Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Емельяненко рано думать о завершении карьеры»

Опубликовано видео нокаута Емельяненко в поединке с Митрионом

Российский боец смешанного стиля Александр Шлеменко в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о том, что Федору Емельяненко, проигравшему бой нокаутом на турнире в Нью-Йорке американцу Мэтту Митриону, рано думать о завершении карьеры. Другой известный боец Виталий Минаков отметил, что в решающий момент боя россиянин ошибся и не ушел с линии атаки.

Боец смешанного стиля Александр Шлеменко в интервью «Газете.Ru» прокомментировал итоги боя Федора Емельяненко с Мэттом Митрионом, в котором россиянин потерпел поражение.

— Перед началом поединка была достаточно популярна точка зрения о том, что Федор даже считается фаворитом. А чего ожидали от боя вы и удивились ли поражению Емельяненко?

— Я считал, что легкой победы у Федора точно не будет. Все-таки все понимают, что Митрион представляет опасность для Федора.

Во-первых, своими габаритами, во-вторых, силой своего удара. Поэтому не считал, что бой для Федора будет легким.

— Тот факт, что Митрион перевесил Федора на 10 кг, являлся ли для него значительным преимуществом?

— Это преимущество, но оно больше проявляется в борьбе, в ударной мощи. Причем это работает именно в начале боя. А так, тут все-таки тяжелый вес, и каждый килограмм сказывается в пользу того, кто больше весит.

— А вот та ситуация, когда они оба попали друг другу в челюсть и оба упали, вообще часто происходит?

— Конечно нет, это довольно необычно! Такой случай вообще за всю историю ММА произошел в третий раз, а то и вовсе во второй.

Действительно, момент получился интересным.

Оба били правой рукой: Федор был в атаке, Митрион встречал. Оба попали, и тут как раз сыграли решающую роль те самые лишние килограммы Митриона.

Это как при столкновении. Представьте, две машины будут сталкиваться: грузовик и легковая. Понятно, что лучше перенесет это столкновение та машина, которая весит больше и является более габаритной.

Здесь была похожая ситуация, и более габаритная машина в лице Митриона пережила это столкновение легче.

— Вы говорили, что Митрион станет настоящей проверкой для Федора, и, если россиянин победит, сможет побороться за чемпионский пояс. Федор проиграл. Что это для него теперь означает?

— Это точно означает, что

думать о чемпионском поясе ему рано. По крайней мере, в Bellator. Конечно же, это не повод для того, чтобы сложить руки и завершать карьеру, но уже сейчас ему следует сесть, подумать и сделать соответствующие выводы, почему это произошло.

Тут ведь может быть много повлиявших на результат факторов, о которых мы не знаем. Может, у Федора есть какие-нибудь проблемы со здоровьем, может, просто эмоциональное состояние было не очень, а может, подготовиться как следует не получилось.

Поэтому думаю, что о титуле думать пока рано, но и о завершении карьеры на месте Емельяненко я бы не стал так быстро принимать решение.

— Сам Федор сказал о том, что хотел бы провести реванш. Поддерживаете ли вы это желание?

— Вот я смотрел бои Bellator, и в главном бою вечера победил Чейл Соннен. Он выиграл у Вандерлея Силвы и как раз вызвал на бой Федора Емельяненко. Мне кажется, что для Федора этот бой был бы более интересен на данный момент. А если бы у него получилось в прошедшем бою, можно было бы думать о реванше.

С Сонненом Федору было бы полегче работать.

В свою очередь, известный мастер смешанных единоборств Виталий Минаков отметил, что Емельяненко в решающем эпизоде нанес удар раньше соперника, но не ушел в сторону, как это делал раньше.

«Было ясно, что бой не затянется на пять раундов, потому что у Митриона агрессивная манера ведения боя. И Федор тоже не остается в стороне — хотелось бы, чтобы поединок закончился в его пользу. И произошел крайне редкий момент, когда оба бойца одновременно попадают и падают. Митрион чуть-чуть опаздывал с ударом и просто выкидывал руку навстречу Федору.

Федор бил первым номером, но, на мой взгляд, он не сделал того, что делал раньше — обычно при таких ударах уходил с линии атаки. А сейчас он этого не сделал — нанес прямой удар, но остался на месте открытым для удара навстречу,

— передает слова Минакова «Р-Спорт». — И именно такие прямые быстрые удары я свое время перенимал у Федора, когда смотрел его бои. И пусть это не зрелищная тактика, бить с уклоном, но она эффективная. И Федор получил более жесткий удар и не успел быстро восстановиться и подняться. А в такой ситуации кто быстрее поднимется и нанесет следующий удар, тот в большинстве случаев и выигрывает. Получилось очень драматично, но ничего не поделаешь. Решение о том, продолжать или завершать карьеру, принимать только Федору. А он прекрасно оценивает свои возможности».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости