Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы сегодня увидели крутых парней»

Путин наградил бойца Василевского после победы в Сочи

Президент России Владимир Путин наградил победителя турнира по боевому самбо в Сочи Вячеслава Василевского, назвав участников соревнований «крутыми парнями». По словам президента России, борцы показали все, чем ценятся боевые искусства: технику, работу в партере и силовые приемы. В компании с главой государства за схватками следили лучшие хоккеисты страны разных лет.

<1>В Сочи состоялся VIII международный турнир по профессиональному боевому самбо «Плотформа S-70». В программе шоу прошли десять боев между российскими спортсменами и представителями так называемой сборной мира, в которую вошли мастера единоборств из США, Франции, Бразилии и Польши. Формат схваток — три раунда по пять минут. Отечественная команда одержала победу с общим счетом 7:3.

В главном поединке вечера известный боец ММА, пятикратный чемпион мира по боевому самбо Вячеслав Василевский победил бразильца Луиса Сержио Мело Джуниора в рамках категории до 84 кг.

Во втором раунде россиянин перевел противника в партер, занял доминирующую позицию и провел добивание, заставив рефери остановить схватку.

Для награждения триумфатора на ринг поднялся президент России Владимир Путин, который посещает турнир почти каждый год.

По завершении обязательных мероприятий Василевский не отказал себе в удовольствии сфотографироваться с главой государства, по-товарищески приобняв его за плечо. «Всем спасибо за поздравления, друзья», — подписал он снимок в инстаграме.

Всем спасибо за поздравления друзья

Публикация от Вячеслав Василевский (@vyacheslav_vasilevskiy)

«Мы сегодня увидели крутых парней, — заявил Путин. —

Они показали нам все, чем ценятся боевые искусства: разнообразную технику, борьбу в партере, силовые приемы. Главное — это то, что они продемонстрировали мужество, характер, дерзость.

Спасибо им большое. Спасибо нашим ребятам и спортсменам из разных стран мира. Это одна семья. Мы вас всех любим. Ждем всех в гости. И надеюсь, что победа останется за нашими спортсменами. Особые слова благодарности организаторам, которые сочетают спорт и любовь к нашей Родине — России!»

Вместе с Путиным за выступлениями атлетов наблюдали председатель правительства Дмитрий Медведев и глава Абхазии Рауль Хаджимба. Перед тем как зайти в спортивный комплекс, российский и абхазский лидеры прогулялись по аллее и провели неформальную беседу.

Бок о бок с политиками места у ринга в первом ряду заняли лучшие хоккеисты страны разных эпох: Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Павел Буре, Александр Овечкин, Евгений Малкин.

По словам генерального директора Центра спорта и образования «Самбо-70» Рената Ляйшева, соревнования были приурочены к 80-летию с момента создания этого вида борьбы, которое отмечается осенью текущего года.

«По всей стране состоятся торжества, посвященные юбилею. А кульминацией станет проведение в олимпийском городе Сочи чемпионата мира по самбо, — приводит слова функционера s-70.ru. —

Для нас самбо больше, чем просто единоборство. Больше, чем просто спорт. Это наш образ жизни, национальное достояние и уникальное средство патриотического воспитания детей и юношества, доставшееся нам от старшего поколения».

Среди других событий шоу следует выделить победу тяжеловеса Александра Столярова (свыше 93 кг) над поляком Симоном Бажором техническим нокаутом, триумф Василия Бабича (до 93 кг) единогласным решением судей в схватке с бразильцем Уоллисоном Карвальо, успех Романа Копылова (до 84 кг) в поединке против еще одного представителя этой страны — Луиза Густаво Дутра да Сильвы.

Главная звезда сочинских состязаний 29-летний Василевский 22 июля в Шеффилде досрочно победил американца Уилла Ноланда в рамках ММА-промоушена ACB.

В ноябре он планирует выступить на ЧМ по боевому самбо, а в декабре — принять участие в очередном событии ACB.

В числе наиболее вероятного соперника Василевского называется Альберт Дураев.

Турнир по самбо под эгидой организации League S-70 проводится на постоянной основе с 2011 года. Как уточняется в официальном релизе, «церемония открытия и видеоролики между боями включили сюжеты, посвященные самым тяжелым и героическим эпизодам истории страны — от Ледового побоища и противостояния монголо-татарскому нашествию до Великой Отечественной войны и военной операции в Сирии, борьбе с международным терроризмом».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp