Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Давно мечтал забить «ножницами»

Криштиану Роналду обошел Пеле по голам за национальную сборную

Сборная Франции четырежды огорчила Квинси Промеса и его Нидерланды, Криштиану Роналду забил «ножницами» и превзошел Пеле, а несостоявшийся новичок мадридского «Реала» и московского «Спартака» набил фантастическую статистику против Гибралтара с позиции правого защитника. «Газета.Ru» рассказывает о самом интересном в европейских отборочных матчах к чемпионату мира — 2018, прошедших 31 августа.

Франция – Нидерланды – 4:0

Сборная Франции на своем поле разгромила в отборочном матче к чемпионату мира-2018 национальную команду Нидерландов, в составе которой все 90 минут провел лидер московского «Спартака» Квинси Промес.

Впрочем, в схемах «оранжевых» у Квинси роль куда более строгая, чем в московском клубе, где он действует по сути как свободный художник.

Против «трехцветных» Промес играл на левом фланге полузащиты и был куда меньше задействован в игре. Наиболее ярко это иллюстрируют всего четыре попытки обводки и лишь один, причем неточный удар, которые он совершил за всю игру.

Для сравнения, например, в последнем матче за «Спартак» в Хабаровске против местного СКА голландец шел в обводку 14 раз и нанес 9 ударов по воротам Александра Довбни.

Но Франция – это другой уровень, что она и доказала, не оставив никаких шансов сопернику. К исходу часа игры хозяева вели с минимальным перевесом после точного удара Антуана Гризманна, но затем удаление у голландцев заработал Кевин Стротман, и французы добили соперника.

В оставшиеся полчаса игры в воротах резервного голкипера «Барселоны» Яспера Силессена побывали еще три мяча, причем их забили герои последнего дня трансферного окна в Европе.

Вышедший на замену только что сменивший «Монако» на «ПСЖ» 18-летний форвард Килиан Мбаппе подытожил разгром, а до того дубль оформил прекрасно смотревшийся на поле полузащитник монегасков Тома Лемар, отказавшийся от перехода в лондонский «Арсенал», хотя трансфер за 92 млн фунтов был согласован клубами.

«Я игрок «Монако», и здесь я счастлив. Теперь я хочу провести хороший сезон с моим клубом и попытаться добиться прогресса в своей карьере, — сказал после матча Лемар.

— Что касается матча с Нидерландами в составе сборной Франции, я готовился как обычно. Не терял голову на фоне слухов. Я был сосредоточен на игре, это всё, что имеет значение».

Франция набрала после семи туров 16 очков и возглавляет подгруппу, опережая на три балла шведов, которые уступили на выезде Болгарии (2:3). Сами болгары поднялись на третью строчку, набрав 12 пунктов в таблицы, а голландцы со своими десятью очками опустились на четвертое место, но еще не потеряли шансов попасть хотя бы в стыки.

Для одной из исторически самых ярких европейских сборных второй подряд невыход на крупный турнир (Нидерланды не попали на Евро-2016) станет настоящей катастрофой, но пока все идет к тому, что Промес не сыграет на мундиале в России.

Португалия – Фарерские острова – 5:1

Несмотря на скромный статус соперника, знаковым получился для Португалии матч с Фарерскими островами. «Европейские бразильцы» ожидаемо не испытали в этой игре никаких проблем, легко одержав крупную победу – 5:1.

Главным героем встречи во всех смыслах стал лидер, капитан и главная звезда португальской сборной Криштиану Роналду.

Во-первых, форвард мадридского «Реала» и четырехкратный обладатель «Золотого мяча» оформил хет-трик и сделал голевую передачу, во-вторых, теперь на его счету 78 голов за национальную команду, и по этому показателю Криштиану обошел бразильскую легенду футбола Пеле, в-третьих, один из своих мячей португалец забил «ножницами».

«Я уже давно хотел забить такой гол. Еще не видел его в повторе, надеюсь, смогу насладиться им. Из-за дисквалификации я вынужден пропустить еще два матча «Реала», поэтому сейчас все мои мысли связаны лишь со сборной», — приводит слова футболиста Marca.

Этот хет-трик стал для Роналду 48-м в карьере и пятым в составе национальной сборной, но при этом португальцы по-прежнему занимают второе место в своей подгруппе.

После семи туров они одержали шесть побед при единственном поражении от Швейцарии, которая до сих пор не потеряла ни одного очка. 31 августа швейцарцы дома разгромили Андорру – 3:0.

По всей видимости, ключевым в этом секстете станет матч последнего тура, когда 10 октября португальцы дома примут Швейцарию, а пока они готовятся к запланированному на 3 сентября поединку с Венгрией, в котором могут оформить официально минимум путевку в стыковые матчи. Для этого Криштиану и Ко надо просто не проиграть, так как венгры отстают за три тура до финиша на 8 очков.

Бельгия – Гибралтар – 9:0

Неожиданно примечательным оказался еще один матч, где все было понятно изначально. Сборная Бельгии принимала дома Гибралтар и буквально уничтожила футбольного «карлика» со счетом 9:0.

Самым же знаковым событием стали игра и статистика правого защитника «красных дьяволов» и французского «ПСЖ» Томы Менье, который за 90 минут оформил хет-трик и сделал при этом четыре результативные передачи на партнеров.

Хет-триком в этом матче отметился также новичок английского «Манчестер Юнайтед» форвард Ромелу Лукаку.

К слову, Менье также мог этим летом сменить команду. Футболистом интересовался мадридский «Реал», и «ПСЖ», которому нужно было продавать игроков, чтобы избежать проблем с Финансовым фейр-плей, даже, по слухам, предлагал игрока «королевскому клубу» за €20 млн, однако трансфер не состоялся.

Также еще в июне ходили слухи, что футболистом интересуется тогда только оформивший чемпионский титул в РФПЛ московский «Спартак», но в возможность переезда Менье в Россию поверить было и тогда очень сложно, а сейчас просто невозможно.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
Все новости