Аленичев отомстил «Спартаку»

«Енисей» Аленичева выиграл у «Спартака-2» в ФНЛ

«Енисей» Дмитрия Аленичева обыграл в Москве «Спартак-2» и вошел в группу лидеров ФНЛ. Таблицу по-прежнему возглавляет «Балтика», потерявшая очки, а «Крылья Советов» Андрея Тихонова добрались уже до второго места. «Газета.Ru» представляет обзор шестого тура второй по статусу лиги российского футбола.

<1>

«Спартак-2» – «Енисей» – 1:2

После оплеухи, полученной в матче пятого тура от «Тамбова» (0:5), «Енисей», которым с нынешнего сезона руководит Дмитрий Аленичев, прибыл в Москву на матч со «Спартаком-2», что, естественно, добавляло пикантности и интриги, а также делало этот поединок центральным в шестом туре чемпионата ФНЛ.

Дмитрий Гунько в этой встрече располагал голкипером основной команды, не вылезающим из-за спины Артема Реброва Александром Селиховым, который вышел в стартовом составе, нуждаясь в игровой практике, и провел все 90 минут.

Вот только покидал Селихов поле грустным, как и его партнеры по команде, хотя вины голкипера в поражении второй команды красно-белых и не было.

Подопечные Гунько действовали интереснее и острее «Енисея», но гости получили от своего наставника хорошую дозу адреналина на предматчевой установке, дорабатывали все эпизоды как могли.

Спартаковцы свои моменты не реализовывали, а вот футболисты «Енисея» демонстрировали убийственную реализацию. В начале каждого из таймов после ошибок защиты хозяев забивал Антон Руднев, ставший главным героем встречи.

Всего через шесть минут после того, как на 50-й счет стал 2:0, гости получили право на пенальти, но здесь Селихов, который сам и сфолил, переиграл Александра Кутьина, подарив красно-белым надежду.

За четыре минуты до конца основного времени вышедший на замену Идриза Самбу ударом головой в высоченном прыжке сократил отставание до минимума, но на большее «Спартака-2» не хватило.

— На мой взгляд, матч получился интересным. Если говорить о нашей игре, считаю, что мы доминировали на поле и создали довольно много голевых моментов. К сожалению, нас подвела реализация, — рассказал на послематчевой пресс-конференции Гунько.

— Кроме того, ошибки в обороне в довольно простых ситуациях привели к двум пропущенным мячам. В общем, думаю, мы играли лучше, но немного не повезло.

— Почему было решено, что ворота «Спартака-2» сегодня будет защищать Селихов

— Наша команда существует как для того, чтобы готовить молодых футболистов для основного состава, так и для того, чтобы давать игровую практику тем, кто не получает ее в первой команде.

А вот Дмитрий Аленичев выразил удовлетворение как результатом, так и игрой своей команды, отметив также влияние на отчетный матч предыдущего поражения. А вот о принципиальности игры с красно-белыми нынешний наставник «Енисея» не сказал ни слова.

— Не очень понравился первый тайм, поэтому в перерыве сделал поправки. Но победили несмотря на то, что игра мне не понравилась. Очень довольны результатом, — отметил специалист.

— Доволен, что ребята хорошо отреагировали на это поражение. Было собрание, поговорили по душам. Удивитесь, но доволен, что проиграли. Было важно спуститься с небес на землю.

«Крылья Советов» – «Волгарь» – 1:0

Не очень удачно сложился шестой тур для лидировавших в турнире калининградской «Балтики» и астраханского «Волгаря». Играя на выезде с располагавшимся в зоне вылета курским «Авангардом», команда Игоря Черевченко не смогла удержать преимущество.

Открыв счет в первой половине встречи, «Балтика» пропустила в середине второго тайма. Не помогло калининградцам и удаление в составе хозяев, правда, без получившего вторую желтую карточку Руслана Болова куряне играли только последние семь минут.

В итоге «Авангард» вышел из зоны вылета, а «Балтике» этой ничьей хватило, чтобы стать единоличным лидером чемпионата.

Виной тому поражение «Волгаря» на выезде от набирающих ход самарских «Крыльев Советов», чей состав больше напоминает команду Премьер-лиги, нежели второго эшелона российского футбола.

Впрочем, единственный гол в матче подопечные Андрея Тихонова провели с одиннадцатиметрового, который Дмитрий Ятченко реализовал на 41-й минуте.

Благодаря этой победе «Крылья Советов» поднялись на вторую позицию, набрав те же 13 очков, что и «Волгарь», который пропустил вперед еще и санкт-петербургское «Динамо», сумевшее увезти три очка с Дальнего Востока.

В противостоянии с «Лучом-Энергией» динамовцы дважды выходили вперед в концовке первого тайма, и мяч Валерия Сарамутина на 45-й минуте оказался в итоге победным.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»