Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА ждет диагноз для Акинфеева

Определились возможные соперники ЦСКА в квалификации ЛЧ

В пятницу в Ньоне состоится жеребьевка раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Россию на этой стадии представит московский ЦСКА, который превзошел греческий АЕК и благодаря удачному для себя исходу ряда других встреч попал в число «сеяных» клубов. Армейцы рискуют на какое-то время остаться без вратаря Игоря Акинфеева, который в одном из столкновений травмировал левое колено.

<1>Исход параллельных матчей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов в так называемом «пути нечемпионов» предоставил ЦСКА право войти в когорту «сеяных» клубов при пятничной жеребьевке раунда плей-офф.

То есть в противоборстве за выход в групповой этап армейцам Виктора Гончаренко должен теперь достаться номинально более слабый соперник.

Изначально подобное развитие событий виделось малореальным. Чтобы составить компанию вступающим в дело на финальной стадии квалификации испанской «Севилье», итальянскому «Наполи» и английскому «Ливерпулю» (и, соответственно, избежать встреч с ними), москвичам требовался вылет двух из трех следующих команд: «Виктория» (Пльзень), «Аякс», «Динамо» (Киев). Скепсиса такому исходу добавляли удачно проведенные конкурентами ЦСКА первые игры.

Однако красно-синим, что называется, здорово подфартило. Свой путь в нынешней ЛЧ завершили все три клуба. Чехи после выездной ничьей со «Стяуа» в Бухаресте (2:2) опростоволосились у себя дома (1:4), голландцы уступили французской «Ницце» за счет большего числа мячей, пропущенных на своем поле (1:1 в гостях, 2:2 в Амстердаме), украинцы конвертировали комфортную победу над «Янг Бойз» на НСК «Олимпийский» (3:1) в 0:2 в Цюрихе с решающим голом на 89-й минуте.

В итоге ЦСКА стал четвертым «сеяным» участником раунда плей-офф. Ему могут достаться «Стяуа», «Янг Бойз», «Ницца», немецкий «Хоффенхайм» или турецкий «Истанбул».

Этот пока малоизвестный на континенте клуб превзошел опытного евробойца «Брюгге» (3:3, 2:0).

Победа армейцев над АЕК увеличила копилку России в текущем сезоне для таблицы коэффициентов УЕФА до 1,600 балла. По сумме показателей в пяти евросезонах (42,382) мы продолжаем уверенно держаться на шестой строчке, сильно уступая Франции (46,748), но с запасом превосходя Португалию (38,082). Результат в данной таблице по завершении розыгрышей ЛЕ и ЛЧ определит представительство стран в сезоне-2019/20. Напомним, что уже следующей осенью Россия впервые за долгое время получит право заявить в главный клубный турнир Европы не две, а сразу три команды.

В «пути чемпионов», соревновании для держав с низким рейтингом, завершил свою миссию борисовский БАТЭ. Симпатичный клуб из соседней Белоруссии храбро сражался с укрепившейся в межсезонье маститыми исполнителями («наш» португалец Данни, украинец Руслан Ротань и др.) пражской «Славией», но уступил дорогу чемпиону Чехии по правилу гола на чужом поле (0:1 в гостях, 2:1 дома).

В единственном на этой стадии «постсоветском дерби» азербайджанский «Карабах» после нулевой ничьей с «Шерифом» на своей территории сумел выиграть в Тирасполе (2:1).

Казахстанская «Астана» под руководством Станимира Стойлова прошла польскую «Легию». Пропустив на выезде трижды (1:3), дома варшавяне сподобились только на один забитый мяч (1:0).

Зато посетители стадиона «Войска Польского» удивили мир колоссальным по масштабу и сложности исполнения перфомансом в память о Варшавском восстании.

Счастливый билет в раунд плей-офф (неудачник которого автоматически зачислится в группу ЛЕ) также вытянули греческий «Олимпиакос», шотландский «Селтик», датский «Копенгаген», кипрский АПОЭЛ, словенский «Марибор», хорватская «Риека» и израильский «Хапоэль» (Беэр-Шева).

Среди всех участников раунда высший рейтинг имеет «Севилья» (112,999), низший — «Славия» (8,135). У ЦСКА шестой показатель среди фигурантов обоих «путей».

«В Лиге чемпионов силен каждый из возможных соперников, мы готовим себя к тяжелой двухматчевой дуэли, — поделился ожиданиями с клубной пресс-службой защитник Марио Фернандес. —

Кто бы нам ни достался, будем досконально изучать эту команду. В этом турнире всегда тяжело играть.

Нам удалось провести хороший первый матч с АЕК. Добились позитивного результата на выезде и ждали достаточно большого напора в Москве. Им требовалось отыгрываться. К счастью, мы сами забили мяч и достигли превосходства по сумме двух встреч. Отлично действовали в обороне, не позволив гостям создать ни одного момента. Они сподобились только на дальние удары из-за штрафной.

Да и то в конце матча.

Арбитр отменил мой гол, усмотрев игру рукой. На самом деле мяч коснулся плеча. Но я судейские решения не обсуждаю. Ничего страшного, главное — прошли дальше.

Единственной ложкой дегтя в победном матче красно-синих над греками оказалась травма вратаря Игоря Акинфеева, который провел юбилейный, 30-й «сухой» матч в еврокубках.

В концовке игры в результате столкновения он сильно ушиб левое колено, которое в свое время уже подвергалось операции.

Тяжесть нового повреждения будет определена после прохождения игроком магнитно-резонансной томографии. По сообщениям из стана ЦСКА, процедура состоится в «ближайшее время». Пока же врач команды Шагабутдин Керимов отказался комментировать неприятную ситуацию.

В свою очередь, Алан Дзагоев сыграл 300-й официальный матч в майке ЦСКА. Ранее гроссмейстерский рубеж преодолевали только Акинфеев (526), Сергей Игнашевич (506), Василий (497) и Алексей Березуцкие (477), а также уже окончившие профессиональные выступления Дейвидас Шемберас (367), Элвер Рахимич (347), Сергей Семак (329) и Евгений Алдонин (315).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости