Триумф «Феррари» в Венгрии

Феттель выиграл Гран-при Венгрии и укрепил лидерство в чемпионате

Пилот «Феррари» Сбастьян Феттель одержал важнейшую победу в Гран-при Венгрии и оторвался от финишировавшего четвертым Льюиса Хэмилтона на 14 очков в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1». Еще один пилот итальянской конюшни Кими Райкконен финишировал вторым, а россиянин Даниил Квят стал 11-м. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию заезда.
16:51

Феттель увеличил свой отрыв от Хэмилтона на 14 очков, и борьба в чемпионате продолжается. Четырехкратный чемпион мира будет стараться отбить атаки Хэмилтона на следующих гонках. На этом наша трансляция подошла к концу. До новых встреч!

16:46

Российский гонщик Даниил Квят финишировал лишь 12-м.

16:45

Феттель одержал очень важную победу на «Хунгароринге», где последние годы властвует Льюис Хэмилтон, побеждавший здесь уже пять раз. Но сегодня мы стали свидетелями триумфа «Феррари», которые заняли первое и второе места. Кими Райкконен, ставший вторым, выглядел в гонке ничуть не хуже Феттеля, но ему пришлось соблюдать субординацию. Хэмилтон стал четвертым, пятым — Макс Ферстаппен.

16:44

Вот это да! Хэмилтон резко затормозил на финишной прямой и пропустил вперед своего товарища по команде Боттаса! Вот это поступок! Напомним, что Боттас беспрекословно пропустил вперед британца, но так как Льюису не удалось обойти Райкконена, то он решил вернуть долгу финну.

16:43

Финиш! Себастьян Феттель побеждает в Венгрии!

16:42

Последний круг заканчивается.

16:40

Предпоследний круг начался, и Хэмилтон уже не может ничего сделать с «Феррари». Мало того, его отставание от Райкконена составляет уже почти две секунды.

16:39

Пожалуй, жаркая борьба будет не за вторую позицию, а за четвертую.

16:37

Тем временем Ферстаппен, который сейчас идет быстрее всех по дистанции, почти догнал Боттаса!

16:34

Ди Реста из «Уильямса» сходит с дистанции. Позвала его в боксы команда, и он вынужден был покинуть болид.

16:32

Менее секунды между Хэмилтоном и Райкконеном, но британец никак не может приблизиться на дистанцию атаки.

16:28

Десять кругов осталось до финиша гонки. Ситуация пока не меняется.

16:26

Вплотную к финну приблизился Хэмилтон и скоро начнет попытки атак.

16:24

Все три лидера гонки быстро обошли Хюлькенберга на круг.

16:22

В секунде от Райкконена британец.

16:20

Тем временем «Мерседес» попросил Боттаса держаться ближе к Хэмилтону, чтобы в случае чего поменяться местами.

16:16

Льюис уже догнал Райкконена, но в Венгрии обгонять непросто. Посмотрим, сколько времени понадобится британцу на обгон.

16:12

Хэмилтон очень быстр сейчас — примерно на 0,7 секунды быстрее «Феррари» на каждом круге.

16:10

Боттас откровенно пропускает сейчас Хэмилтона — командная тактика в действии.

16:08

Лучший круг Ферстаппена - 1:20,490 секунды.

16:06

Ферстаппен заехал на пит-стоп, отбыл свои штрафные 10 секунд.

16:04

Квят переобулся в SuperSoft, на трассе он теперь 14-й в круге от лидеров гонки.

16:02

Даниил отправился в боксы.

16:00

На 40-м кругу Квят на 12-м месте, отстает на 2,3 секунды от Переса.

15:58

Лучший собственный круг у Ферстаппена, и в боксы он не заходит.

15:56

Алонсо обгоняет Сайнса!

15:54

Сайнс отправляется в боксы из-за проблем с задними шинами.

15:52

А в гонке пока лидирует Макс Ферстаппен.

15:50

Кими тоже отправляется в боксы, справляются за 2,7.

15:49

Феттель на пит-стопе, 3 секунды - и возвращается в гонку.

15:47

Пит-стоп Льюиса - за 2,5 секунды справились механики Mercedes.

15:45

Феттелем опережает Райкконена всего на 2 секунды.

15:43

В команде Mercedes технические неполадки. Инженеры не слышат гонщиков, радио не работает.

15:40

А это максимальные скорости, показанные на трассе.

15:38

Сходит с трассы пилот Haas.

15:36

Просят остановиться Романа Грожана - механики не закрепили левое колесо!

15:35

Грожан переобулся в Soft и вернулся на трассу.

15:33

Грожан с проколом отправился в боксы.

15:31

Командная работа - на первом повороте Палмер пропускает вперед Хюлькенберга. Попросили.

15:29

15:27

Лидирующая пятерка на 17-м круге: Феттель, Райкконен, Боттас, Ферстаппен, Хэмилтон.

15:25

Феттель опережает Боттаса уже на 9 секунд.

15:23

На 12-м круге Квят отстает на 0,8 секунд от Магнуссена, идущим 13-м.

15:22

На 12-м кругу у Хэмилтона начались проблемы с шинами.

15:20

Быстрый круг Феттеля — 1:22.457 секунды

15:18

Феттель на 2,4 секунды оторвался от Райкконена, а Кими опережает Боттаса на 2,3 секунды.

15:16

Даниил Квят улучшил свои позиции - стартовал 16-м, сейчас уже 14-й.

15:17

Макс Ферстаппен получает 10 секунд штрафа, которые приплюсуют к пит-стопу.

15:15

Одним зрителем гонки стало больше.

15:14

Эриксон и Верляйн заехали в боксы и переобулись на Soft

15:13

Из машины Риккьярдо на трассу вылилось масло. Марашалы убирают жидкость на выходе из третьего поворота.

15:10

15:08

Эпизод с Ферстаппеном будут расследовать, ему грозит штраф.

15:07

Удар пришелся Риккьярдо в бок, поврежден радиатор. Для него гонка закончена.

15:06

Риккьярдо развернулся и остановился на трассе, возможно был контракт с Ферстаппеном.

15:04

Старт! Себастьян Феттель против Кими Райкконена.

15:02

Гонщикам почти все время придется находиться в зоне торможения, прямых участков для отдыха почти нет. Тормоза при этом не успевают остыть, так что износ высокий.

15:00

А в Венгрии довольно жарко!

14:50

Четырнадцать поворотов на трассе, 12 из них проходятся на скорости в районе 200 км/ч.

14:40

Себастьян Феттель выиграл вчерашнюю квалификацию, завоевав 48-й поул в карьере.

14:30

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции гонки Гран-при Венгрии.