Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» в огне: как недооценили чемпиона

«Спартак» показал уверенную игру в матче с «Краснодаром» в РФПЛ

Московский «Спартак» одержал первую победу в чемпионате России-2017/18, превзойдя «Краснодар» дома и по счету, и, главное, по игре. Матч показал, что красно-белые обретают себя после предсезонной подготовки и должны во всеоружии подойти к старту в Лиге чемпионов.

Исход двух стартовых матчей в чемпионате заставил спартаковских болельщиков серьезно обеспокоиться. Гостевые ничьи с «Динамо» (2:2) и «Уфой» (0:0) явились будто бы продолжением концовки предыдущего сезона, которая, несмотря на завоеванный по совокупности 30 туров титул, выдалась для красно-белых отнюдь не триумфальной. Ведь помимо разгрома испуганного фанатами на поле «Терека» (3:0) в мае нашлось место и крушению от «Арсенала» в Туле (0:3), и невразумительной игре с пермским «Амкаром» (1:0), где лишь удачные действия вратаря Александра Селихова позволили гостям забрать три очка.

Не стоит забывать и про то, что решающей де-юре стала домашняя встреча с «Томью» — крайне сложная и невзрачная (1:0). Без пяти секунд чемпион сумел огорчить томскую молодежь, которая сейчас и в ФНЛ, мягко говоря, не блещет, лишь однажды.

После матча наставник «Спартака» Массимо Каррера проигнорировал пресс-конференцию и устроил настоящий разнос своим футболистам.

Получилось совсем как у Олега Романцева, который в 1993 году настолько огорчился ничьей своих подопечных с «Океаном» из Находки (1:1) в «золотом» матче, что запретил проводить круг почета и задал Валерию Карпину, Андрею Тихонову и компании суровую взбучку.

Лишь два очка из шести возможных в играх с потенциальными середняками (если не аутсайдерами) чемпионата и вправду могли иметь далеко идущие последствия. Любой команде психологически намного легче держаться на верху, а не догонять. Год назад «Спартак» захватил единоличное лидерство в четвертом туре — и никому уже не уступал первую строчку вплоть до счастливой для себя развязки. На этот раз в отрыв были отпущены «Зенит», «Локомотив», «Ахмат» и «Краснодар».

Минус четыре балла по сравнению с конкурентами — ничтожная малость, конечно, особенно учитывая предстоявшие 28 матчей. Однако сбить корону набекрень данное обстоятельство определенно рисковало. Тем более что осенью «Спартак» ждет долгожданное возвращение в основную стадию Лиги чемпионов. Какие-то матчи чемпионата там вполне объективно могут отойти на второй план.

Четыре команды без потерь — непозволительно, решили красно-белые и жестко приземлили одного из беглецов. Если бы не высокий статус «Краснодара», можно было бы утверждать, что первый клуб прошлого сезона обыграл четвертый на классе. Это весьма отражало происходившее на поле. Взявшиеся анализировать игру эксперты так и не пришли к мнению, благодаря каким факторам сложилось убедительное преимущество «Спартака». То ли москвичи оказались чудесно хороши, то ли «быки» — откровенно плохи.

Вообще «Спартак» славился этим еще при Валерии Карпине: успешно противостоять сильным (или именитым) противникам и раздаривать очки номинально более слабым.

«Краснодар» в последние годы действительно превратился в серьезного раздражителя. Южане пусть и не заявляют открыто, но наверняка держат в уме чемпионские амбиции. Плюс великолепный (возможно, лучший в стране) стадион по умолчанию вносит клуб Сергея Галицкого в реестр главных российских грандов.

Оставляя за скобками исход, и в Химках, и в Уфе «Спартак» сыграл довольно неплохо. Динамовцам красно-белые на удивление легко «отгрузили» два мяча еще в первом тайме. Наверное, дело могло окончиться и разгромом. Однако после перерыва у гостей неожиданно сели батарейки.

Кстати, сюжет матча с «Краснодаром» поначалу очень напоминал события встречи двухнедельной давности. «Спартак» вновь показал легкую, в охотку игру с обилием комбинационных действий, повел в счете и затем упрочил превосходство. Разница здесь только одна — во второй половине чемпион не только не зачах, а, показалось, обрел «второе дыхание».

Команда явно хотела бежать — и бежала, не позволяя себе пауз на передышку. Возможно, в короткое межсезонье Каррера намеренно выстроил подготовку таким образом, чтобы не форсировать события раньше срока и вывести игроков на пик формы к первым матчам Лиги чемпионов. Если такое предположение хотя бы частично соответствует действительности, то все логично. Первая игра в групповом этапе ждет «Спартак» 12 или 13 сентября. Загнать футболистов раньше срока было, конечно, чревато.

Итальянец, сложилось впечатление, планировал ввести их в сезон плавно, без «шоковой терапии». Получилось ли у него реализовать задуманное, узнаем совсем скоро.

Уже в Уфе спартаковцы создали уйму моментов. Один Зе Луиш имел основания рассчитывать на хет-трик, если не на «покер», но мяч после его многочисленных ударов неизменно летел мимо ворот либо в руки Александра Беленова. В понедельник кабовердиец снова с легкостью транжирил выгодные шансы. Этим же грешил Квинси Промес. Денис Глушаков не забил во втором тайме из стопроцентной позиции. На послематчевой пресс-конференции Карреру даже спросили: не аукнется ли часом подобная расточительность в Лиге чемпионов? «Если создавать пять-шесть возможностей, что-нибудь обязательно залетит», — последовал ответ.

Итальянский специалист — персона очень эмоциональная. Ему нереально скрывать переживания в себе, как это ловко удавалось Романцеву. Свидетелями характерных особенностей Карреры мы были в эндшпиле предыдущего сезона. Он никогда и не думал утаивать недовольство игроками от посторонних: чего только стоят неприход на протокольную пресс-конференцию и пикировка с репортером в прямом эфире ТВ.

Однако нынешним летом Каррера оставался спокоен после каждого из матчей. Значит, знает, что делает, и понимает, к чему это приведет.

Пускай капитан Глушаков и еще несколько исполнителей, по словам тренера, пока не набрали форму, а кое-кто никак не может попасть в створ, все это — дело поправимое.

Бывший наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш постоянно жаловался в прессе на кадровые проблемы. Мол, качественных игроков не хватает, а начальство новых не покупает. Вслед за португальцем песню подхватил преемник Мирча Луческу. Каррера, кажется, вообще ни разу не посетовал на то, что имеющиеся футболисты его не устраивают. Напротив, по крайней мере перед журналистами он всегда предельно корректно высказывается о своих подчиненных, не давая и повода сомневаться в собственной искренности. Те это наверняка чувствуют и готовы платить тренеру-иностранцу высоким доверием.

В отличие от Виллаш-Боаша, который никогда не был профессиональным футболистом, и от Луческу, выступавшего очень-очень давно, Каррера еще не забыл свои чувства и ощущения в игроцкую бытность. Это здорово помогает ему в работе.

«Краснодар» тоже мог что-то забить, чуть не сломал перекладину, но в целом выглядел безобразно. Понятно, что у «быков» сейчас целый лазарет травмированных, а оба основных форварда – Федор Смолов и Рикардо Лаборде – надолго лишены возможности помочь партнерам. Однако ресурсы клуба таковы, что кроме защитника-дебютанта Алексея Грицаенко на поле «Открытие Арены» все равно вышли опытные, уже многое повидавшие исполнители. Что случилось с Андреасом Гранквистом, Шарлем Каборе, Юрием Газинским и остальными, не очень-то понятно. Матерые «быки», умеющие играть в дисциплинированный футбол, позволяли спартаковцам обставлять себя с удивительной легкостью.

Значительную часть второго тайма в штрафной Андрея Синицына горело такое пожарище, что «Краснодар» больше напоминал коллектив физкультуры, а не профессиональный футбольный клуб.

«Спартак» мог конвертировать свое преимущество по игре и моментам в победу с разницей в четыре-пять мячей, однако блестящие «сейвы» Синицына позволили гостям сохранить лицо. И, не исключено, удержали высшее руководство «Краснодара» от радикальных мер в отношении Игоря Шалимова.

Звучит странновато, но после неудачного выступления в Москве главный тренер назвал игру в исполнении своей команды «неплохой» и, в принципе, не произвел впечатления человека, разочарованного случившимся.

А ведь Шалимову есть над чем задуматься: «Краснодар» под его руководством не только не прогрессирует, но давно уже утратил реноме «симпатичного агрессора», коим был при Олеге Кононове.

При этом специалисте у «быков» четко прослеживалась игровая концепция, структура, о которой сегодня остается лишь вспоминать.

До «Спартака» краснодарцы очень неоднозначно действовали против датского «Люнгбю», отпраздновав успех лишь благодаря шальному голу юного дебютанта Магомеда-Шапи Сулейманова на последних секундах. Вопрос с их проходом в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы по-прежнему висит в воздухе. Хотя вот старый «Краснодар» щелкал таких соперников как орешки.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
Все новости