Швед взял Британию

30 очков Шведа помогли России обыграть Великобританию на Евробаскете

Мужская сборная России обыграла национальную команду Великобритании в заключительном матче группового этапа Евробаскета-2017. Лучшим игроком встречи стал Алексей Швед, набравший 30 очков. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
16:20

На этом мы будем завершать нашу трансляцию. Для вас сегодня работали Александр Обносов и Дмитрий Кузьмин. Спасибо, что были с «Газетой.Ru»!

16:18

Соперник россиян по 1/8 финала на данный момент остается неизвестным — все будет зависеть от результата встречи Турция — Сербия, которая состоится сегодня вечером.

16:14

Очередной матч сборной России на Евробаскете-2017, оставивший после себя неоднозначные впечатления — россияне по ходу почти всей встречи смотрелись гораздо лучше британцев, однако в концовке зачем-то собственноручно позволили оппонентам приблизиться к себе вплотную. Впрочем, почти сразу же после этого ситуацию разрешил Алексей Швед — две «трехи» от защитника мгновенно остудили пыл соперников и даровали России уже четвертую победу на этом турнире.

16:12

И еще четыре балла в «копилку» нашей команды напоследок! Итоговый счет — 82:70 в пользу сборной России!

16:11

В ответной атаке россияне фолят, однако британцы с линии лишь один балл набирают.

16:10

Курбанов хорош на добивании — 78:69!

16:09

Швед дважды с линии точен! 30 очков у защитника!

16:08

Еще и отзащищались россияне! Пять баллов преимущества и атака за полторы минуты до конца у подопечных Базаревича!

16:07

Алексей Швед!!! Еще одна «треха»!!! У лидера уже 28 очков!!!

16:06

В ответной атаке забивают британцы — два очка преимущества у отечественной команды.

16:06

Как же вовремя Швед попадает издалека! 71:67!

16:05

И еще два очка набирает Кларк — 68:67. На ровном месте получили проблемы.

16:05

Все штрафные попали британцы — 68:65.

16:04

Ну как же так?! На ровном месте Воронцевич получает технический фол. Трижды будут бросать британцы штрафные, а потом получат атаку.

16:03

И еще два штрафных забрасываем — 68:62.

16:02

На шведе сфолили британцы, и Алексей точно исполнил оба штрафных броска — 66:62.

16:01

Британцы уже вплотную к нам подобрались, и снова Оласени был на острие атаки — 54:52.

15:58

Оласени проявил чудеса обороны — смахнул мяч с дужки кольца!

15:56

Отоборонялся наш соперник, а потом в быстром отрыве Оласени красивым эффектным данком сократил отставание до четырех очков. 64:60.

15:54

Завершили результативно свою атаку британцы — 64:58.

15:52

Ну наконец-то! Фридзон попадает из-за трехочковой — 64:56.

15:51

Первыми забрасывают британцы — 61:56.

15:50

Две минуты уже сыграли команды в последней четверти, но пока не набрали ни одного очка.

15:44

Завершилась третья четверть! Россия ведет со счетом 61:54.

15:43

Мозгов что творит! Два подбора под чужим щитом в одной атаке. Но его действия пропали даром — не уложились в 24 секунды в итоге его партнеры.

15:42

Добрались британцы до пятого командного фола, но Мозгов забросил только один штрафной. 61:54.

15:47

Завершился короткий перерыв и команды вернулись на паркет на четвертую четверть.

15:40

Ох, как вовремя Мозгов с фолом забросил! 60:54.

15:39

Двумя дальними бросками обменялись команды. 57:54.

15:38

И до трех очков сократили отставание британцы — Оласени забросил в фолом и реализовал штрафной — 54:51.

15:36

И три очка забрасывает Кларк. 54:48 уже.

15:35

Чуть поднажал наш соперник и сократил отставание до девяти очков — 54:45.

15:34

Нельсон завершил быструю контратаку — 54:43.

15:32

Швед сегодня похож сам на себя, в отличие от игры с Латвией. Снова попадает со средней дистанции Алексей. 54:41.

15:30

Удерживаем двузначное преимущество, благодаря Мозгову — 52:41.

15:29

Воронцевич набирает два очка — 50:38.

15:28

Британии дали технический фол. Мозгов один штрафной из двух забил, и продолжается атака российской команды.

15:27

Хвостов с первой же попытки в матче попадает трехочковый! И тут же Кларк точен издалека. 47:38.

15:26

Оласени забросил два штрафных — 44:33.

15:24

Началась третья четверть, и сразу же россияне убежали в быстрый отрыв, но Курбанов забросить не смог из-за фола соперника, и реализовал один штрафной. 44:31.

15:10

Россияне уверенно ведут игру, и разница в классе команд заметна невооруженным глазом.

15:08

Звучит сирена, и Россия уходит на большой перерыв с неплохим преимуществом. 43:31.

15:07

Под занавес первой половины британцы реализуют два штрафных, но у нас есть еще 12,7 секунды на последнюю атаку.

15:05

Оласени забросил два очка, а Швед ответил трехой. 43:29.

15:04

Разыгрался Воронцевич! Третий дальний бросок попадает. 40:27.

15:04

Британцы успели с сиреной забросить, уложившись в 24 секунды — 37:27.

15:03

Кларк попадает со средней дистанции — 35:24.

15:00

И все-таки преодолели этот рубеж россияне. Швед забрасывает трехочковый — 35:22.

14:58

Любопытная статистика. В течение всего турнира россияне ни разу не вели с разницей более десяти очков. В этом матче такая тенденция сохраняется. 32:22.

14:57

Соперник забрасывает два штрафных и сокращает отставание до восьми очков. 30:22.

14:55

А вот так могут играть британцы, хотя уже последние три минуты не могут забросить.

14:54

Зубков пристрелялся — 30:20. Шестой точный трехочковый у команды.

14:53

Пока долго не набирают команды очков. Много не попадают игроки.

14:51

Антонов фолит на сопернике, и Боатенг реализует оба штрафных. 27:20.

14:50

Очень красивый и трудный мяч забросил Хвостов из-под кольца — 27:18.

14:48

Завершился короткий перерыв, и игра продолжается. Мозгов начал вторую четверть с красивого данка. 25:16.

14:46

Но с сиреной буквально британцы отвечают трехочковым, и команды уходят на перерыв с преимуществом российской сборной в семь очков. 23:16.

14:45

Как добавили наши в концовке первой четверти! Теперь Фридзон попал издалека. 23:13.

14:44

И опять Воронцевич точен из-за дуги — 20:13.

14:43

А еще совсем недавно борьба была куда упорнее.

14:42

Воронцевич хорош — точно бросает трехочковый! 17:11.

14:41

Фридзон появился на паркете и тут же забросил — 14:11.

14:40

А вот и выходят вперед британцы — 10:11. Но Швед тут же отвечает. 12:11.

14:38

Оласени сокращает отставание до минимума — 10:9.

14:37

Красивый проход Шведа завершился точным броском из-под кольца. 10:7.

14:36

Пока не можем уйти в отрыв. 8:7 в пользу сборной России.

14:34

Сфолили на Мозгове британцы в трехсекундной зоне, атака россиян продолжается, и Курбанов попадает из-за трехочковой линии! 8:5.

14:33

Не попал Воронцевич издалека — 5:5.

14:32

Боевое начало — обменялись командами точными трехочковыми бросками. 5:3.

14:31

И первое же очко россияне набрали эффектным alley-oop Мозгова с передачи Шведа. 2:0.

14:30

Матч стартовал!

14:25

Напомним, что сейчас в нашей группе сразу три команды имеют по семь очков. Это Россия, Сербия и Латвия, и наша команда по дополнительным показателям занимает третье место, что выводит Россию в 1/8 финала на потрясающе сильную Хорватию. Чтобы избежать этого, нам нужно не только побеждать британцев, но и надеяться, что Латвия не обыграет Турцию.

14:15

Сборная Великобритании уже потеряла все шансы на выход в плей-офф, однако все равно заряжена на борьбу.

14:10

Нашим баскетболистам предстоит сыграть с аутсайдером группы D сборной Великобритании, которая не одержала на турнире ни одной победы. Задача выхода в плей-офф для России решена, однако это не значит, что сегодняшняя встреча станет проходной. Важно также занять как можно более высокое место в группе, чтобы в 1/8 финала, не попасть на одного из фаворитов турнира.

14:05

Приветствуем всех любителей баскетбола. Мы возвращаемся в Стамбул, где после дня отдыха баскетбольная сборная России играет последний матч группового этапа чемпионата Европы.

10:05

Текстовая онлайн-трансляция встречи начнется в 14:00 по московскому времени.

10:00

Мужская сборная России проведет заключительный матч на групповом этапе Евробаскета-2017 соперником россиян станет национальная команда Великобритании.