Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккеистов НХЛ прокатят мимо Пхенчхана

ИИХФ не разрешит играть на Олимпиаде игрокам с контрактами НХЛ

Национальная хоккейная лига по-прежнему отказывается отпускать своих игроков на Олимпиаду, принимает Декларацию принципов и воюет с противниками транс-персон, а форвард Артемий Панарин шутит в твиттере. «Газета.Ru» рассказывает главные новости последних дней из-за океана.

НХЛ против Олимпиады

Новый виток развития получила ситуация с возможным участием или неучастием игроков Национальной хоккейной лиги на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году.

Несмотря на то, что НХЛ уже достаточно давно настаивает на невозможности своих хоккеистов поехать в Корею ближайшей зимой, Международная хоккейная федерация (ИИХФ) рекомендовала сборным включать в расширенные списки кандидатов на Игры энхаэловцев.

Однако 7 сентября заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли объявил о том, что ИИХФ уведомила заокеанскую лигу о невозможности выступления хоккеистов с контрактами в Национальной хоккейной лиге на «Белой Олимпиаде».

Как сообщил в своем твиттере финский журналист Ристо Пакаринен, ИИХФ не допустит до участия в Играх игроков с действующими контрактами в НХЛ.

Таким образом, остается два варианта трактовки поведения международной федерации ранее: либо ИИХФ надеется на итоговый пересмотр решения НХЛ не отпускать своих игроков в Пхенчхан и потому рекомендовала включать их в расширенные списки, либо же произошло какое-то недопонимание и организация Рене Фазеля пошла на попятную, предпочитая не портить взаимоотношения с сильнейшей лигой мира.

Папа Римский за НХЛ

В то же время Национальная хоккейная лига по итогам глобальной конференции «Спорт на службе человечеству» приняла вместе с 15 другими хоккейными структурами Северной Америки Декларацию принципов.

Основные принципы, указанные в данной декларации таковы: поддержка семейных ценностей с помощью хоккея, признание того, что хоккей играет огромную роль в формировании личности и жизненной позиции, что занятия любыми видами спорта приносят пользу.

Отдельно в декларации указано, что споротом и хоккеем в частности могут заниматься все, вне зависимости от расовой, религиозной, половой и сексуальной принадлежности или социально-экономического статуса.

При этом самым серьезным и одновременно резонансным последствием принятия данной декларации может стать повышение возраста выхода на драфт молодыми хоккеистами с 18 до 19 лет.

Данный пункт регламента продвигает бывший капитан «Баффало Сэйбрз», член Зала хоккейной славы в Торонто Пэт Лафонтен, но вполне ожидаемо он сталкивается с сопротивлением профсоюза игроков лиги.

При этом сам Лафонтен оперирует поддержкой Папы Римского, с которым встречался в прошлом году в Ватикане. Понтифик, по словам бывшего хоккеиста, полностью поддержал декларацию.

«Папа Франциск был рад узнать, что хоккейные организации приняли Декларацию принципов, которая обсуждалась на глобальной конференции «Спорт на службе человечеству», — заявил Лафонтен.

— Его святейшество верит, что этот важный жест будет способствовать более глубокому пониманию ключевой роли спорта в воспитании будущих поколений и поощрении духовных ценностей командной работы, солидарности и взаимного уважения, столь необходимых для построения более справедливого и братского мира».

Правда, пока непонятно, как поддержка Папы увязывается с возможным повышением возраста выхода на драфт.

Техас против транс-персон

Зато о драфте следующего года есть и другие новости. Столица Техаса Даллас может лишиться права проведения драфта-2018. Это произойдет в том случае, если в штате будет принят «туалетный закон», который ранее уже был ратифицирован в Северной Каролине.

Суть этого закона в том, что гражданам будет разрешено пользоваться в государственных учреждениях только теми туалетами, которые предназначены для их пола, указанного в свидетельстве о рождении.

ЛГБТ-сообщество и общественность США видят в этом дискриминацию, так как транс-персоны таким образом не смогут посещать туалеты, соответствующие их полу, после проведения операции по его смене.

Закон направлен на защиту женщин от нападений в общественных туалетах, но поскольку в законе указано, что за несоблюдение данного закона работодатели будут иметь право увольнять своих сотрудников, в этом и видят нетолерантное отношение к транс-персонам.

Когда Северная Каролина приняла данный закон, она уже лишилась права проведения Матча всех звезд НБА-2017, а также не досчиталась $30 млн, планировавшихся быть вырученными от данного мероприятия, в своем бюджете.

НХЛ уже заявила, что, скорее всего, лишит Даллас права на проведение церемонии драфта-2017, что повлечет за собой убыток для Техаса в размере $12 млн.

Лига в этом случае наверняка поссорится с южными штатами Америки, но при этом не потеряет целый ряд важных спонсоров, у которых «туалетный закон» вызвал возмущение.

Панарин шутит

Впрочем, есть из-за океана и менее серьезные новости. Например, российский форвард Артемий Панарин, который минувшим летом был обменян из «Чикаго Блэкхоукс» в «Коламбус Блю Джекетс», решил обыграть свое энхаэловское прозвище (Хлебушек) и выложил фото лаптей, сделанных из двух батонов белого хлеба.

<1>

«Новая пара обуви. Меня должны спонсировать Panera Bread, но они до сих пор со мной не связывались», — написал нападающий в качестве комментария к данному изображению в своем твиттере.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости