Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» восстанет в Башкирии

«Спартак» сыграет с «Уфой» во втором туре РФПЛ

В воскресенье, 23 июля, тремя матчами продолжится второй тур чемпионата России по футболу: «Спартак» на выезде сыграет с «Уфой», в Химках сразятся «Динамо» и «Урал», а «Ростов» дома примет «Ахмат». «Газета.Ru» рассказывает о предстоящих встречах.

«Уфа» — «Спартак»

Откроется воскресенье в Российской премьер-лиге матчем в Уфе, где местная одноименная команда под руководством Сергея Семака примет действующих чемпионов страны.

Соперники по-разному начали сезон-2016/17: уфимцы в первом туре в гостях минимально победили новичка элитного дивизиона «Тосно», а спартаковцы после красивой виктории над «Локомотивом» во встрече за Суперкубок (2:1) упустили комфортное преимущество в два мяча в выездном поединке с «Динамо», набрав по его итогам лишь одно очко.

К неутешительному для красно-белых результату дерби привели временами жуткие ошибки команды в обороне:

бело-голубым раз за разом предоставлялись возможности побеспокоить Артема Реброва (особенно во втором тайме), а будь Алексей Ионов чуть менее расточительным, коллектив Массимо Карреры мог и вовсе проиграть.

В матче с «Уфой» в этом плане будет попроще:

защите «Спартака» должен добавить надежности Георгий Джикия,

основной игрок сборной России на Кубке конфедераций, пропускавший встречу с «Динамо» из-за дисквалификации, заработанной еще в концовке прошлого чемпионата.

В составе красно-белых он, скорее всего, заменит Илью Кутепова, проведшего в Химках совсем уж плохой поединок.

При этом Каррера до сих пор не может рассчитывать на основополагающего центрбека Романа Зобнина, возвращение на поле которого ожидается только в следующем году, а также — с большой долей вероятности — на полузащитника Александра Самедова и оборонца Сердара Таски, тренировавшихся на неделе по индивидуальной программе.

Пожалуй,

важнейшим вопросом в преддверии встречи в Уфе является физическая готовность спартаковцев к игре

— в поединке с «Динамо» было отчетливо заметно, что действующие чемпионы страны не успели восстановиться после тяжелого матча за Суперкубок, из-за чего ближе к концовке противостояния стали сильно проседать в функциональном плане, поспособствовав этим камбеку соперников.

В минувшем сезоне сегодняшние оппоненты обменялись победами: на минимальное поражение в Москве (то фиаско, кстати, стало единственной домашней потерей очков красно-белыми в РФПЛ-2016/17) столичный клуб ответил тяжелой гостевой викторией со счетом 3:1.

Встреча «Уфа» — «Спартак» начнется в 15.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Спартака» со счетом 2:1.

«Динамо» — «Урал»

Вернувшись в Премьер-лигу красивой ничьей со «Спартаком», «Динамо» во втором туре попробует добыть и дебютную победу в новой истории прошедшего «чистилище» клуба.

Благо, что и

соперник для этого вполне подходящий — «Урал», не сумевший ни разу обыграть бело-голубых даже в фатальном для москвичей позапрошлом сезоне.

Нет практически никаких сомнений в том, что на домашний матч с уральцами главный тренер хозяев Юрий Калитвинцев выпустит иной (в сравнении с дерби) состав в центр — Александр Зотов и Александр Сапета практически полностью провалили встречу, позволив соперникам разгульно властвовать в зоне своей ответственности.

При этом

после выхода на поле новичка команды Самбы Соу дела у динамовцев пришли в полный порядок не только у своих ворот, но и в созидании

— моменты стали возникать у ворот Реброва гораздо чаще и стабильнее.

В то же время сам «Урал» в игре с бело-голубыми может рассчитывать разве что на ошибку оппонентов в обороне (а она произойти может — защита у москвичей является, пожалуй, слабейшей линией), так как сами «шмели» пока что, как показал недавний матч с «Ростовом» (1:1) в первом туре, на вразумительные действия впереди не совсем способны:

в противном случае едва ли были бы потеряны очки в домашней встрече с «разграбленными» «Рубином» и «Зенитом» ростовчанами,

возможно, одними из главных кандидатов на вылет в этом сезоне.

Матч «Динамо» — «Урал» начнется в 17.30 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Динамо» со счетом 2:1.

«Ростов» — «Ахмат»

В заключительном матче дня в чемпионате России «Ростов», с уходом Курбана Бердыева видоизменившийся до неузнаваемости (в худшую сторону), на своем поле примет «Ахмат», по итогам минувшего розыгрыша РФПЛ поменявший название.

Старт нового сезона выдался для команд в целом удачным: ростовчане во многом неожиданно сумели добиться гостевой ничьей с «Уралом», а «Ахмат» пусть и не показал выдающийся игры в поединке с «Амкаром», но все же добился абсолютно заслуженной победы (1:0).

Стоит отметить, что

домашний матч с пермяками (точнее, его антураж) стал, наверное, самым ярким впечатлением от начала первенства.

На первую в истории официальную встречу «Ахмата» в Грозный прибыл целый «десант» звезд российского шоу-бизнеса: Николай Басков, Тимати, Валерия, Иосиф Пригожин, Евгений Плющенко, Яна Рудковская, Игорь Верник, Виктория Лопырева и другие.

В честь праздника в Чечню прилетел даже легендарный бразилец Роналдиньо, сделавший символический первый пас в поединке.

Продолжился праздник и после игры:

Басков шокировал более-менее всех (а особенно, скорее всего, Федора Смолова), публично объявив главе Республики Рамзану Кадырова о скорой свадьбе с Лопыревой.

В таких условиях «Ахмат», конечно, не мог потерять очки, и теперь у команды есть все шансы ворваться в группу лидеров чемпионата благодаря достаточно ожидаемой победе над «Ростовом» — Олег Кононов на данный момент, безусловно, еще не успел довести до идеала игру грозненского клуба, однако схожие проблемы есть и у Леонида Кучука, а вот

индивидуальный класс футболистов у соперников попросту несопоставим.

Матч «Ростов» — «Ахмат» начнется в 20.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Ахмата» со счетом 1:0.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости