Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черенков был бы доволен «Спартаком»

«Спартак» одержал победу над «Краснодаром» в 3-м туре РФПЛ

Поклонники «Спартака» отметили первую победу в чемпионате взрывом петарды, а в начале игры пятиминутным молчанием почтили память скончавшейся дочери ассистента главного тренера Романа Пилипчука. В понедельник вечером на «Открытие Арене» звучал национальный гимн. Российская футбольная премьер-лига — 2017/18 пришла в Тушино только в третьем туре.

Время не стоит на месте, и пристадионная территория в Тушино медленно, но верно приобретает вполне цивилизованный вид, превращаясь из безлюдного поля в зону с ярко выраженными чертами города. Вот, например, в предыдущие сезоны болельщики, выходя из метро, срезали путь по газону. Его пытались «чинить», но после каждого следующего матча вновь образовывалась грунтовая тропа. Теперь ее залили асфальтом. В эстетическом плане — совсем другое дело.

Вообще чувствуется, что проект Леонида Федуна «Город на реке» находится в активной стадии реализации.

Обилие хороших дорожек в принципе отличает здешние места от того, что было раньше.

Спартаковская колея в самом начале сезона складывалась не слишком гладко. Упущенная победа над «Динамо» (2:2) и «сухая» ничья в Уфе (0:0) дали основание предполагать у чемпионов так называемый «синдром второго года». То есть завоевать титул впервые — одно, продолжить выступление на том же уровне и защитить его — уже совсем другое. Плюс наставник красно-белых Массимо Каррера подкидывал дровишек в костер, рассказывая о плохой физической форме большой группы исполнителей, в том числе капитана Дениса Глушакова.

Неоптимальные кондиции, правда, при желании можно списать и на другие факторы. А ну как итальянский специалист спланировал работу в межсезонье таким образом, чтобы вывести своих орлов на пик аккурат к старту в групповом этапе Лиги чемпионов? Благо «Спартаку» не требуется пробивать себе дорогу туда через квалификацию подобно ЦСКА.

Отсидев значительную часть матча с «Уфой» на скамейке запасных, в игре с «Краснодаром» Глушаков вернулся в основной состав.

Там нашлось место и не участвовавшему в первых турах из-за травмы Александру Самедову и обоим ударным форвардам Зе Луишу и Луису Адриано.

Глушаков, к слову, в середине второго тайма не использовал шикарную возможность. К тому моменту хозяева вели со счетом 2:0, гости раскрывались и оголяли обширные зоны. Сюда с удовольствием врывались Зе Луиш с Квинси Промесом. В одном из эпизодов кабовердиец идеально выложил россиянину мяч фактически на пустые ворота — оставалось лишь пробить мимо Андрея Синицына. К разочарованию собравшихся, попытка Глушакова получилась откровенно вялой и пришлась в ногу вратаря. В минувшем чемпионате такие он, помнится, реализовывал без проблем.

Синицын не раз и не два заставлял обращать на себя внимание. Когда защитники массово уходили вперед, превратив его штрафную в форменный проходной двор, брошенный на растерзание вратарь не уставал спасать положение и дарил своему наставнику Игорю Шалимову надежду.

Синицын тащил мячи, посланные издалека и с расстрельных позиций, по праву заслужив звание лучшего игрока в рядах «Краснодара».

Не исключено, в определенной степени сверхнадежной игре кипера способствовала его очень яркая оранжевая форма а-ля дорожный рабочий. В некоторых европейских чемпионатах подобные цвета запрещены: считается, они сбивают с толку оппонентов.

Один из лучших игроков «Спартака» в прошлом сезоне Роман Зобнин, в июне получивший тяжелое повреждение в товарищеском матче сборной в Венгрии и выбывший из строя на несколько месяцев, вместе с супругой расположился в ложе прессы под охраной исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана. По ходу встречи с «Динамо» в Химках полузащитника едва не побили фанаты бело-голубых. И хотя в кругу «спартачей» ему едва ли грозила какая-то опасность, Зобнин, вероятно, решил перестраховаться и впредь не ходить в народ.

Он уже занимается на тренировках по индивидуальной программе, работает с мячом, но с возвращением на поле ему придется подождать.

Первые пять минут матча трибуны молчали так, что были слышны подсказки игроков, будто не на «Открытие Арене» происходило дело, а где-нибудь на тренировочном сборе. В едином порыве включив фонарики смартфонов и растянув гигантскую растяжку со словами «Роман Михайлович, наши сердца с Вами!», красно-белые ультрас попытались поддержать ассистента главного тренера Пилипчука, дочь которого скончалась недавно в возрасте 23 лет...

А затем «Спартак» заиграл так, как не единожды в чемпионском сезоне. Промес импровизировал, Зе Луиш бежал, Фернандо хозяйничал в центре поля, забирал многие мячи и отдавал хитрые передачи. Не случайно именно ему довелось стать автором красивого гола. Остальные старались в меру сил и сегодняшних возможностей. Даже Дмитрий Комбаров, которого принято считать одним из самых нетехничных игроков команды, поразил в одном из моментов неординарным обыгрышем признанного виртуоза Жоаозиньо.

Глушаков так и вовсе исполнил рабону. Случилось это, правда, уже после остановки игры.

После матча Шалимов признал: исход решило высокое личное мастерство Фернандо, который классно пробил со штрафного, и ошибка «быков» в собственной штрафной. «Пенальти в наши ворота чистый», — подчеркнул специалист, вспоминая историю с голом Промеса.

Неравнодушные почитатели спартаковской истории объявили на матче сбор средств для установки памятника Федору Черенкову, которому 25 июля могло бы исполниться 58 лет.

Процесс запущен довольно давно, но до сих пор продвигался не слишком бодро. Одна скульптура выдающемуся игроку уже установлена — прямо у стен стадиона. Новую планируется заказать в более солидных размерах.

Кроме того, активно обсуждается целесообразность переименования в честь Черенкова одного из проектируемых проездов близ «Открытие Арены». Красно-белые в необходимости шага даже не сомневаются. Слово за властями столицы.

Посетители трибун, надо заметить, оказались настроены достаточно умиротворенно.

Почти не слышалось мата, традиционные не слишком корректные призывы к футболистам ограничились лишь обращением к Промесу в дебюте: «Антоха, забей!»

Голландец запомнил наставление и сделал все так, как хотелось фанатам.

С пиротехникой тоже особо не усердствовали. «Пожарчик» возник на секторе для ультрас сразу после перерыва, тем и ограничились. Ну, была еще петарда после финального свистка. Для спартаковского бюджета — мелочи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости