Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ари заменят «Рубином»

Вместо выбывшего до весны Ари «Локомотив» возьмет двух игроков «Рубина»

Московский «Локомотив», потерявший в дерби с московским ЦСКА своего ведущего форварда Ари, планирует вместо выбывшего лидера взять в группу атаки сразу двух футболистов из казанского «Рубина» — Максима Лестьенна и Жонатаса.

Травма бразильца Ари, лидера атак московского «Локомотива», стала главной проблемой для Юрия Семина на старте сезона-2016/17.

«Железнодорожники» успели провести только три встречи. Сначала команда уступила в дополнительное время в Суперкубке московскому «Спартаку» (1:2), но затем в чемпионате одержала победы в двух стартовых встречах.

Против тульского «Арсенала» все решил единственный гол Соломона Кверквелии во втором тайме после стандарта, а вот дерби с ЦСКА получилось куда результативнее.

Армейцы ответили на гол «Локо» еще в первой половине, но во втором тайме красно-зеленые склонили чашу весов на свою сторону еще двумя ударами. Победный мяч в той встрече был как раз на счету Ари.

Однако позже бразильский форвард, оформляющий российское гражданство и мечтающий сыграть за сборную России, в том числе и на чемпионате мира – 2018, был унесен с поля на носилках после жесткого подката Александра Головина.

У нападающего было диагностировано повреждение связок колена, и ему уже была сделана операция. Пока неизвестно, когда он вернется на поле, но очевидно, что до весенней части сезона это случится вряд ли.

«Ари сделали операцию. О сроках восстановления говорить тяжело. Мы надеемся, что он сможет приступить к тренировкам до Нового года», — приводит слова главного тренера «Локо» Юрия Семина «Чемпионат.com».

«Локомотив» перед этим сезоном укомплектовался очень неплохо и, официально поставив задачу попасть в еврокубки, на деле рассчитывает на нечто большее.

Инсайдеры сообщают о том, что у Семина есть внутренняя задача от руководства быть по итогам сезона РФПЛ в тройке сильнейших, для чего нужно будет обойти такие команды, как «Ахмат» и «Краснодар», а еще кого-то из трио «Спартак», ЦСКА, «Зенит».

Более того, футболисты «железнодорожников» после такого старта уже начали рассуждать о том, что хотели бы в этом сезоне побороться за чемпионский титул. И хотя сейчас верится в такое развитие событий не слишком, но ведь и в московский «Спартак» даже по ходу прошлого сезона многие не верили…

В любом случае, длительное восстановление Ари ставит перед клубом задачу поиска нового футболиста на острие атаки команды, иначе о высоких целях можно будет забыть.

Таким игроком в клубе, похоже, видят бразильского форварда Жонатаса из «Рубина». Его «железнодорожники» собираются купить, а заодно вроде как планируют арендовать еще и бельгийского вингера Максима Лестьенна.

28-летний бразильский нападающий был куплен «Рубином» перед прошлым сезоном у испанского «Реал Сосьедада» и под руководством Хави Грасии провел добротный сезон.

Именно Жонатас был первым выбором на острие атаки команды для наставника и отблагодарил того за доверие девятью голами и тремя голевыми передачами в 26 матчах РФПЛ, а также двумя мячами в четырех кубковых встречах.

В новом сезоне Жонатас, очевидно, не столь значим для вернувшегося в Казань Курбана Бердыева. Опытный специалист на старте сезона делает ставку на Максима Канунникова, Рифата Жемалетдинова и Сердара Азмуна.

Жонатас провел на поле чуть больше 20 минут в первом туре против «Краснодара», а на матч в Санкт-Петербурге против «Зенита» даже не полетел с командой.

Интересно, что конкуренты бразильца в линии атаки также могут покинуть «Рубин»: Азмуном активно интересуется римский «Лацио», а Канунникова активно сватают в «Спартак», что, правда, расходится с планами Бердыева.

К тому же главный тренер казанцев использует в атаке ветерана Гекдениза Карадениза, а продажа Жонатаса может помочь клубу соответствовать правилам финансового fair play, что особенно актуально для планирующегося через сезон возвращения в еврокубки.

Бразилец играет в иной манере, нежели подвижный и юркий Ари, беря свое мощью, умением бороться на втором этаже и чутьем при выборе позиции, но может отлично вписаться в концепцию Юрия Семина, в распоряжении которого достаточно футболистов, способных кормить Жонатаса передачами.

Ко двору в «Локо» может прийтись и Лестьенн, которого российские болельщики запомнили еще по противостоянию голландского ПСВ с московским ЦСКА в Лиге чемпионов пару лет назад.

Прошлый год в «Рубине» для уже игравшего за сильную сборную Бельгии полузащитника атакующего уклона вышел неоднозначным, однако в конце сезона он стал твердым игроком основы и в итоге провел в Премьер-лиге 13 матчей, забив в них три мяча и сделав результативную передачу.

В новом сезоне Лестьенн вышел на второй тайм матча первого тура с «Краснодаром» (1:2) и провел единственный мяч казанцев, но не полетел с командой в Питер. Его «Локомотив» планирует взять в аренду, и Бердыев вроде как не против.

Кроме того, идут разговоры о том, что Семин хочет укрепить оборону, а заодно реанимировать карьеру Ивана Новосельцева, совсем закисшего на скамейке запасных «Зенита» и не входящего в планы Роберто Манчини.

Пока совершенно непонятно, на что в итоге сможет рассчитывать в этом сезоне «Локомотив», но очевидно, что трансферная кампания «железнодорожников» далека от завершения и скучно с этой командой не будет.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости