Новости

«Гол Месси изменил все»

«Барселона» разгромила «Ювентус» в первом туре Лиги чемпионов

«Барселона» взяла реванш за прошлогоднее поражение от туринского «Ювентуса», звездная тройка нападающих «Пари Сен-Жермен» не оставила шансов на положительный результат шотландскому «Селтику», а азербайджанский «Карабах» пропустил шесть мячей в первой в своей истории встрече Лиги чемпионов.

Барселона (Испания) — Ювентус (Италия) — 3:0

Каталонский клуб отомстил «Ювентусу» за поражение в четвертьфинальном противостоянии прошлого розыгрыша Лиги чемпионов.

Тогда туринцы забили три безответных мяча в первом матче, и этот результат решил исход двухматчевой дуэли.

В начале нынешней встречи первыми отличиться могли футболисты «Ювентуса». Новичок команды Маттиа де Шильо ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот, но вратарь «Барселоны» тер Стеген в красивом прыжке сумел отбить мяч.

В дальнейшем уже каталонцы имели возможности для взятия ворот, но мяч либо не шел в ворота, либо выручал вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон.

Забить гол «Барселона» смогла под конец первой половины. Лионель Месси сыграл «в стеночку» с партнером по команде Луисом Суаресом и низом пробил в дальний угол. Итальянский голкипер здесь уже никак не мог спасти команду.

Нужно отметить, что аргентинский форвард до этого не забивал в ворота Буффона.

Второй гол забил хорват Иван Ракитич — Стефано Стурадо в попытке выбить мяч после прострела Месси попал точно в хорватского футболиста, который первым касанием отправил мяч в ворота.

На 69-й минуте Месси оформил дубль. В быстрой атаке форвард «Барселоны» сместился в центр с мячом, вошел в штрафную и ударил в противоход Буффону.

Теперь на счету Месси 99 голов в еврокубках.

Главный тренер победителей Эрнесто Вальверде отметил важность забитого мяча в конце первого тайма.

«Мы хорошо сыграли, но нам также пришлось проявить терпение, чтобы дождаться времени для создания моментов. Мы играли против финалистов прошлого сезона, но мы сохранили ворота сухими и забили трижды. Это марафон, а не спринт. Никто не знает, когда такая игра может открыться, но гол Месси изменил все.

Всякий раз, когда Месси принимает мяч, думаешь, что могут случиться только хорошие вещи.

Мне приходилось страдать, когда я сталкивался с ним в качестве тренера противоположной команды, но теперь получаю удовольствие от него», — цитирует Вальверде пресс-служба УЕФА.

Наставник «Ювентуса» Массимиано Аллегри заявил, что команда не смогла воспользоваться имевшимися возможностями.

«Мы хорошо сыграли в первом тайме, но в таких играх вы должны воспользоваться теми возможностями, которые у вас есть.

Мы были наказаны за первую же ошибку, когда мы не закрыли Месси»,

— сказал Аллегри, которого цитирует Football Italia.

«У нас был отличный шанс после перерыва, когда был момент у Пауло Дибалы, но когда игра идет на встречных курсах, «Барселона» становится неудержимой. Мы не можем думать о том, чтобы приехать в Барселону и доминировать, это самонадеянно. Но у нас были возможности забить», — добавил он.

«Селтик» (Шотландия) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 0:5

Парижане не испытали проблем в гостевом матче с шотландским «Селтиком».

Открыл счет «ПСЖ» на 19-й минуте. После перехвата мяча в центре поля Адриен Рабио сделал разрезающую передачу на врывавшегося в штрафную Неймара, а бразилец прокинул мяч мимо вратаря.

Уже через две минуты «Селтик» мог сравнять счет. Удар со стандартного положения в исполнении Ли Гриффитса с большим трудом смог отбить Альфонс Ареола.

На 34-й минуте «ПСЖ» удвоил преимущество — Килиан Мбаппе, находившийся в штрафной в одиночестве после скидки головой от Неймара вколотил мяч в сетку ворот.

В конце первого тайма главный арбитр назначил пенальти в ворота шотландской команды — бежавшего к передаче с фланга Эдинсона Кавани придерживал не успевавший за форвардом защитник «Селтика». Уругваец упал – свисток прозвучал. Сам же потерпевший и исполнил удар – 3:0.

В четвертом голе не принял участия ни один из супер-трио форвардов французской команды. После прострела Дракслера с правого фланга мяч от ноги защитника «Селтика» Микаэля Лустига отскочил в ворота.

Эффектную точку во встрече поставил Кавани на 85-й минуте. 9-й номер в прыжке замкнул головой, казалось, уходивший за лицевую линию заброс. Мяч пролетел мимо вратаря и от дальней штанги залетел в ворота.

После матча наставник «ПСЖ» Унаи Эмери заявил, что команде было очень тяжело справляться с ритмом игры на стадионе «Селтика».

«Очень доволен этой победой. Сложнее всего на «Селтик Парк» справляться с ритмом и натиском «Селтика», подгоняемого трибунами. Наша команда проявила характер. Мы показали коллективный футбол, и мне понравилось отношение игроков к матчу.

Игра Мбаппе? Он очень молод, но уже играл на высоком уровне.

Выступление в таких матчах позволит ему получать больше опыта. Килиан стремится к тому, чтобы стать классным игроком, и сегодня, на мой взгляд, он выглядел очень уверенно, прекрасно взаимодействуя с партнерами по атаке», — приводит слова Эмери The Sun.

Главный тренер «Селтика» Брендан Роджерс высоко оценил уровень игры соперника.

«ПСЖ показал нам, почему является претендентом на победу в этом турнире.

Они преподали нам урок. Это тот уровень, на который нам нужно равняться, и сегодня мы кое-что почерпнули.

Сегодня нам противостояла команда мирового класса. Но я бы хотел, чтобы мои футболисты всегда начинали матч так, как они начали второй тайм при счете 0:3. Если мы станем лучше, то сможем достичь нашей главной цели — продолжить выступление в еврокубках после Рождества», — цитирует Роджерса официальный сайт УЕФА.

«Челси» (Англия) — Карабах (Азербайджан) — 6:0

Азербайджанский клуб пропустил шесть мячей в дебютном матче в Лиге чемпионов,

показав слишком большую разницу в классе между командами.

Уже на пятой минуте после розыгрыша углового Педро Родригес дальним ударом поразил ворота азербайджанцев.

Давиде Дзаппакоста, присоединившийся к лондонцам в летнее трансферное окно, забил шикарный мяч на 30-й минуте. Сложно сказать, что задумывал на самом деле защитник «Челси», но после прохода по правому флангу он нанес удар, который залетел в ворота. Есть в этом голе и вина голкипера «Карабаха», занявшего неправильную позицию.

Во втором тайме хозяева поля продолжили огорчать футболистов и болельщиков азербайджанского клуба. Сесар Аспиликуэта в дебюте второй половины матча оказался без опеки в штрафной площади соперника и без проблем нанес точный удар головой.

Удачно вышел на замену Тьемуэ Бакайоко, забивший свой первый мяч в за лондонский клуб.

Не пожалел «Карабах» Миши Батшуайи — игрок с линии штрафной послал снаряд в ближний угол ворот.

Повторить самую крупную победу в истории «Челси» в Лиге чемпионов на 81-й минуте помог защитник гостей Максим Медведев, замкнув прострел Дзаппакосты.

Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов постарался отметить позитивные моменты для своей команды.

«Само присутствие в Лиге чемпионов является для нас большим успехом, это приведет к популяризации футбола в Азербайджане.

Я горжусь тем, что возглавляю эту команду, и считаю, что в будущем мы добьемся большего успеха. Мы — новая страна в футболе, но я рад, что это достижение связано со мной», — приводит сайт УЕФА слова Гурбанова с послематчевой пресс-конференции.

«Игра была очень сложной. «Челси» сыграл очень хорошо. Я раньше уже говорил, что они — одни из фаворитов», — добавил специалист.

Наставник «Челси» Антонио Конте особо отметил вклад в победу свое команды дебютанта Дзаппакосты.

«Победа с хорошим счетом, много голов, ни одного пропущенного — сегодня у меня много поводов для радости.

Завтра отдохнем, а затем будем думать о следующей игре — непростом поединке с «Арсеналом» в чемпионате.

Дзаппакоста сегодня показал очень хорошую игру и ему нужно продолжать работать. Давиде очень хорошо понимал мои идеи и стиль футбола, поэтому я решил выпустить его в стартовом составе. Он был готов играть. Дзаппакоста забил, и для нас это важно. Его игра меня порадовала», — приводит слова Конте пресс-служба УЕФА.

Результаты других встреч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:0
«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Базель» (Швейцария) — 3:0
«Рома» (Рим) — «Атлетико» (Мадрид) — 0:0
«Олимпиакос» (Пирей) — «Спортинг» (Лиссабон) — 2:3

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Erid: 2RanynFDyWp