страны — Чемпионшипе.

Пройдя стажировку в «Челси», обсуждая футбольные вопросы с Абрамовичем, составляя для клуба российского бизнесмена подробные скаутские отчеты (например, по Марио Фернандесу), Слуцкий посещал много матчей АПЛ.

Постепенно его фамилия замелькала в английской прессе, а с наступлением межсезонья россиянина все чаще стали называть в качестве кандидата на работу то в одном, то в другом клубе.

Наконец, Слуцкий возглавил, по версии СМИ, список кандидатов на пост нового главного тренера «Халл Сити», только что вылетевшего из АПЛ.

Руководством клуба поставлена задача вернуться в Премьер-лигу в кратчайшие сроки, хотя сделать это будет не так уж просто. Ситуацию, сложившуюся в новом клубе экс-наставника ЦСКА и сборной России, стабильной и спокойной не назовешь.

Египетский владелец «Халл Сити» Ассем Аллам пришел в клуб в 2010 году и, вложив в него £40 млн, спас команду от банкротства.

При нем «тигры» отыграли три сезона в АПЛ (за всю историю клуба набралось пять), но в 2014 году идиллия была разрушена. Аллам решил переименовать клуб в «Халл Тайгерс», чтобы повысить маркетинговую ценность команды, но не нашел понимания ни у Футбольной ассоциации Англии, ни у болельщиков.

В результате конфликта с последними, ни в коем случае не желавшими расставаться с именованием «Халл Сити», бизнесмен заявил, что клуб будет продан в течение ближайших 24 часов.

В итоге оранжево-черные по-прежнему выставлены на продажу, но договориться с потенциальными покупателями Алламу не удается, хотя предложения поступают достаточно регулярно.

И если в финансовом плане «Халлу» ничего не угрожает даже после вылета в Чемпионшип — лишившись доходов от игры в АПЛ, клуб получит за два сезона 85 «парашютных» млн фунтов (за последний сезон в АПЛ клуб получил £97 млн), — в данный момент у команды особенно некому играть.

Практически все лидеры, за исключением, пожалуй, Тома Хаддлстоуна, находились в прошлом сезоне в команде на правах аренды, и ни одно из этих соглашений не было продлено на сезон-2017/18.

Учитывая, что в последние годы оранжево-черные ведут не самые впечатляющие и удачные трансферные кампании, ситуация выглядит тревожно.

Впрочем, Леониду Слуцкому не привыкать работать в сложных условиях. Тот же ЦСКА в последние годы жил в режиме жесточайшей экономии. Да и под возвращение в АПЛ, важное для Аллама с коммерческой точки зрения, клуб, скорее всего, постарается собрать соответствующий задачам состав.

В успехе российского тренера в Туманном Альбионе практически не сомневается такой известный тренер, как Харри Реднапп, работавший с Романом Павлюченко в «Тоттенхэме».

«Абсолютно уверен в этом. К нам приезжают тренеры отовсюду. Почему российский не может оказаться здесь? Это известный специалист, топ-тренер», — приводит слова Реднаппа «Спорт-Экспресс».

«Халл Сити» — не такая уж большая звезда, поэтому я не вижу причин, по которым у Слуцкого может что-то не получиться, — отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» бывший президент московского «Спартака» и футбольный эксперт Андрей Червиченко.

— Слуцкий — тренер больше креативной игры, а английский стиль — бежим, молотимся, бьем. Этот стиль присутствует у команд из Чемпионшипа. Поэтому думаю, что он сможет добавить туда креатива, разнообразия и, возможно, из-за этого будет иметь некий успех».

Как бы ни развивалась карьера Слуцкого в Англии, это мощнейший и интереснейший инфоповод — еще никогда российские футбольные тренеры не работали на таком уровне! Так что интересно будет в любом случае.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости