Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хачанов может повторить успех Сафина»

Теннисистка Кузнецова сыграет с Радваньской в 1/8 финала Уимблдона

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук в интервью «Газете.Ru» заявил, что Светлана Кузнецова в состоянии победить любую соперницу, сравнил Карена Хачанова с Маратом Сафиным, а также перечислил недостатки травяного покрытия.

— До 1/8 финала Уимблдона из всех российских теннисистов и теннисисток дошла только Светлана Кузнецова. Как вы оцените ее игру на турнире и каковы шансы на успех в Англии?

— Кузнецова сейчас находится на самом высоком уровне и в хорошей форме. Последнее время она показывает замечательную игру, но беда в том, что она не может до конца поверить в себя на турнирах Большого шлема. Дело в том, что на Больших шлемах у нее прослеживаются поражения уже на подступах к решающей стадии, и

Светлана теряла веру в себя, начинала много ошибаться, и на ровном месте вдруг менялась игра.

Это заставляет очень волноваться, и поэтому нет уверенности, что она покажет свой лучший теннис.

В принципе Кузнецовой сейчас по силам любая соперница, но вопрос только в ней самой. Если она сможет сыграть так, как умеет, то ей по плечу любая вершина.

— В четвертом круге россиянка сыграет с Агнешкой Радваньской. Какой вы видите предстоящий матч?

— Честно говоря, Кузнецова превосходит польскую теннисистку в мастерстве и потенциально сильнее ее.

Светлана должна побеждать Радваньску, я в этом не сомневаюсь.

Но важно, что будет дальше — на поздних стадиях, где серьезно возрастет напряжение. И дай бог ей справиться со своим внутренним волнением.

Но сейчас такая ситуация в женском теннисе, что каких-то совсем недоступных соперниц нет. Я не вижу, чтобы она кому-то из первой десятки очевидно уступала. Кузнецова играет в атлетичный теннис, у нее хорошие удары и есть универсализм.

— Как вы оцените возвращение на корт белоруски Виктории Азаренко, которая после большого перерыва очень хорошо смотрится на Уимблдоне?

— В народе говорят, что мастерство не пропьешь. А в данном случае его и по семейным обстоятельствам не потеряешь. У Виктории все ее умение уже записано на подсознании — на уровне спинного мозга. Все ее навыки и уровень, которого она достигла, останутся с ней на всю жизнь. Другое дело, ей нужно вернуть чувство мяча и обрести уверенность.

Месяца через два-три Азаренко сможет претендовать на победы,

но на данный момент времени о них говорить пока рано.

Часто после больших перерывов сложнее всего войти в соревновательный ритм и вернуть физическую форму. Но она уже показывает отличную игру, и я думаю, что у Виктории все получится. Она честолюбивая, амбициозная и энергичная спортсменка, и каждая теннисистка должна ее остерегаться уже сейчас.

И не исключено, что в матче 1/8 финала она выиграет у Симоны Халеп,

хотя сейчас румынку крайне тяжело переиграть. Халеп очень стабильна, находится в прекрасной физической форме, и с ней придется побегать и затратить много усилий. В принципе Азаренко мощнее румынки, но сложно судить, будет ли у нее преимущество после большого перерыва.

— Лучшим из российских мужчин стал Карен Хачанов, который, увы, уступил Рафаэлю Надалю в матче третьего круга, но навязал в двух последних сетах испанцу борьбу. Чем можно объяснить провальную первую партию Карена?

— Это несложно.

Любой молодой теннисист, который в первый раз выходит на центральный корт Уимблдона, окунается в другой фантастический мир, и к этому просто нужно привыкнуть.

Вокруг него от 15 до 18 тыс. людей на трибунах. Сама арена тоже отличается, начиная с раздевалки. Ведь в таком большом комплексе есть помещения и для юниоров, и для теннисистов, играющих на других кортах, а у центрального — своя инфраструктура.

Теннисист выходит на корт, а на трибунах сидят королевские особы, которым надо по регламенту поклониться и выразить почтение.

Вся эта атмосфера повергает новичка в шок, и мне кажется, что Хачанов в первом сете приходил в себя.

— Что скажете об игре Карена во втором и третьем сетах?

— Мне понравилось, что в силовом плане Хачанов не уступал Надалю, а это дорогого стоит. Он наносил хорошие мощные удары и моментами играл на равных с испанцем. Другое дело,

Надаль играет разнообразнее и быстрее.

У него более высокий темп и есть в арсенале много неожиданных ударов, которые испанский теннисист способен нанести даже из трудного положения.

— В этом сезоне Хачанов сыграл уже с Энди Марреем, Роджером Федерером и Надалем. Можно сказать, что Карен вышел на принципиально новый уровень, и надеяться на скорый прорыв в элиту?

— Надо подождать. Он должен добрать еще в мастерстве, опыте и технике. Хачанов может успешно сыграть в отдельно взятом матче, но на весь турнир такого уровня его пока еще не хватает. Очень показателен в этом плане тай-брейк против Надаля, в котором Карен просто не играл и несколько мячей отдал не по делу. Концовку он провалил, и это как раз сказался недостаток опыта.

У Карена есть физические данные и выучка, что позволяет рассчитывать на успехи в будущем.

Он мне напоминает Марата Сафина, который буквально сносил соперников благодаря своей силе.

Они близки по скоростям, по технике удара, поэтому вполне может повторить карьеру Марата.

— Прокомментируйте эпизод с травмой американки Беттани Маттек-Сэндс. Было два упрека в сторону организаторов: опасность травяного покрытия и долгое ожидание медиков, которое длилось почти 20 минут.

— Очень сложно объяснить такую заторможенную реакцию медицинского персонала. Это совершенно нехарактерный случай с точки зрения организации — ведь там есть связь по рации, есть необходимый персонал.

Не исключено, что произошла накладка по уважительным причинам.

Например, врач мог в этот момент выполнять свои обязанности где-то еще, но это лишь один из возможных вариантов. И я бы не стал предъявлять серьезные претензии организаторам по этому вопросу.

Однако что касается травы, то я согласен с многочисленными упреками. На этом покрытии всегда бывает большое количество падений — и раньше было, и сейчас есть. Уже сегодня — до завершения первой недели — задняя линия кортов вся вытоптана, корт становится неравномерным, что становится причиной различных скольжений, непредсказуемых отскоков.

Трава — это небезопасное покрытие и поэтому бесперспективное.

Может быть, следует поискать вариант с синтетическим газоном.

— Но англичане привержены своим традициям и будут отстаивать траву Уимблдона.

— Да, это им характерно. В Британии чтут традиции, и иногда это доходит до смешного. Но, с другой стороны, весь мир не будет все время идти у них на поводу, и я надеюсь, что в будущем придут к некому компромиссу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Все новости