Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зидан поставил Зидана в ворота «Реала»

Лука Зидан впервые сыграл за «Реал» и отразил пенальти

Мадридский «Реал» завершил подготовку к сезону-2017/18, который 8 августа откроется для него матчем за Суперкубок УЕФА против английского «Манчестер Юнайтед» в Скопье. В ночь на четверг по московскому времени в США «сливочные» одолели в серии пенальти сборную MLS, причем дебютировавший в их составе сын главного тренера Лука Зидан отразил один из ударов с 11-метровой отметки.

Мадридский «Реал» завершил турне по США, а заодно активную фазу подготовки к новому сезону выставочным матчем со сборной MLS (Высшая американская лига). Игра на стадионе «Солджер Филд» в Чикаго завершилась результативной ничьей — 1:1, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались «сливочные» (4:2).

Счет по истечении часа игры открыл 20-летний Борха Майораль, которого наставник «Реала» Зинедин Зидан пока проверяет в деле и раздумывает над целесообразностью сохранения в команде в наступающем сезоне.

Прошлый сезон юный талант провел в аренде в немецком «Вольфсбурге», который предпочел московскому «Спартаку».

Хозяева сумели уйти от поражения в концовке, причем гол Доминика Дуайера получился курьезным. Англо-американец отправил мяч в сетку после подачи углового и серии рикошетов. Ворота мадридцев в этом момент защищал сын главного тренера Лука Зидан, дебютировавший в одном из лучших клубов планеты на 72-й минуте.

В ближайшем сезоне 19-летний француз по решению своего отца будет третьим голкипером «Реала» после Кейлора Наваса и Кико Касильи.

Появление в «рамке» новобранца, по всей видимости, расслабило Дуайера и опытного мексиканца Джовани дос Сантоса. Они смазали свои попытки в серии 11-метровых, в то время как «сливочные» били наверняка. Причем в первом случае Зидан-младший умудрился зафиксировать мяч намертво. За «Реал» поочередно отличились Карим Бензема, Гарет Бэйл, Матео Ковачич и Марсело.

Отметим, что за сборную MLS выступила целая россыпь игроков, когда-то блиставших на стадионах Европы. Среди них — чемпионы мира немец Бастиан Швайнштайгер, бразилец Кака и испанец Давид Вилья, итальянец Себастьян Джовинко, американцы Тим Ховард и Жози Алтидор.

Заокеанский тур «Реала» выдался не слишком удачным.

Подопечные Зидана не одержали ни одной победы в основное время: начав с ничьей в матче с «Манчестер Юнайтед» (1:1), они затем уступили «Манчестер Сити» (1:4) и «Барселоне» (2:3).

Вратарь Навас корректно указал на недочеты мадридцев и вместе с тем отметил заряженность игроков на максимальный результат.

«Мы упорно работали в межсезонье, команда сильна физически, — приводит слова костариканца официальный сайт «Реала». — Теперь для нас важно плавно войти в ритм официальных соревнований. Считаю, мы находимся на правильном пути. Конечно, в нашей игре остаются определенные недостатки, но волноваться не стоит. Мы обязаны сохранять спокойствие. В ходе подготовительных сборов, несмотря на работу над «физикой», мы не смогли провести игры на 100%. Однако в официальных матчах будем более сконцентрированы.

Я очень рад возможности поучаствовать в тренировочных встречах, поскольку год назад пропустил этот период из-за травмы. Уже не могу дождаться начала сезона. Собираюсь продолжить выступления с позитивным настроем. Вообще мы собрались в «Реале», чтобы побеждать.

Прекрасно осознаем, насколько это тяжело и какие сильные у нас соперники. Зато мы и сами располагаем классной командой с отменно поставленной игрой. Верю, нас ждут новые успехи».

Признанный лучшим игроком матча Майораль порадовался выигрышу и высказал решимость взять титул в македонской столице.

«Отрадно закончить подготовку победой, пусть она и была добыта в серии пенальти, — сказал Майораль. — Мы отлично сыграли, нанесли великое множество ударов по воротам и в целом действовали так, как нам было нужно. Разумеется, нам еще есть куда стремиться, но к матчу за Суперкубок УЕФА мы подходим в весьма хорошем состоянии. Тренер заставил нас поверить в это. На сборах мы неустанно работали над физической формой и с мячом. Теперь полны решимости завоевать первый трофей сезона».

Зидан не стал заострять внимание на текущих проблемах, также призвав не драматизировать ситуацию с голевым молчанием Бэйла и Бензема. По словам французского специалиста, тренирующийся в Мадриде по индивидуальному графику Криштиану Роналду, не летавший в США, вскоре воссоединится с партнерами.

«Действительно, в Чикаго мы увидели хорошую игру. Фанаты наслаждались ею, и это самое главное. Мы были рады провести время в Америке. Естественно, мне понравились бы более позитивные результаты выставочных встреч, но я доволен нашим турне и проделанной работой.

Надеюсь, MLS продолжит расти. У этой лиги уже отличный уровень и великолепные игроки.

Для подготовки к первой официальной игре сезона мы имели четыре матча. Что-то получилось, что-то не очень. Главное, боролись. Хотя стартовали в США плохо, и негативный фон затем сохранялся.

Появление в составе новых игроков связано с моим желанием дать игровое время максимально возможному количеству исполнителей. Я рад за Майораля, он воспользовался своим шансом и сыграл хорошо. До 31 августа он в обойме, а дальше может произойти все что угодно. «Реал» — его дом. Майораль счастлив быть частью системы, а мы счастливы работать с ним. Сейчас хотим отправиться домой, отдохнуть и окончить подготовку к «МЮ».

Почему Криштиану Роналду остался в Мадриде? Ему тоже очень нужен отдых после долгого и трудного сезона. 5 августа мы воссоединимся и продолжим тренировки все вместе.

Бэйл и Бензема очень давно не забивают?

Мы не можем изменить это, хотя это и не так важно. Простое стечение обстоятельств, которое не имеет значения в глобальном плане.

Главное, моменты создаются. Будем беспокоиться о реализации в стартующем сезоне».

«Пенальти — всегда лотерея, — сказал наставник сборной MLS и клуба «Чикаго Фейр» Велько Паунович, известный в России по выступлениям за казанский «Рубин» в 2007 году. (Слова серба приводит официальный сайт американской лиги.) — Во втором тайме у нас четко прослеживался переизбыток эмоций. Учитывая сюжет матча, одним ребятам приходилось бегать меньше, другим — больше. Мы продемонстрировали характер и, думаю, в целом показали себя хорошо. Нелегко подходить к «точке», когда потрачено уже так много энергии».

8 августа «Реал» откроет официальный сезон матчем за Суперкубок УЕФА против «МЮ» в Скопье.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Все новости