Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тарханов сломал игру «Зенита»

Ташуев: было видно, что Тарханов хорошо разобрал «Зенит»

Бывший главный тренер «Краснодара» и «Кубани» Сергей Ташуев в интервью «Газете.Ru» поделился мнением, что «Урал» сумел нивелировать козыри «Зенита» за счет грамотно выстроенной Александром Тархановым игры, а соперникам «Спартака» не нужно бояться играть на «Открытие Арене».

<1>

— Как вы думаете, с чем связано то, что «Зенит» потерял очки в Екатеринбурге?

— «Зенит» в матче со «Спартаком» воспользовался тем, что команда дает пространство, «Урал» же действует на поле иначе. Все понимают, что у питерцев индивидуально сильные футболисты, которые играют в высокий прессинг, поэтому будут перекрывать зоны, создавать блоки.

Видно, что Тарханов подготовился к матчу, перед игрой была хорошая аналитика, «Уралу» удалось перекрыть пространство на флангах, опекать Кокорина, хотя он все же забил за счет скорости перемещения в штрафной. Матч получился непростым, как и ожидалось.

Тут больше заслуга екатеринбургской команды, что она сломала игру «Зенита», хотя понятно, что моменты были, все-таки у гостей есть сильные футболисты, и понятно, что они будут проявлять себя. Но «Урал» очень достойно играл, не только оборонялся, но и старался огрызаться, атаковать, а в концовке и вовсе имел территориальное преимущество. Основная проблема «Зенита» на данный момент — то, что у команды пока что неустоявшийся состав, много новых футболистов вливается, взаимодействия пока что явно не отлажены, нет ровных линий.

— После матча Манчини сказал, что питерцам необходимо еще усилиться. Разделяете ли вы мнение специалиста? Нужны ли еще усиления «Зениту», на какие позиции?

— Мне как тренеру сложно судить о проблемах команды, в которой работает другой специалист. Людям, находящимся внутри клуба, виднее. Но если брать взгляд со стороны, то, конечно, нежелательно усиливаться. В «Зените» и так перебор иностранцев, тем более из одной страны. Это не всегда правильно даже не с той позиции, что они могут создать какие-то группировки, а в плане нарушения баланса в команде. Его необходимо соблюсти, чтобы наладить правильные коммуникации внутри коллектива.

— «Спартак» обыграл «Арсенал». Можно ли сказать, что команда реабилитировалась за майское поражение?

— Я думаю, что у «Спартака» была задача реабилитироваться за поражение от «Зенита». Матч прошлого сезона в Туле, когда красно-белые уже завоевали чемпионство, давно забыт. Хочется отметить, что москвичи реабилитировались по результату, а не по качеству футбола. Тут та же ситуация: вышло несколько новых футболистов в старте, которые не отладили взаимодействия. Просто Тула была бесхребетной, и «Спартак» победил на классе за счет более низкого уровня соперника, но не показал игру, которую от него ждут сегодня.

— Сможет ли Селихов занять место в воротах «Спартака»? Или это был лишь разовый случай, и номером один останется Ребров?

— Возможно, тренерский штаб принял такое решение, чтобы дать отдохнуть Реброву перед дерби с ЦСКА, скорее всего, это так. А возможно и для того, чтобы тренер вратарей смог оценить состояние голкипера. В этом деле очень важна психология, вратари кардинально отличаются от полевых футболистов.

Я знаю это по опыту в «Кубани»: когда Саша Беленов допустил массу ошибок — это была чисто психология, в клубе тогда была очень неблагоприятная ситуация.

В случае с голкиперами тренер вратарей знает больше, чем главный тренер, и может советовать поступать определенным образом.

— «Спартак» одержал 11-ю победу кряду на своем поле. Родные трибуны так сильно помогают красно-белым?

— «Спартак» сам по себе — очень крепкая команда, а его болельщики — грозная сила. Поэтому, конечно, фактор домашней арены очень сильно влияет. Другой вопрос, что и нашим командам второй восьмерки надо быть агрессивными, больше играть в атаку. Ведь в игре против «Арсенала» вышел Селихов, и что? Его сложно оценить, он остался без работы. Нам необходимо менять ментальность всех команд РФПЛ, чтобы они были заточены больше на атаку, на зрелищность, а не на результат. Именно поэтому «Спартак» и не проигрывает у себя, его дома побаиваются, а не надо бояться. Такой рецепт и должен быть.

— Появилась информация, что «Зенит» может перехватить Гарая у «Спартака». Кому сейчас больше нужен аргентинец?

— «Зенит» взял себе молодого достаточно интересного центрального защитника, поэтому я не знаю, зачем Гараю входить дважды в одну реку. Тем более он опытный футболист, который чувствовал в Петербурге дискомфорт не только в плане клуба, у него возникали и семейные проблемы. Не думаю, что он пригодится команде, вряд ли Манчини пойдет на это. Конечно, «Спартаку» Гарай нужнее.

— Можно назвать победу ЦСКА над «Тосно» уверенной? Действительно ли армейцы были сильнее по игре?

— ЦСКА был сильнее, сумел создать достаточно много моментов, где нужно было забивать. Другой вопрос, что сейчас у армейцев не чувствуется запаса прочности, они играют на максимуме своих возможностей. Вроде игра вчера шла, но были ситуации, в которых казалось, что вот-вот и могли пропустить.

— Как вы считаете, «Ростову» удастся сохранить стабильность и задержаться наверху турнирной таблицы?

— «Ростов» — опытная команда, большинство футболистов имеют прошлогодний европейский опыт. Игроки привыкли к победам, они очень устойчивы психологически. Кроме того, появились новые опытные футболисты, и команду возглавил хороший специалист, который знает, как достигать результатов в РФПЛ. Но на одной обороне тяжело выезжать.

Однако я считаю, что «Ростов» вполне может зацепиться в восьмерке.

— Казалось бы, у Курбана Бердыева игра в защите отлажена на все сто, и тем не менее «Рубин» пропускает в добавленное время. С чем это связано?

— В «Рубине» идет перестройка под те принципы, которые требует Курбан Бердыев. Футболисты немного другие, в частности, Камболов — «ненастоящий» центральный защитник. Также в команде проблема эпизода игры, потому что пропущенный гол от «Локомотива» — это чистой воды эпизод. Не существовало какой-то сложной задачи перед обороной, просто кто-то промахнулся, кто-то недоглядел. Сейчас Бердыеву необходимо отлаживать все эти мелкие нюансы, убирать шероховатость в эпизодах. Обидный исход матча, потому что структура команды видна, а все рушат некачественные эпизоды в обороне.

— И все-таки «Рубин» в этом сезоне будет способен показать класс?

— Учитывая, что качественных футболистов в команде хватает и тренерские возможности достаточны, казанцы будут потихоньку очки набирать. Тем более Курбан Бекиевич умеет это делать, где не должны выиграть, выигрывают. Думаю, за пятерку будут бороться однозначно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp