«Мы бились до тех пор, пока не вышел Роналду»

«Реал» победил «МЮ» и завоевал Суперкубок УЕФА

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью заявил, что один из двух голов в ворота его команды был проведен из офсайда, а наставник «Реала» Зинедин Зидан признал, что мадридцы никогда не устанут от побед. Матч за Суперкубок УЕФА в Скопье также запомнится ужасной жарой, забавным снимком Маруана Феллаини и забегом полуобнаженного болельщика с фамилией президента России Владимира Путина и номером Криштиану Роналду на спине.

<1>Мадридский «Реал» в четвертый раз в своей истории выиграл Суперкубок УЕФА — престижный одноматчевый турнир, традиционно предваряющий старт большого сезона в Европе. На стадионе «Филипп II» в Скопье действующий обладатель Лиги чемпионов одолел победителя Лиги Европы – 2016/17 «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1.

В середине первого тайма счет открыл бразильский легионер «сливочных» Касемиро, переигравший Давида де Хеа в ближнем бою.

«Я пробил, и мяч полетел по очень удачной траектории, — рассказал хавбек, которого цитирует Марса. — Я старался помочь своим партнерам по команде. Мы на правильном пути. Не знаю, действительно ли «Реал» лучшая команда мира, но мы работаем с большим усердием».

Решающий гол записал себе в актив Иско. В начале второго тайма он оказался с глазу на глаз с голкипером, не оставив ему никаких шансов. К слову, испанский полузащитник был признан лучшим игроком матча. После игры он пообещал в ближайшее время продлить контракт с «Реалом», действие которого истекает 30 июня 2018 года.

«Мы могли забить больше. У нас были возможности, но мы ими не воспользовались, поэтому на последних минутах пришлось нелегко, но в целом мы провели очень хороший матч.

Команда заслужила победу», — приводит слова Иско официальный сайт УЕФА.

За четверть часа до конца игры герой вечера уступил место на поле Марко Асенсио.

В рядах «МЮ» отличился новобранец Ромелу Лукаку. Включенный Жозе Моуринью в стартовый состав форвард в середине второй половины матча преуспел на добивании после дальнего выстрела другого дебютанта — Неманьи Матича. При этом ранее бельгиец не использовал несколько голевых возможностей.

«Лукаку старался, но очень непросто сражаться против команды, которая много владеет мячом, — объяснил Моуринью. — Конечно, Ромелу упустил стопроцентный шанс, не забив с нескольких метров, но в конце концов без гола с поля он не ушел. Еще Лукаку очень неплохо боролся с двумя очень хорошими центральными защитниками. В целом я доволен тем, как этот игрок вписался в наш коллектив.

Матич тоже сыграл хорошо. Когда соперники больше контролировали мяч, нам было тяжело в середине поля. Но он был очень хорош, когда мы прибавляли, особенно в том отрезке во втором тайме, когда мы доминировали.

Тогда он был тем, кем мы его хотим видеть: перемещал мяч простыми путями, обеспечивал команде баланс и начинал построение атак из глубины. У этого игрока огромный опыт и высокий класс».

Португальский специалист, к слову, по своему обыкновению завуалированно раскритиковал работу судейской бригады во главе с итальянцем Джанлукой Рокки. По мнению Моуринью, один из мячей «Реал» забил из положения «вне игры».

«Тот факт, что мы уступили с разницей в один гол, доказывает, что встреча получилась упорной, а Мадрид забил один из мячей из офсайда. С хорошей системой видеопомощи арбитрам счет был бы 1:1 и матч продолжился бы в овертайме, — считает он. — В середине первого тайма на поле доминировал «Реал», но в середине второго уже мы владели инициативой. Мы играли с командой, за которую выступают потрясающие игроки, боролись за результат почти до самого конца. Я сказал «почти», потому что каждый раз, когда Криштиану Роналду просил назначить штрафной, игра останавливалась. Мы дали им бой и имеем основания сохранять оптимизм и чувствовать гордость.

Мы бились до тех пор, пока Роналду не появился на поле. Я рад, потому что мы проиграли матч, титул, но не сезон. Сейчас мы в лучшей форме, чем когда выиграли Лигу Европы».

Свою медаль участника матча за Суперкубок Моуринью подарил мальчику в майке «МЮ». По словам португальца, порой он не оставляет себе награды за победы, так что эта ему была тем более не нужна.

Как заявил главный тренер «Реала» Зинедин Зидан, его команда никогда не устанет побеждать.

«Мы прессинговали соперника достаточно глубоко, не давали им играть, — поделился своим видением картины матча француз. — Важно, что, когда игроки получали мяч, они сохраняли хладнокровие и в итоге добились того, к чему стремились. Мы намереваемся прогрессировать от матча к матчу, сегодня у нас получалось лучше, чем в последние три-четыре игры. Мы не выпадали из игры от первой до последней минуты.

Нельзя играть и показывать красивый футбол одинакового уровня в течение всей встречи. Мы играли на высоком уровне, иногда испытывали трудности, но контролировали ход матча».

Встреча прошла в сложных погодных условиях. Из-за сильной жары, воцарившейся в Македонии даже в вечернее время, матч несколько раз прерывался на водопой. Потерянные минуты Рокки щедро компенсировал в концовке.

Полузащитник мадридцев Гарет Бэйл считает, что его клубу помогли тренировки в Мадриде при температуре воздуха +38°C.

«Очень здорово, что нам удалось отстоять этот трофей, а заодно пополнить коллекцию клубных призов, — сказал валлиец. — Это был очень трудный матч, но мне кажется, что мы показали хороший футбол, контролировали ход матча. Нам очень помогло то, что мы тренировались в Мадриде в жару. Эту победу наша команда заслужила. Хотим выигрывать каждый матч. Мы все еще жаждем побед».

Футбольную (и не только) общественность изрядно позабавило фото бельгийского «волнореза» МЮ» Маруана Феллаини, который славится бойцовскими качествами, но имеет серьезные проблемы с техникой.

Фотографам удалось запечатлеть скорчившуюся физиономию игрока в момент соприкосновения с мячом. Сам Феллаини не стал злиться на репортеров, намеренно растиражировавших неудачный снимок, а отнесся к ситуации с юмором.

Тем более бельгиец давно уже стал объектом шуток, к чему должен был привыкнуть.

«Спасибо каждому, кто выложил и отправил мне эту фотографию», — написал он в твиттере. Народ между тем активно лепит из снимка мемы.

К слову, в одном из эпизодов Феллаини здорово досталось. После столкновения с Серхио Рамосом в борьбе за верховой мяч бельгиец долго не мог подняться с газона. Продолжил выступление он с массивной повязкой на голове.

Во время игры произошла и трагикомичная ситуация. В какой-то момент матч был остановлен после забега на поле болельщика.

На оголенной спине молодого человека была написана фамилия Путин и седьмой номер. Спереди фанат украсил себя фамилией Роналду.

Не работавший с партнерами в межсезонье Роналду появился на замену лишь на 83-й минуте. Он не успел запомниться какими-либо примечательными действиями, кроме заработанного на последних секундах штрафного. Впрочем, сам же португалец очень неудачно его и пробил.

«Мы победили практически во всех матчах прошлого сезона. Выигрыш титула — лучший способ начать новый сезон, — подытожил капитан «Реала» Рамос. — У каждого игрока команды разные роли, но все они важны.

Роналду обладает огромным опытом, поэтому он всегда приносит большую пользу. Крайне важно сплотить команду, и Зидан сумел этого добиться.

Я никогда не устану от побед, несмотря на то что моя домашняя коллекция трофеев становится все больше».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Erid: 2RanynFDyWp