Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За гибель Драчева ответят сотрудники Росгвардии

После убийства Драчева завели дело на двух сотрудников Росгвардии‍

Следственный комитет России открыл уголовное дело в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые присутствовали при конфликте чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева и подозреваемого в его убийстве Анара Алияра-оглы Аллахверанова. Стражи порядка обвиняются в преступной халатности за то, что не смогли предотвратить драку, в результате которой спортсмен скончался в реанимации.

В деле об убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева появились новые обвиняемые. Помимо Анара Алияра-оглы Аллахверанова, который, по данным следствия, нанес спортсмену несколько ударов в голову, спровоцировавших смертельную черепно-мозговую травму, в тюрьму теперь могут попасть два сотрудника Росгвардии. По информации РИА «Новости»,

Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении упомянутых лиц, обвинив их в преступной халатности. По версии комитета, сотрудники должны были вмешаться в разгорающийся конфликт и не допустить его развития вплоть до убийства, однако предпочли остаться в стороне.

Инцидент произошел 20 августа в центре Хабаровска. По словам свидетеля происшествия, Драчев проводил время в одном из кафе, когда заметил, что один из посетителей применяет физическое насилие по отношению к другому, и решил вмешаться в ситуацию.

«Показавшийся мне неадекватным мужчина бросал русского через бедро, — приводит слова очевидца AmurMedia. — Это задело Андрея, и он остановился со мной рядом, а я прошел дальше, потом обернулся — смотрю: Андрей с кем-то спорит. Не на повышенных тонах, а просто что-то доказывает. Получилось так, что тот, которого бросали, русский, сразу же извинился перед Андреем несколько раз. А вот этот агрессивный сразу же начал на него «нажигать».

Мы с одним из этой компании договорились, что если будет серьезный конфликт, то будем разнимать. Андрей этому парню говорит: «Я не хочу ругаться, я выпивший. Давай обменяемся телефонами, завтра встретимся, наденем перчатки, шлемы и выясним все в спортзале, — рассказывал свидетель. — Он вроде бы согласился и говорит: «Забей мой номер себе в телефон».

Андрей записывает номер, и вдруг ни с того ни с сего откуда-то сбоку, исподтишка, прилетает нога этого агрессивного прямо Андрею в голову».

Драка попала на камеры видеонаблюдения. На записи отчетливо видно, что агрессор сильно ударил ногой с разворота в голову Драчева и затем еще раз пнул его, уже лежащего на асфальте. Пауэрлифтер сначала пытался подняться, но затем потерял сознание, и соперник начал беспрепятственно избивать его кулаками. От полученных травм спортсмен вскоре скончался в реанимации.

Свидетель инцидента также сообщил, что это была уже третья драка между Драчевым и его убийцей в тот вечер. Ранее полиции и знакомым удавалось разнимать мужчин, но смертельную стычку предотвратить не удалось:

«Этот парень все время нападал на Андрея один. Андрей сказал, чтоб никто не вмешивался и он сам разберется. Кстати, тот ролик, который сейчас гуляет по интернету, это уже третий, последний из конфликтов. Он не полный, в нем нет моментов, когда Андрей боролся с ним, там очень много вырезали.

Многие удивляются, почему никто не влезал в этот конфликт. Потому что Андрей сам сказал никому не вмешиваться, это его слова были. Он был выпивший и не мог полностью контролировать ситуацию».

На данный момент подозреваемый Анар Алияр-оглы Аллахверанов объявлен в федеральный розыск, и МВД России по Хабаровскому краю обещает вознаграждение в размере 500 тыс. руб. за информацию о его местонахождении. Убийце Драчева грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, о чем говорится в сообщении на официальном сайте Следственного управления СК России по Хабаровскому краю:

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю действия мужчины (1992 г.р.), причинившего смертельные травмы мужчине (1985 г.р.), переквалифицированы с ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Отдельно необходимо отметить, что первоначально действия злоумышленника квалифицировались как особо тяжкое преступление (ч. 4 ст. 111 УК РФ), за которое предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. С учетом новых обстоятельств произошедшего, установленных во время следствия, действия мужчины продолжают квалифицироваться как особо тяжкое преступление, но по другой статье (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), за совершение которого предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы», — говорится в сообщении.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости