Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня судят, потому что я Роналду»

Роналду заявил о своей невиновности в деле о неуплате налогов

Четырехкратный обладатель «Золотого мяча» нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду дал показания в суде испанского города Посуэло-де-Аларкон, где заявил о своей невиновности. Отвечая на вопросы судьи, Роналду заявил, что стал обвиняемым по делу о неуплате налогов лишь из-за того, что является знаменитостью.

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду дал показания в суде относительно обвинений в неуплате налогов.

В понедельник, 31 июля, Роналду предстал перед судом первой инстанции небольшого города Посуэло-де-Аларкон, который находится в провинции Мадрид.

Четырехкратный обладатель «Золотого мяча» более полутора часов отвечал на вопросы судьи Моники Гомес.

Выйдя из здания, Роналду отказался делать заявление для прессы. Позднее португалец дал короткий комментарий журналистам.

«Я никогда ничего не скрывал и не пытался избежать налогов», — заявил футболист AP.

Затем в испанской прессе появились подробности того, что происходило в зале суда. Роналду заявил о своей невиновности, а также отметил, что причиной обвинений стала его личность.

«Если бы меня не звали Криштиану Роналду, я бы не сидел здесь», — цитирует футболиста futbol.as.com.

Судья ответила, что в этом зале находились и гораздо менее известные люди, которые обвинялись в подобном преступлении. Правда, Роналду продолжал настаивать на своей версии происходящих событий.

«Нет, нет. Все это происходит, потому что я Криштиану Роналду», — повторял спортсмен.

Авторитетное испанское издание Marca сообщило, что португалец неоднократно подчеркивал свою невиновность. Он заявил, что испанское законодательство прекрасно осведомлено о его декларациях во всех подробностях и о том, что он никогда не собирался укрываться от налогов. Роналду также подчеркнул, что ни в одной стране, где он проживал, не имел проблем с налогами.

Футболист подтвердил, что организация, распоряжающаяся его имиджевыми правами, действительно была создана, правда, никаких противозаконных действий с ее помощью он не совершал.

Роналду обвиняется испанской прокуратурой в неуплате налогов на сумму около €15 млн в период с 2011 по 2013 год и частично в 2014-м. Ему грозит срок до пяти лет тюремного заключения, однако футболист имел шанс получить не более двух лет в случае признания своей вины и погашения заявленных долгов.

Напомним, что лидер «Барселоны» Лионель Месси также обвинялся в неуплате налогов, и аргентинец пошел по подобному пути, признал свою вину и выплатил назначенную судом сумму. В результате этого Месси был приговорен к 21 месяцу условно и продолжает играть за свой клуб. Его отец Хорхе также был фигурантом дела и получил аналогичное наказание.

Это произошло благодаря испанскому законодательству, по которому в случае первого нарушения закона и чистосердечного признания обвиняемый, приговоренный к 24 месяцам либо меньше, автоматически получает условный срок.

Суд затем сократил наказание для футболиста до 15 месяцев, а потом и вовсе заменил тюремный срок на денежный штраф в размере €250 тыс.

В тот же момент родились предположения о том, что такое смягчение наказания для Месси может сыграть на руку его главному сопернику из «Реала», и раз судебные власти проявили лояльность к аргентинцу, то Роналду также могут вынести мягкий приговор. Тем не менее пока речи об этом не идет, и прокуратура не исключает большого тюремного срока в случае, если вина португальца будет доказана.

Однако Роналду не пошел по пути пятикратного обладателя «Золотого мяча» и настаивает на своей невиновности.

Руководство «Реала» поддержало лидера команды и также заявило, что португалец соблюдал все законы и исправно платил налоги.

Непосредственно перед Кубком конфедераций — 2017 в России Роналду сообщил президенту мадридского «Реала» Флорентино Пересу о том, что

из-за обвинений испанских властей он принял решение уехать из Испании, что повлекло бы за собой расторжение контракта с футболистом и переход в другой клуб.

Сразу же появились слухи о том, что один из самых богатых клубов мира «Пари Сен-Жермен» уже был готов выкупить контракт лучшего футболиста мира.

Уже после Кубка конфедераций Роналду еще раз встретился с Пересом, который выразил полную поддержку футболисту, и отменил свое решение покидать Испанию и на радость болельщикам остался в «Реале».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».