Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Футболку с Путиным надеваю лишь в победные дни»

Российского пауэрлифтера не дисквалифицируют за футболку с Путиным

Российский пауэрлифтер Владимир Балынец избежал дисквалификации за демонстрацию футболки с изображением президента страны Владимира Путина на церемонии награждения призеров чемпионата Европы — 2017, сообщил старший тренер паралимпийской сборной Дмитрий Красильников. Сам спортсмен признался, что надевает футболку с изображением Путина только в дни побед.

Российский пауэрлифтер Владимир Балынец едва не получил дисквалификацию за демонстрацию футболки с изображением президента страны Владимира Путина в хоккейной экипировке. Инцидент произошел на церемонии награждения призеров соревнований по классическому жиму лежа на чемпионате Европы — 2017, который состоялся с 10 по 13 августа в Финляндии.

На турнире Балынец сумел стать абсолютным чемпионом и установить мировой рекорд, после чего вышел на пьедестал в футболке с изображенным на ней главой государства.

Изначально о случившемся сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава Федерации пауэрлифтинга Якутии Александр Гренадеров, отметивший, что Балынца все же дисквалифицировали.

«На пьедестале почета Владимир был в своей футболке с изображением Владимира Путина, которая, по словам пауэрлифтера, приносит ему удачу, а также является его талисманом. Международная федерация пауэрлифтинга (IPF) расценила это как нарушение по статье, запрещающей демонстрацию всех религиозных и политических символик.

На основании этого дисциплинарный комитет Федерации пауэрлифтинга России (ФПР) вынес решение об отстранении нашего пауэрлифтера от участия в международных соревнованиях до конца 2017 года», — написал Гренадеров, впоследствии также добавивший, что «решение в отношении чемпиона находится на пересмотре».

В свою очередь старший тренер паралимпийской сборной страны по пауэрлифтингу Дмитрий Красильников, комментируя ситуацию, заявил, что Балынцу в итоге удалось избежать отстранения и в данный момент он готовится к выступлению на Кубке России в Сочи.

«У Владимира все нормально, сейчас он в составе сборной России находится на учебно-тренировочных сборах в Алуште и готовится к соревнованиям.

И его не могут отстранить от участия.

Решение принято другой федерацией — Международной федерацией пауэрлифтинга, и, как я знаю, уже отменено. А у нас другая федерация, и сейчас он готовится к Кубку России. Соревнование пройдет в Сочи со 2 по 6 ноября, и Владимир примет участие в соревновании», — подчеркнул наставник.

В то же время сам спортсмен рассказал, что футболку с изображением Путина надевает исключительно в победные дни при выходе на пьедестал.

«Я Владимира Владимировича Путина уважаю не только как главу нашего государства, но и как человека и спортсмена. Мы знакомы с ним лично, и я этим очень горд! Это моя любимая футболка, надеваю ее только в знаменательные победные дни, при выходе на пьедестал», — поделился серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года.

Отметим, что это уже не первая ситуация, когда российский спортсмен попадает в неприятную историю из-за футболки в изображением главы государства. Так, в начале 2016 года футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов после выездного матча 1/16 финала Лиги Европы со стамбульским «Фенербахче» (0:2) прямо на поле снял свою игровую футболку, под которой оказалась майка с изображенным на ней Путиным и надписью «самый вежливый президент».

Причем инцидент произошел в момент напряженных отношений между странами, возникший в результате нападения турецких военных на российский самолет Су-24.

По итогам длительного разбирательства Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал футболиста на €5 тыс. Также, по сообщения СМИ, немалый штраф хавбек получил и от «железнодорожников».

При этом многие в этой ситуации встали и на сторону Тарасова — к примеру, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил помочь спортсмену с покрытием денежных санкций.

«Терек» (ныне «Ахмат» — «Газета.Ru») принял решение помочь Тарасову. Как мне сообщил президент нашего клуба Магомед Даудов, оно остается в силе. Мы не сомневаемся, что футболист в состоянии выплатить штраф. Но Тарасов проявил себя как настоящий патриот России, как гражданин, любящий и уважающий своего президента. За это его семейный бюджет не должен страдать. И пользуясь случаем, поздравляю Тарасова с днем рождения, желаю надежной защиты и красивых голов», — приводит слова Кадырова, являющегося почетным президентом грозненского клуба, сайт телеканала «Матч ТВ».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости