Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушители ПДД: от Карпина до Ионова

Карпин лишен прав за вождение в пьяном виде

Экс-наставник «Спартака» Валерий Карпин, по информации СМИ, лишен водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии. «Газета.Ru» вспоминает самые известные случаи, когда футболисты или тренеры из чемпионата России серьезно нарушали ПДД.

Валерий Карпин

Бывший главный тренер московского «Спартака» был лишен прав еще в январе 2017 года — суд, признав специалиста виновным за вождение в нетрезвом виде осенью 2016-го, отобрал у него водительское удостоверение на один год и девять месяцев, а также оштрафовал наставника на 30 тыс. рублей.

Однако сам Карпин тогда на заседание не явился.

При этом уже в текущем августе он, по информации РЕН-ТВ, все-таки дошел до суда для подачи апелляции, аргументировав «опоздание» отсутствием соответствующих уведомлений от госорганов.

Владислав Радимов

Экс-коллега Карпина по тренерскому «цеху» Владислав Радимов, в данный момент работающий координатором команд питерского «Зенита», в свое время также был лишен прав за пьяную езду — в 2016-м специалист потерял возможность управлять транспортным средством на полтора года и должен был выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Стоит отметить, что

Радимов и сам признал свою вину в содеянном, а также извинился за серьезное нарушение ПДД,

отметив, что в той ситуации ему стоило вызвать такси.

Александр Кокорин

Главный футболист России последних месяцев — Александр Кокорин — в минувшем сезоне благодаря тренерским изощрениям Мирчи Луческу и ряду других факторов находился не в лучшей форме, из-за чего его нещадно критиковали пресса и болельщики.

Не добавила вистов нападающему и история, случившаяся с ним весной 2017-го, —

форвард был лишен прав на четыре месяца за езду по встречной полосе на своем автомобиле Bentley.

Примечательно, что агент игрока «Зенита» Кирилл Логинов, рассказывая тогда о подробностях инцидента, произошедшего в Москве, заявил, что это была «обычная житейская история».

«Это произошло 25 февраля. Александр ехал по улице Малая Дмитровка. Поворачивая налево, зацепил колесом полосу. Поэтому на него составили административный протокол, а материалы были направлены в суд. За это нарушение предусмотрен штраф или лишение прав.

Обычная житейская история, никто ночью не гонял по «встречке», — передает слова агента RT.

А уже позднее адвокат спортсмена отметил, что футболист нарушил правила только из-за стертой разметки.

«Маневр, который осуществлял господин Кокорин, он намеревался осуществить в соответствии с правилами.

Он должен был ориентироваться по линии разметки, но она там стерта, ее не видно. Если он и нарушал, то нарушил несознательно», — подчеркнул он в ходе судебного заседания.

Алексей Ионов

Еще один футболист из списка, непосредственно относящийся к сине-бело-голубым (и забегая вперед — не последний), Алексей Ионов, в 2011 году был лишен прав на 1,5 года за вождение автомобилем в нетрезвом виде.

Тогда, напомним, едва ли не все российское футбольное сообщество обсуждало неприятный инцидент с участием воспитанника питерского клуба, в тот момент казавшегося будущим игроком основы сборной,

сотрудники ДПС остановили вингера в состоянии алкогольного опьянения, однако спортсмен не только решил не раскаиваться в серьезном нарушении ПДД, но и грубо обругал сотрудника полиции.

Позднее руководство «Зенита», возмущенное поступком Алексея, даже на время заперло футболиста на базе.

«Это уже не первый случай нарушения режима Ионовым. По итогам предыдущих случаев к футболисту был применен ряд дисциплинарных санкций. ФК «Зенит» категорически осуждает действия игрока. Руководство клуба приняло решение о переводе Ионова на режим постоянного проживания на базе до окончания сезона, что, по сути, является карантином. Если эта мера не даст эффекта и игрок по-прежнему будет нарушать правила клубной дисциплины, ФК «Зенит» не исключает варианта расторжения контракта в одностороннем порядке.

ФК «Зенит» сожалеет о том, что поведение Ионова дискредитирует имидж клуба и всего футбола», — заявил тогда «Чемпионат.com» пресс-секретарь команды из Санкт-Петербурга Дмитрий Циммерман.

Павел Погребняк

Павел Погребняк свои лучшие годы провел в «Зените», однако прав был лишен уже в бытность игроком московского «Динамо» — зимой 2015-го статного нападающего наказали за вождение в нетрезвом виде лишением водительского удостоверения на 1,5 года.

По сообщениям прессы, задержан футболист был ночью на Третьем транспортном кольце —

в его крови было зафиксировано 0,44 промилле алкоголя.

Примечательно, что с тех пор карьера форварда стала идти резко вниз: забив свой последний на данный момент гол в октябре 2015 года, он вскоре совсем перестал попадать в состав динамовцев, при этом отказавшись куда-то уходить за игровой практикой.

Бело-голубые и сейчас ищут варианты для трудоустройства некогда классного футболиста, но реальных шансов расстаться с Погребняком до истечения контракта пока что нет.

Торнике Окриашвили

Хавбеку «Краснодара» Торнике Окриашвили еще только предстоит достичь тех высот, на которые когда-то забирался Погребняк, однако наказание за серьезное нарушение ПДД в его биографии уже есть —

за несколько лет до перехода в стан «быков» полузащитник был лишен прав на месяц за вождение со скоростью 188 км/ч (двукратное превышение нормы на том участке).

Произошло это, правда, не в России, а в Бельгии, где футболист выступал за «Генк». При этом после переезда в РФПЛ за подобным замечен игрок не был.

Леонардо

Безусловно, самая жуткая история из данного рейтинга случилась по вине бразильца Леонардо, в свое время защищавшего цвета «Анжи».

Будучи игроком махачкалинского клуба, форвард отправился во время зимнего отпуска на родину, где стал виновником смертельного ДТП:

футболист на своем автомобиле выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с другой машиной, в которой в тот момент находились женщина и две несовершеннолетние девочки.

В результате столкновения женщина скончалась, тогда как дети получили небольшие травмы. В то же время

сам футболист, управлявший транспортом в пьяном состоянии, отделался легким испугом и даже не попытался помочь пострадавшим, скрывшись с места столкновения.

Впоследствии игрока арестовали, однако чего-то серьезного предъявить суд ему не смог. Разве что в «Анжи» он после того отпуска больше не вернулся — дагестанская команда разорвала с ним контракт за «неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Все новости