Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин пустил кубок по миру

Путин дал старт туру Кубка чемпионата мира по футболу 2018 года‍

Президент России Владимир Путин дал старт туру кубка чемпионата мира по футболу на торжественной церемонии, прошедшей в субботу, 9 сентября, на реконструированном стадионе «Лужники» в Москве. В ходе мероприятия глава государства заявил президенту ФИФА Джанни Инфантино, что подготовка к мундиалю-2018 идет в соответствии с графиком.

В субботу, 9 сентября, на реконструированном стадионе «Лужники» в Москве прошла торжественная церемония старта тура кубка чемпионата мира по футболу. В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, а также в прошлом знаменитые футболисты Бебето и Давид Трезеге, в свое время выигрывавшие мундиаль.

«Все идет по графику, все обеспечено финансированием, — сказал Путин руководителю ФИФА о ходе подготовки к страны к предстоящему планетарному первенству.

— Очень рассчитываю на то, что и ваши специалисты, которые следят за этой работой, будут дальше сопровождать ее, и мы вместе доведем подготовку чемпионата до ожидаемого финиша».

«Вы совершенно точно сказали, что кубок имеет магическое какое-то значение, магическое качество», — также подчеркнул президент страны.

Кроме того, он рассказал о старте тура кубка чемпионата мира.

«Сегодня Кубок чемпионата мира отправляется в путешествие по нашей стране, по России. Оно продлится 123 дня — это самое долгое путешествие трофея в истории. Символично, что тур стартует в «Лужниках», они известны всем любителям футбола. Уверен, атмосфера азарта и побед сохранится в «Лужниках».

Стадион станет главной площадкой турнира. Такие красивые и комфортные условия будут в каждом городе чемпионата мира 2018 года.

Футбол остается самым популярным и массовым видом спорта. Убежден, что чемпионат мира даст мощный импульс развитию футбола в стране», — цитирует Путина RT.

Отдал должное реконструированным «Лужникам» и сам Инфантино.

«Конечно же, стадион «Лужники», на котором мы сейчас находимся, а также другие арены, за которыми наши специалисты, в том числе, следят, — это символ не только профессионализма и эффективности России, но это еще и выражение ее души и страсти.

Игроки, которые будут здесь играть, которые будут на этом стадионе проводить матчи, — не знаю, будут ли у них дрожать коленки, но вполне возможно, что да. Им нужно будет хорошо к этому подготовиться», — передает слова главы ФИФА «Р-Спорт».

«Мне было очень приятно услышать сегодня ваши слова о ходе подготовки и, действительно, этот процесс проходит крайне замечательно, — добавил он.

— И результаты, которые мы видим не только на четырех стадионах, которые уже были закончены, но и на других аренах — там работы тоже подходят к концу — эти результаты замечательны. С нашей стороны, готов сказать, что мы крайне удовлетворены ходом работ, которые сейчас осуществляются».

Также Инфантино призвал все народы мира посетить следующим летом Россию.

«Мое сообщение сегодня очень простое и ясное: народу России я хочу сказать — наслаждайтесь и празднуйте сначала тур, а потом и сам чемпионат. А другим народам мира я хочу сказать: приезжайте в Россию! Совершенно прекрасно находиться на стадионе, который не только имеет прекрасную историю, но и будущее. Через год здесь станет известен чемпион мира. На этом самом месте Кубок чемпионата мира будет вручен новому чемпиону», — констатировал президент ФИФА.

В свою очередь Трезеге, чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции, признался, что еще по ходу недавнего Кубка конфедераций заметил, сколь трепетно в России относятся к крупным спортивным мероприятиям.

«Ощущения невероятные от сегодняшнего мероприятия! Я не первый раз в России и Москве, но чем чаще приезжаю, тем больше убеждаюсь в том, что это замечательное место, которое очень подойдет для такого мероприятия как чемпионат мира.

Не удивительно ли видеть, как Владимир Путин поднимает Кубок мира? Возможно, с одной стороны это и удивительно, но с другой — уже по Кубку конфедераций было видно, какое внимание уделяется в России спортивным крупным мероприятиям.

Очевидно, что внимание все растет и растет», — сказал француз.

Подобное мнение выразил и присутствовавший на мероприятии полузащитник сборной России Роман Зобнин.

«Чемпионат мира, как мне кажется, будет грандиозным, потрясающим. У нас в России всегда большие мероприятия удаются. Все будет прекрасно. Конечно, мне хочется сыграть на чемпионате мира. Каждый футболист об этом мечтает.

Я рад находиться здесь, первый раз увидел этот прекрасный стадион и его газон. Да, здесь пока не играет ни один клуб, но всему свое время: скоро здесь будет играть и какой-нибудь клуб, проводить большие матчи. Да и сборная здесь будет проводить большие матчи», — сказал футболист «Спартака», продолжающий восстанавливаться после тяжелой травмы колена.

Добавим, что тур кубка чемпионата мира пройдет по более чем 50 странам — в ходе 123 дней трофей преодолеет десятки тысяч миллиметров, а увидеть кубок в рамках тура смогут в 24 городах России.

Реконструкция стадиона «Лужники» к чемпионату мира — 2018 началась в 2013 году: в ходе работ были увеличены площадь крыши арены, а также ее вместительность. Стоит также отметить, что именно на «Лужниках» состоится финал российского мундиаля.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны. На данный момент известны уже восемь сборных, который точно примут участие в финальной стадии турнира.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».