Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все зависит от Карреры

«Спартак» купил в последний день трансферного окна только Педро Рошу

Действующий чемпион России московский «Спартак» занимает после восьми туров в новом чемпионате только восьмое место, одержав лишь две победы. При этом красно-белые так и не купили защитника ни в центр, ни на фланг обороны, а на «флажке» трансферного окна подписали еще одного бразильского вингера. «Газета.Ru» подводит итоги кампании красно-белых и оценивает ситуацию в клубе.

Провальный старт

После долгожданного чемпионского титула, выигранного спустя 16 лет ожиданий, от московского «Спартака» ожидали иного начала нового сезона.

Большинство специалистов предрекали команде Массимо Карреры определенные проблемы, но вряд ли кто предполагал, что они окажутся столь серьезными.

«Спартак» вошел в сезон довольно неплохо, обыграв в матче за Суперкубок в дерби «Локомотив» (2:1). Тому факту, что основное время завершилось без голов, тогда не придали особого значения.

Но уже в первом туре последовала ничья с московским «Динамо», когда чемпион вел со счетом 2:0 после первого тайма, но упустил викторию на последней добавленной минуте второго.

Затем были нулевая ничья в Уфе, катастрофический разгром от заведшегося не на шутку «Зенита» на «Санкт-Петербурге» (1:5), превратившаяся за последние семь минут в поражение победа в матче с ЦСКА (1:2) и за тайм – в игре с «Локомотивом» (3:4).

Уже перед паузой на игры сборных «Спартак» выдал яркий и качественный матч в Хабаровске, но и там не смог обыграть местный СКА, так и не пробив Александра Довбню.

В итоге у красно-белых после восьми туров в активе только две победы и крайне грустное настроение в преддверии старта в Лиге чемпионов.

Непонятная кампания

Подстать спортивному старту сезона у клуба Леонида Федуна получилась и трансферная кампания. За все лето «Спартак» только выкупил за €1,5 млн у «Анжи» Георгия Тигиева, подписал по свободному трансферу сербского правого защитника «Црвены Звезды» Марко Петковича и арендовал у «Челси» хорватского полузащитника Марио Пашалича.

И вот в последний день работы трансферного рынка для России состав красно-белых пополнился еще одним игроком – бразильским вингером за €12 млн Педро Рошей.

Все лето вокруг «Спартака» витали сонмы трансферных слухов, назывались разные и очень громкие фамилии, но все разговоры так и остались разговорами, а на фоне зияющей в игре дырами обороны приобретение очередного технаря в группу атаки кажется странным и не своевременным.

Дисбаланс состава

Как оценить сложившуюся в «Спартаке» ситуацию? С одной стороны, очевидно, что лето прошло у клуба не так, как было запланировано.

С другой, сейчас не время для споров и выяснений отношений. Задача Массимо Карреры готовить команду в имеющихся условиях к ближайшим матчам в чемпионате России и скорому старту группового этапа Лиги чемпионов, а руководства – не мешать, а максимально помогать своему итальянскому наставнику.

Если отталкиваться от линий, то главные проблемы «Спартака», конечно, в обороне. Дмитрий Комбаров и Андрей Ещенко недостаточно надежны у своих ворот, а второй еще и куда реже и хуже поддерживает атаки.

При этом ни Тигиев, ни Петкович на данный момент не убеждают как полноценные замены основным бровочникам красно-белых.

В центре обороны дела все же получше. Конечно, условный Гарай не помешал бы, но никуда так и не ушел лучший защитник состава на данный момент Сердар Таски, хорош Георгий Джикия, а на Сальваторе Боккетти и Илье Кутепове не стоит ставить крестов.

При этом Джикия может сыграть и на левом краю обороны, что вполне возможно в лигочемпионских играх, где команде понадобится максимальная надежность.

На последнем рубеже у команды все более-менее неплохо. Артем Ребров в целом надежен, а вытеснивший его сейчас из ворот Александр Селихов, хоть тоже небезупречен, но перспективен. В любом случае, эту линию никто укреплять и не собирался.

Неожиданно вторым слабым местом красно-белых стал центр поля. Травма Романа Зобнина очень сильно ударила по команде, но куда больше проблем Каррера испытывает из-за сдавшего Фернандо.

Слабая, а местами и просто безалаберная игра опорного полузащитника бьет еще и по Денису Глушакову с Пашаличем, козырями которых являются не оборонительные, а атакующие действия.

Но здесь все достаточно просто: стоит Фернандо вернуться на свой уровень прошлого сезона, как дела у команды пойдут на лад. Бразилец по-прежнему незаменим, и задача Карреры вернуть ему кондиции и тонус.

Ну а непосредственно группа атаки у «Спартака» хороша. Да, Зе Луиш категорически мало забивает, а Луиз Адриано постоянно травмируется, но оба они приносят немало пользы. Ну а о Квинси Промесе, настоящем лидере команды и говорить нечего.

Хорош Александр Самедов, а Ивелин Попов, Лоренсо Мельгарехо и Джано Ананидзе выстреливают в отдельных матчах.

И все же приход Педро Роши – важный ход для клуба. Вингер с уклоном на левый фланг «Спартаку», особенно для борьбы на два фронта, был очень нужен, и по всему кажется, что молодой бразилец уровню амбиций команды соответствует.

Вопрос больше не в том, переплатил ли за него «Спартак», а в том – заиграет ли взявший 99-й номер Педро Роша на ожидаемом уровне. Если заиграет – все будет хорошо.

Выводы

На самом деле, однозначно оценить ситуацию в «Спартаке» сейчас невозможно. Сезон еще совершенно не потерян даже на внутренней арене, но вместе с тем ясно, что начало команде не удалось.

Очень многое будет зависеть от того, как Каррера воспользовался паузой на матчи сборных. «Спартаку» необходимо добавить после нее, улучшить реализацию моментов впереди и повысить надежность сзади.

Если это произойдет, то к красно-белым вернется уверенность, а за ней и кураж. Ну а каким может быть куражный «Спартак», все убедились в прошлом сезоне.

Вот и выходит, что что бы ни происходило в клубе и вокруг него, а все равно зависит результат спартаковского сезона от главного тренера. Так что на прошлогодний уровень пора выходить и Массимо Каррере.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».