Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клишина записалась в золотоискатели

Клишина вышла в финал в прыжках в длину на чемпионате мира

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина пробилась в финал на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне, показав при этом лучший результат среди всех спортсменок. Алексей Сокирский и Валерий Пронкин прошли квалификацию в метании молота и выступят в финале, а вот Сергей Литвинов показал только 17-й результат и выбыл из борьбы.

<1>

Клишина пошла на медаль

Дарья Клишина, единственный допущенный до соревнований представитель России в легкой атлетике на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, на чемпионате мира в Лондоне не была в числе главных надежд национальной команды.

Здесь выступают 19 россиян, и куда больше расчета было на удачное выступление спринтера Сергея Шубенкова на дистанции 110 м с барьерами, который оправдал надежды, выиграв серебро, а также на не знающую в этом сезоне поражений прыгунью в высоту Марию Ласицкене (Кучину), которой только предстоит свой старт.

Особых сомнений в том, что Дарья пробьется в финал в прыжках в длину, конечно, не было. Клишина в этом сезоне выступает на стабильно высоком уровне, обычно перемещаясь между второй и четвертой итоговыми позициями на этапах «Бриллиантовой лиги».

На своем последнем перед чемпионатом мира старте россиянка заняла второе место на турнире в Швейцарии, уступив только американке Риз Бриттни 19 июля.

При этом Бриттни даже не попала в число участниц на чемпионате мира, а главной фавориткой соревнований является ее соотечественница, лидер мирового сезона Тиана Бартолетта.

Она и возглавила турнирную таблицу после первой попытки, улетев на вполне пристойные 6,64 м (как раз с таким результатом Бриттни победила в Лозанне).

Клишина к своему первому прыжку отнеслась как к разминочному, улетев всего на 6,51, но расположившись в протоколе при этом на четвертой позиции. Впереди Дарьи оказались еще одна фаворитка соревнований сербка Ивана Спанович (6,62) и Шэнтел Мэлоун с Британских Виргинских островов (6,52).

Однако во второй попытке Клишина уже показала свой потенциал, улетев на 6,66 м и возглавив зачет квалификации. Собственно, этот результат остался на вершине протокола до самого конца, поскольку никому больше не удалось допрыгнуть даже до 6,60 м.

Сама Клишина заступила в третьей попытке и тоже не смогла улучшить свой показатель, при этом надо отметить, что Спанович уже после первой попытки, поняв, что выполнила квалификационный норматив, решила не продолжать прыжки, чтобы не тратить лишние силы и особенно эмоции перед финалом, который пройдет 11 августа.

Результат Клишиной обнадеживает, хотя особенно радоваться раньше времени не стоит. Те сантиметры, которые спортсменки показали в квалификации, в финале почти со стопроцентной вероятностью не позволят даже бороться за медали.

И хотя в решающей части соревнований Дарья не будет главным фаворитом, российской прыгунье вполне по силам бороться за золото и завоевать какую-то из наград чемпионата мира.

Русский молот

Самое большое российское представительство было зафиксировано в столице Великобритании в соревнованиях по метанию молота у мужчин, где в сектор вышли сразу три российских атлета: Алексей Сокирский, Сергей Литвинов и Валерий Пронкин. При этом первые двое стартовали утром в первой квалификационной группе, а Пронкин соревновался во второй.

Первая группа была ощутимо сильнее, так что большинство участников финала соревновались в ней. Сокирский в первой же попытке тютелька в тютельку выполнил квалификационный норматив, метнув снаряд на 75,50 м.

А вот у Литвинова дела сразу не пошли, и он так ни разу не добрался даже до 73,50, в своей лучшей, второй попытке запустив молот на 73,48.

Результат Сергея оказался 11-м в квалификационной группе А, и единственным шансом для него попасть в финал была надежда, что в другой подгруппе его сможет обойти только один человек.

Естественно, надежда эта умерла сразу же, поскольку разом шестеро атлетов уже в первой попытке превзошли результат россиянина, а поляк Войцех Новицки отправил молот на 76,85 м, обойдя даже выигравшего группу А своего соотечественника Павла Файдека.

Валерий Пронкин запустил молот сначала на 74,11, чего в итоге не хватило бы для попадания в финал. Во второй попытке он не сумел улучшить свой результат, а вот в третьей запустил молот на 75,09 и пробился в решающий раунд с десятой позиции.

В финале, который состоится 11 августа, Литвинов и Пронкин не будут фаворитами, но постараются выступить как можно более удачно и поймать свой шанс взять медаль.

США упрочили лидерство

9 августа на чемпионате мира было разыграно три комплекта наград, и наиболее удачно день сложился для сборной США, и без того лидировавшей в командном медальном зачете.

Первыми свое первенство разыграли толкательницы ядра, и там, как и ожидалось, золото завоевала китаянка Лияо Гонг, пролидировавшая с первой и до последней попытки соревнований, а в пятой толкнувшая снаряд на недостижимые для соперниц 19,94 м.

Американка Мишель Картер, в третьей попытке толкнувшая ядро на 19,14, до последнего рассчитывала на серебро, но в своей последней попытке сумела выложиться венгерка Анита Мартон, упустившая в пятой попытке третье место, но приобретшая в шестой серебряную награду — 19,49.

Завершали соревновательный день по традиции два беговых финала. Сначала норвежец Карстен Вархольм выиграл на 400-метровке с барьерами, опередив в плотной борьбе турка Ясмани Копелло и оставшегося третьим американца Керрона Клемента, считавшегося главным фаворитом.

Ну а на гладкой 400-метровке у женщин золото взяла, как и ожидалось, американка Филлис Фрэнсис, сумевшая единственной выбежать из 50 секунд и установить при этом свой личный рекорд — 49,92.

Персональное и национальное достижение установила финишировавшая второй Сальва Эйд Насер из Бахрейна (50,06), а бронза досталась проигравшей ей 0,02 еще одной американке Эллисон Феликс.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp