Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинец забрал деньги и покинул Уимблдон

Россиянин Медведев уступил во втором круге Уимблдона

Надежда российского тенниса 21-летний Даниил Медведев неожиданно выбил с Уимблдона третью ракетку мира Стэна Вавринку, но во втором раунде уступил бельгийцу из второй сотни рейтинга ATP. Еще один российский самородок Карен Хачанов с трудом пробился в третий круг турнира, одолев бразильца Тьяго Монтейро. В женской сетке во втором раунде сыграют лишь Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова и Дарья Касаткина, а еще семь спортсменок уже покинули Уимблдон. Также на первенстве произошел резонансный случай: украинский теннисист Александр Долгополов неожиданно объявил о травме и снялся с соревнований после нескольких геймов матча против Роджера Федерера, за что его обвинили в участии в турнире только ради призовых.

На травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета стартовал старейший из четырех турниров Большого шлема — Уимблдон. Торжественность, строго белая форма у всех участников без исключения, церемонные объявления судьи «Сет — мистер Федерер» или «Мисс Кузнецова берет челлендж», совместный уход победившего и проигравшего с корта, наперекор жаркому соперничеству во время матча, — этим необычным, слегка старомодным турниром с налетом аристократичности мы будем наслаждаться до 16 июля.

Мужской одиночный теннис

В первом круге мужской одиночной сетки Уимблдона приняли участие семь российских теннисистов, половина из которых представляла собой сплав молодости, перспектив и амбиций, а оставшаяся часть — зрелость, опыт и уже близящийся закат карьеры. Из первой группы спортсменов восходящая звезда мужского тенниса в России

21-летний Даниил Медведев произвел настоящую сенсацию, обыграв в первом круге самого Стэна Вавринку — третью ракетку мира.

Не так давно швейцарец бился в финале «Ролан Гаррос» против испанца Рафаэля Надаля, разгромно уступив тому в трех сетах. Во время матча Вавринка ломал ракетку, кусал мяч, размахивал руками перед публикой, как рок-звезда, всеми силами пытаясь разбудить в себе спортивную ярость, но так и не сумел найти свою игру. Судя по всему, теннисист все еще не может оправиться от того унижения и чувствует себя на корте не в своей тарелке.

Медведеву с 49-й позиции в рейтинге понадобился лишь на один сет больше, чем Надалю, чтобы решить все в поединке с фаворитом — он проиграл только второй сет (3:6), одержав уверенную победу в остальных, особенно в последнем (6:4, 6:4, 6:1). Упорный поединок продлился 2 часа 12 минут: за это время россиянину удалось сделать десять эйсов и пять брейков, в то время как его оппонент лишь один раз подал навылет и реализовал два брейк-пойнта.

После того матча Медведев выложил в инстаграм фотографию, на которой он целует уимблдонский корт, с эмоциональной подписью: «Я долгое время ничего не выкладывал. Но теперь время пришло. Никогда не забуду этот момент. Спасибо всем за вашу поддержку и хорошие пожелания».

Однако уже во втором круге в теннисную сказку Медведева ворвалась проза жизни в лице бельгийца Рубена Бенельманса со 124-й строчки рейтинга АТР.

Россиянин попался на ту же удочку, что и Вавринка: после тяжелейшего поединка недооценил своего следующего соперника и поплатился за это. Первые два сета Даниил проиграл вчистую, после чего взялся за ум и невероятными усилиями сравнял счет, но на этом силы его оставили, и в решающей партии он уступил Бенельмансу — 3:6.

Поединок продлился почти три часа, и после пяти сетов арбитр зафиксировал победу бельгийца — 4:6, 2:6, 6:3, 6:2, 3:6.

Еще одна надежда российского тенниса 21-летний Карен Хачанов в стартовом круге выбил из турнира своего более опытного соотечественника Андрея Кузнецова, который старше его на пять лет. Поединок продлился два с половиной часа, в течение которых соперники обменивались уверенными победами в сетах, чередуя успех с провалом (7:6, 2:6, 6:3, 1:6), пока Хачанов наконец не поставил точку в пятом сете, сделав счет 6:2 в свою пользу.

В следующем круге Карен нарвался на своего ровесника – 22-летнего бразильца Тьяго Монтейро с 100-й строчки рейтинга (сам Хачанов — на 34-й), и во второй раз подряд оставил на корте все свои силы.

Проиграл он при этом только первый сет, однако остальные были взяты в тяжелом бою: два раза для выявления лучшего в партии требовался тай-брейк, а в последнем розыгрыше Хачанов одержал верх со счетом 7:5.

За 3 часа 9 минут россиянин сделал 15 эйсов и отыграл 15 брейк-пойнтов из 18, допустив при этом пять двойных ошибок.

Интересно, что в третьем круге Хачанов, скорее всего, встретится с грозным испанцем Рафаэлем Надалем (2). Либо — в случае невероятного стечения обстоятельств — с американцем Дональдом Янгом (43).

В свою очередь 19-летний Андрей Рублев, только начинающий покорять первую сотню мировой табели о рангах, на старте Уимблдона в тяжелейшем матче, продлившемся 3 часа 27 минут, одолел итальянца Стефана Травалью (6:7(3), 6:3, 7:5, 1:6, 7:5), и совсем скоро его ждет поединок второго круга против испанца Альберта Рамоса-Виньоласа.

За свою 13-летнюю карьеру соперник Рублева победил только в одном турнире ATP, но на данный момент находится на 22-м месте в рейтинге организации, так что встреча с этим спортсменом может стать отличным опытом для российского теннисиста.

А пока что юный наследник федереров и надалей делится радостью от победы в своем первом пятисетовом матче в инстаграме:

«Впервые победил в первом круге Уимблдона и в матче из пяти сетов. Счастлив быть во втором раунде турнира!»

Won my 1st round and my 1st 5 sets match happy to be in the 2nd round of Wimbledon #wimbledon2017

Публикация от Andrey Rublev (@andreyrublev)

Также во второй круг прошел 35-летний Михаил Южный, справившийся с французом Николя Маю, и теперь его ждет встреча с седьмой ракеткой мира Милошем Раоничем. Другие опытные россияне — 27-летний Евгений Донской и 34-летний Дмитрий Турсунов — покинули Уимблдон от немца Александра Зверева и итальянца Фабио Фоньини соответственно.

Среди мировых звезд, принимающих участие в Уимблдоне, все, кроме Вавринки, пробились во второй раунд.

Бывшая первая ракетка мира Новак Джокович потратил всего 40 минут на то, чтобы сломить сопротивление словака Мартина Клижана

— тот получил травму ноги и сообщил, что не может больше играть, когда уже уступал в счете 3:6, 0:2.

Швейцарец Роджер Федерер (пятое место в рейтинге) прошел дальше аналогичным образом: его украинский оппонент Александр Долгополов, проигрывая 3:6, 0:3, заявил, что его вновь начала беспокоить травма, и неожиданно снялся с турнира.

Это даже породило подозрения о том, что недолечившийся спортсмен явился на корт только за тем, чтобы получить призовые, так как все, кто отыграл хотя бы несколько геймов на Уимблдоне, награждаются £30 тыс.

Долгополов мгновенно отверг обвинения в интервью Sapronov-tennis.org:

«Не я устанавливаю правила. Но я считаю, что это правило (выплачивать призовые за несколько геймов. — «Газета.Ru») верное. Для большинства играющих, не входящих в топ рейтинга, это значительная сумма денег, которая помогает им оплачивать тренера, физио, продолжать карьеру.

Вы предлагаете, чтобы игрок, у которого незалеченная травма, продолжал матч, несмотря на риск усугубить повреждение. Я никогда не выходил на корт только из-за денег!

У меня их достаточно, я был в топ-20. И для меня большое значение, невероятный опыт, мотивация — сыграть на центральном корте Уимблдона с Федерером», — горячо заявил украинский теннисист.

К слову, в этом немного скандальном матче Федерер преодолел отметку в 10 тыс. эйсов за карьеру. Сейчас на его счету 10 004 подачи навылет. Пока что лидером по этому показателю остается хорват Иво Карлович (12 018), а на втором месте располагается его соотечественник Горан Иванишевич — 10 731 эйс.

«Это нечто нереальное. Это позволяет мне находиться рядом с такими игроками, как Иванишевич и Карлович, которые меня восхищали. Я всегда думал, что у них самые невероятные подачи», — цитирует Федерера ESPN.

Женский одиночный теннис

В женской сетке турнира Россия оказалась представлена еще более внушительно, чем в мужской: целых десять участниц вышли на корт в первом круге Уимблдона, однако в следующий раунд пробились только четверо — Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Дарья Касаткина и Елена Веснина, которая, впрочем, уже сыграла свой матч второго круга и покинула турнир, вылетев от Виктории Азаренко из Белоруссии (3:6, 3:6).

Всего три участницы от России из десяти сохраняют шансы на победу во втором раунде Уимблдона — это обескураживающая новость для отечественного тенниса.

Екатерина Александрова (75-е место в рейтинге WTA) проиграла Гарбинье Мугурусе. Поединок продлился всего один час — бывшая вторая ракетка мира взяла вверх со счетом 6:2, 6:4. После встречи Мугуруса заявила, что поединок с россиянкой оказался достаточно сложным:

«Если честно, победа не была такой легкой, как может показаться. Но я очень рада. Я нервничала перед стартовой встречей. Никогда не знаешь, как все сложится. Я осталась довольна игрой, хотя и не показала свой лучший теннис.

Но я и не рассчитывала сегодня сыграть идеально. Мне нравится проводить упорные поединки. Сегодня я отлично справилась», — цитирует Мугурусу официальный сайт Уимблдона.

В то же время Евгения Родина уже в первом круге напоролась на третью ракетку мира Каролину Плишкову и также достаточно быстро ей проиграла — 1:6, 4:6.

А Анастасия Потапова отказалась продолжить поединок с немкой Татьяной Марией при счете 3:6, 2:2, получив травму колена.

Остается пожелать 16-летней россиянке удачи, ведь для нее этот поединок был первым в основной сетке турнира уровня WTA.

Анастасия Павлюченкова с 17-й строчки рейтинга невероятным образом уступила Арине Родионовой, со 166-й позиции, из Австралии (6:3, 6:7, 7:9) и вскоре после поражения выложила в инстаграме фотографию с Гавайских островов с рекламой солнцезащитных очков и надписью «Люблю их».

В комментариях мгновенно появились фанаты, недовольные игрой девушки: «Играла бы лучше, чем фоткалась... проиграла вафле какой-то»,

«Так играть нельзя, мы же болеем за тебя. Имей уважение. Похоже, теннис у тебя сейчас на втором плане. Просто ответь, чтобы мы не надеялись».

Love them @officialmauijim #hawaii

Публикация от Anastasia Pavlyuchenkova ‍ (@nastia_pav)

Ирина Хромачева уступила Алине Соболенко из Белоруссии (6:3, 6:4), Наталья Вихлянцева — Донне Векич из Хорватии, а Анна Блинкова — своей более опытной соотечественнице Елене Весниной, которая вскоре сама покинула турнир.

Из лидеров мирового рейтинга Анжелика Кербер (1) вышла во второй круг, в двух сетах одолев американку Ирину Фалькони со счетом 6:4, 6:4. Полячка Агнешка Радваньска (9) начала выступление на Уимблдоне с победы над представительницей Сербии Еленой Янкович со счетом 7:6 (7:3), 6:0. А словачка Доминика Цибулкова (8) уже успела выйти в третий круг Уимблдона, в двух сетах обыграв представительницу США Дженнифер Брэйди (6:4, 6:4).

Парный теннис

В сетке мужского парного тенниса примут участие только два россиянина. Вылетевший из одиночного турнира в первом круге Дмитрий Турсунов, который в паре со словаком Клижаном, также уже покинувшим одиночную сетку, встретится 6 июля с парой румына Флорина Мурги и пакистанца Айсам-Уль-Хака Куреши. Еще один представитель России Михаил Елгин в паре с американцем Джеймсом Керретани будет противостоять Хулио Перальте из Чили и Орасио Себальосу из Аргентины.

Среди женщин к участию в турнире готовятся олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина (2), которые завтра встречаются с американкой Варварой Лепченко и немкой Кариной Виттефт. Также своей очереди ждет Светлана Кузнецова, выступающая в тандеме с француженкой Кристиной Младенович: им предстоит поединок против американки Николь Меликар и британки Анны Смит.

Еще две пары, состоящие полностью из россиянок, уже покинули парный Уимблдон: Алла Кудрявцева и Александра Панова не смогли пробиться во второй круг, уступив голландке Лесли Керкхове и белоруске Лидии Морозовой (2:6, 6:4, 5:7), а Евгения Родина и Наталья Вихлянцева оказались слабее японки Шуко Аоямы и китаянки Ян Чжаосюань (3:6, 7:6 (7:5), 2:6)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp