Южный разочаровал Федерера

Федерер победил Южного на US Open и вспомнил их матч в 1998 году

Во втором круге Открытого чемпионата США россиянин Михаил Южный чуть не обыграл третью ракетку мира Роджера Федерера, и лишь судорога в ноге помешала ему сотворить сенсацию. После матча швейцарец отметил, что неожиданно упорное сопротивление россиянина принесло ему «самое большое разочарование». Другая представительница России Светлана Кузнецова, напротив, преподнесла неприятный сюрприз, уступив во втором раунде японке Куруми Наре.

Мужской одиночный теннис

35-летний россиянин Михаил Южный, занимающий 101-ю строчку рейтинга ATP, во втором круге US Open дал настоящий бой действующему победителю «Уимблдона» и Australian Open швейцарцу Роджеру Федереру, который является третьей ракеткой мира. После вчистую проигранного первого сета (1:6) отечественный теннисист собрался и взял две партии подряд (7:6, 6:4). К слову, это случилось впервые за 17 личных встреч: раньше Южному удавалось взять у соперника не больше одного сета, и то лишь четыре раза.

Однако затем у россиянина появились болевые ощущения в ноге, и он не смог поддерживать заданный темп до самого конца, позволив Федереру вернуться в игру.

Швейцарец взял две последние партии 6:4, 6:2 и прошел в третий круг US Open. Матч продлился 3 часа 3 минуты. За это время Южный сделал пять эйсов, восемь раз ошибся при подаче и реализовал четыре брейк-поинта. Федерер же исполнил двенадцать подач навылет, допустил две двойные ошибки и взял восемь подач соперника. После встречи швейцарец отказался признавать, что этот матч был самым интересным и напряженным в его противостоянии с Южным:

«Мы знакомы с Михаилом очень давно и играли друг против друга еще юниорами. Считаю, что лучший наш матч состоялся тогда, в 1998 году», — заявил теннисист.

Также Федерер прокомментировал тот факт, что впервые сыграл пятисетовый матч в двух стартовых раундах на турнире Большого шлема:

«Пятисетовый матч? Я не беспокоюсь о своей усталости. Я победил, так что сейчас просто рад, что прошел дальше, и не думаю о негативном. Моя подготовка проходила не так хорошо, как планировалось. Знаю, я должен был давить сильнее в начале матча. Однако я все еще участвую в турнире, и у меня есть шанс показать себя в дальнейшем. Верю, что найду свою игру, — я ведь не играю совсем плохо. Просто у меня бывают удачные и не очень периоды в течение матча».

Федерер также ответил на вопрос, было ли ему сложнее бороться с Южным после 16 уверенных побед подряд, когда соперник внезапно начал играть лучше, чем раньше.

«Не совсем так. Я думаю, я извлек пользу из наших прошлых встреч на начальной стадии.

Я взял первый сет 6:1 и должен был выигрывать второй – неважно, на тай-брейке или раньше, но должен был. Мне это не удалось, и это мое самое большое разочарование на сегодня.

Думаю, если бы я взял две партии вначале, то быстро бы выиграл. Но победа во втором сете была большим прорывом для Южного и очень осложнила мне игру. У меня начался действительно тяжелый период в матче. Я должен был что-то придумать и решил просто начать бороться. Просто верил в себя, заставлял свои ноги двигаться. Южный играл очень хорошо. У него прекрасный укороченный удар и бэкхенд».

Теперь Федереру предстоит встреча с испанцем Фелисьяно Лопесом, который обыграл во втором круге своего соотечественника Фернандо Вердаско (6:3, 6:2, 3:6, 6:1). По поводу этого соперника швейцарец сказал следующее:

«Я знаю Фелисьяно так же хорошо, как Михаила. Думаю, это мне на руку».

Помимо героической борьбы Южного с третьей ракеткой мира,

во втором круге US Open стоит отметить победу 19-летнего россиянина Андрея Рублева (53 место в рейтинге ATP) над девятой ракеткой мира Григором Димитровым из Болгарии.

Юный россиянин оформил проход в третий круг в трех сетах — 7:5, 7:6 (7:3), 6:3.

«Думаю, стиль моей игры заключается в том, чтобы действовать агрессивно, стараться находить свой ритм, потому что он у меня достаточно неплохой, — отметил после матча Рублев. — Я могу противостоять многим сильным соперникам. Конечно, я стараюсь упорно работать и каждый день прибавлять во всех компонентах. Это самое главное. Я надеюсь, что становлюсь сильнее, и это отражается на результатах и рейтинге. Уступая в счете, я просто старался сосредоточиться на борьбе. В итоге мне немного повезло. Я выполнил ряд отличных ударов с приема и несколько раз направил мяч близко к линии. В конце концов, мне удавалось сделать брейк.

Я старался не показывать эмоций и боролся за каждое очко, даже если уступал с брейком».

Прохода в следующий раунд из россиян также добился 27-летний Евгений Донской, который уверенно одолел представителя Казахстана Михаила Кукушкина — 6:4 ,6:4, 7:5. А вот первая ракетка мира Рафаэль Надаль неожиданно испытал трудности с японцем Таро Дэниэлом (121-е место в рейтинге ATP), проиграв первый сет, но одержав волевую победу — 4:6, 6:3, 6:2, 6:2.

«Для меня это очень важная победа. Да, этим вечером я играл не лучшим образом, но и в проигранном первом сете у меня было достаточно возможностей. Мне нужно улучшить многое. Я верю, что могу играть лучше, и намерен это делать», — сосредоточенно заявил испанец в послематчевом интервью.

Ближайшая возможность улучшить свою игру представится Надалю в третьем круге US Open – его ждет встреча с аргентинцем Леонардо Майером с 59-й строчки табели о рангах ATP. Также стоит отметить, что

турнир покинула восходящая звезда тенниса –20-летний немец с русскими корнями Александр Зверев, уже сейчас являющийся шестой ракеткой мира.

Непреодолимой преградой для представителя Германии стал его ровесник – юный хорват Борна Чорич (61-е место рейтинга), который одержал победу со счетом 3:6, 7:5, 7:6, 7:6.

Женский одиночный теннис

В женской сетке US Open российских болельщиков ждало неожиданное разочарование: восьмая ракетка мира Светлана Кузнецова проиграла японке Куруми Наре (116-я позиция в рейтинге WTA) со счетом 3:6, 6:3, 3:6 и не сумела пробиться дальше второго круга.

Также турнир покинула Евгения Родина, уступившая в двух сетах одной из фавориток турнира украинке Элине Свитолиной – 4:6, 4:6. Однако приятной новостью для россиян стало то, что Елена Веснина (17) пробилась в третий раунд, обыграв бельгийку Кирстен Флипкенс (6:4, 6:4), а Дарья Касаткина одолела во втором круге американку Кристину Макхейл — 7:5 6:3.

Кстати, в следующем раунде Касаткину ждет встреча с 20-летней латвийкой Еленой Остапенко, которая в этом сезоне произвела настоящий фурор, победив на «Ролан Гаррос». Остапенко одолела во втором круге представительницу Румынии Сорану Кырстю (6:4, 6:4).

Таким образом,

в третьем круге US Open сыграют четыре россиянки: Веснина, Касаткина, Екатерина Макарова, которая днем ранее одолела одну из фавориток турнира пятую ракетку мира Каролин Возняцки (6:2, 6:7, 6:1), и Мария Шарапова, справившаяся с венгеркой Тимеей Бабош (6:7, 6:4, 6:1).

Нелегко приходится лидерам мирового рейтинга на этом турнире. Так, первая ракетка мира Каролина Плишкова из Чехии с огромным трудом в трех сетах одолела американку Николь Гиббз (127). Первый сет Плишкова проиграла вчистую — 2:6, однако затем собралась и дважды одержала верх над соперницей — 6:3, 6:4.

После встречи чешка призналась, что не ожидала такого яростного сопротивления:

«Думаю, Николь отлично начала матч и демонстрировала теннис высокого уровня. Я не ожидала, что она будет так играть. Мы пару раз встречались и тренировались вместе, я видела несколько ее игр. Я полагала, что она будет больше обороняться. Но Гиббз активно атаковала. Стоит отдать ей должное. В целом я сыграла даже близко не так, как хотела бы. Я просто рада, что пробилась дальше. Конечно, я смогла прибавить по ходу матча.

Я чувствовала, что агрессивнее действую на подаче, чем соперница. Я верила, что у меня будет шанс, и получила его. Это помогло завершить встречу в мою пользу», — подытожила Плишкова.

Менее драматично в следующий раунд пробилась 11-я ракетка мира Агнешка Радваньска из Польши: она справилась в двух сетах с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой (50) со счетом 7:5, 6:2. Испанка Гарбинье Мугуруса (3) легко обыграла Дуан Иньин (6:4, 6:0), а Винус Уильямс (9) справилась с Осеан Доден — 7:5, 6:4.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».