Новости

История Рублева только началась

Российский теннисист Рублев проиграл Надалю в четвертьфинале US Open

Российский теннисист Андрей Рублев в своем первом в карьере четвертьфинале турнира Большого шлема уступил первой ракетке мира Рафаэлю Надалю в трех сетах и закончил выступление на Открытом чемпионате США. После матча Рублев признал, что до уровня элиты мирового тенниса он еще далек.

Последний российский участник Открытого чемпионата США по теннису Андрей Рублев уступил в четвертьфинальном матче первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю. 19-летний Рублев в своем первом четвертьфинальном матче на турнирах Большого шлема не смог ничего противопоставить опытному испанцу. По ходу поединка россиянин заметно нервничал и допускал слишком много ошибок — то, чего он не позволял себе на этом турнире ранее.

Надаль, обладая огромным опытом, воспользовался состоянием соперника и не оставил Рублеву ни единого шанса на корте.

Первый сет испанец выиграл со счетом 6:1, причем единственный гейм, который взял Рублев был на подаче Надаля, когда тот еще не успел войти в матч. Начало второй партии вселило в российских болельщиков надежду хотя бы на борьбу в матче — после четырех геймов счет был 2:2. Но затем Рафа очень быстро выиграл четыре гейма подряд и повел со счетом 2-0. В третьем сете Надаль не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же сделал брейк, а в середине партии укрепил свое преимущество вторым.

Итоговый счет поединка, который продолжался чуть более полутора часов, — 6:1, 6:2, 6:2 в пользу испанца.

Несмотря на разгромное поражение, критиковать Рублева не за что, так как он впервые играл против первой ракетки мира, да еще и на центральном корте US Open в четвертьфинале. Статистика лучше всего отражает волнение россиянина перед и во время матча. Андрей допустил семь двойных ошибок на подаче и 43 невынужденных за всю встречу. Это колоссальная цифра с учетом того, что соперники сыграли всего 23 гейма.

Таким образом Рублев допускал в среднем почти по две невынужденные ошибки за гейм.

К слову, Надаль также не отличился надежной игрой, допустив 20 оплошностей, что для славящегося своей точностью ударов испанца очень много. Для сравнения, в матче 1/8 финала против украинца Александра Долгополова Рафа подарил сопернику лишь 11 очков, при этом сыграв на два гейма больше.

После матча Рублев отметил, что еще не достиг того уровня игры, чтобы бороться с элитой мирового тенниса на равных.

«Этот матч показал мне, насколько я далек от лучших игроков мира и сколько мне еще предстоит работать и прогрессировать. Так что теперь время становиться лучше и сильнее»,

— сообщает официальный твиттер турнира.

Несмотря на уверенную победу, Надаль похвалил российского теннисиста и предсказал ему большое будущее.

«Я знал, что на подходе перспективное новое поколение, и Андрей — один из тех игроков, у которых большое будущее, отличное. Желаю ему всего наилучшего!

Это был хороший матч, для Андрея это был первый четвертьфинал, и, конечно же, он допустил немного больше ошибок, чем обычно. Но для меня это была важная победа, ведь два последних матча я выиграл, не отдав ни одного сета», — приводит слова испанца Reuters.

В полуфинале Надаль встретится с триумфатором Us Open 2009 года аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, который, несмотря на простуду, в своем матче 1/4 финала в упорном четырехсетовом поединке победил Роджера Федерера, тем самым сорвав первую очную встречу швейцарца с Рафой на кортах «Флашинг Медоуз».

А российскому теннисисту предстоит теперь доказывать, что его выход в четвертьфинал турнира Большого шлема не был случайным.

%Андрей продемонстрировал, что уже в состоянии бороться даже с теннисистами десятки сильнейших мирового рейтинга.

Мужчин в сезоне ждут еще два «Мастерса», а также большое количество турниров рангов ниже. Обнадеживает возраст Рублева — ему исполнится 20 лет только в октябре, и он уже заставил о себе говорить всю теннисную общественность.

После вылета Рублева россияне остались только в юниорском разряде. У девушек это Анастасия Харитонова, Софья Лансере и Елена Рыбакина, а у юношей — Тимофей Скатов.

Следует признать, что, если бы не выход Андрея в четвертьфинал, выступление российских теннисистов в Нью-Йорке было бы неудачным. 19-летний Рублев буквально спас репутацию российского тенниса. Вдвойне приятно, что прорыв был совершен у мужчин, где со времен Николая Давыденко в стране не было игроков мирового уровня.

С другой стороны, разочаровал лучший на данный момент российский теннисист Карен Хачанов, который в течение сезона прибавил настолько, что на этом турнире получил 25-й номер посева. Но в первом же круге россиянин проиграл 61-й ракетке мира Лу Яньсюню из Тайбэя, которому недавно исполнилось 34 года.

Даниил Медведев и Дмитрий Турсунов также не прошли во второй круг, а Евгений Донской и Михаил Южный проиграли во втором раунде.

Отдельного внимания заслуживает Южный, который мог стать автором главной сенсации турнира. В матче второго круга он встречался с самим Федерером и уступил великому швейцарцу лишь в пятом сете, причем по ходу поединка вел со счетом 2-1 по партиям.

Что касается девушек, то ситуация также выглядит не лучшим образом. Сложно что-либо говорить о выступлении Марии Шараповой, возвращение которой после дисквалификации пошло не плану — с мая Шарапова уже перенесла две травмы и до сих пор не смогла войти в сотню лучших рейтинга WTA. Но россиянка в первый же день сделала громкое заявление, обыграв в первом круге вторую ракетку мира румынку Симону Халеп.

По всей видимости, продолжительное отсутствие турнирной практики сказалось, и Шарапова не смогла остановить камбэк Анастасии Севастовой из Латвии в матче 1/8 финала и покинула соревнования.

С другой стороны есть пример эстонки Кайи Канепи, которая на два года старше Шараповой и тоже недавно вернулась в тур после продолжительного перерыва, правда связанного с травмой. Канепи, в лучшие годы входившая в 16 лучших, на данный момент находится на 418-м месте рейтинга WTA и провела свой первый более чем за год матч в июне этого года на челленджере ITF.

И это ей не помешало в 1/8 финала победить россиянку Дарью Касаткину и выйти в четвертьфинал. К слову, эстонка не получила wild card от организаторов турнира.

Неудачно выступили и остальные российские участницы. Анастасия Павлюченкова проиграла в своем первом же матче, восьмая ракетка турнира Светлана Кузнецова и Екатерина Александрова вылетели во втором круге, а барьер третьего раунда не смогли преодолеть Елена Веснина и Екатерина Макарова. Молодые Наталья Вихлянцева и Анна Блинкова не справились в первом круге.

С завершением последнего турнира Большого шлема сезоне еще далек от завершения — будут еще турниры-тысячники, на которых россиянки смогут поправить свое положение, а Кузнецова имеет все шансы второй год подряд отобраться на Итоговый турнир WTA. Но, пожалуй, основное внимание болельщиков будет сосредоточено на Шараповой, которая на кортах «Флашинг Медоуз» показала проблески своей лучшей игры.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».