Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Важно, что файер чуть не попал в арбитра»

УЕФА вынесет решение по делу о фанатах «Спартака» 21 сентября

Московский «Спартак» после первого же матча в Лиге чемпионов может попасть под санкции УЕФА. Дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций открыл против красно-белых дисциплинарное дело из-за поведения фанатов, едва не попавших брошенным с трибун файером в арбитра.

Едва по-настоящему вернувшись в еврокубки спустя пять лет, московский «Спартак» сразу же попал в историю.

Брошенный с трибуны красно-белых по ходу первой половины встречи файер, долетел до центра поля и едва не попал в главного арбитра матча Дениза Айтекина из Германии.

Рефери на пару минут остановил матч, но затем продолжил встречу, и больше никаких эксцессов с фанатами до ее окончания не произошло.

Однако и случившегося оказалось достаточно, чтобы Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело против московского «Спартака», что привело к беспокойству другого участника группы Е Лиги чемпионов английского «Ливерпуля».

26 сентября «Спартак» примет мерсисайдцев на «Открытие Арене» в рамках второго тура группового этапа главного еврокубка, и «Ливерпуль» волнуется, что если в качестве наказания будет назначен матч без зрителей, английские болельщики не смогут вернуть потраченные на билеты в Россию деньги.

Решение УЕФА вынесет на заседании дисциплинарного комитета только 21 сентября, но представители английского клуба просят Союз держать их в курсе развития событий и возможных последствий, чтобы фанаты «красных» не пострадали.

«Наказание за подобное поведение болельщиков может быть самым разным – от штрафа до дисквалификации клуба, — прокомментировал для «Газеты.Ru» ситуацию известный юрист Владимир Старинский.

— В качестве наказания может быть назначено проведение матча без зрителей. В данном случае, конечно, будет иметь значение то, что файер чуть не попал в арбитра.

С одной стороны, этот эпизод портит репутацию клуба, с другой стороны – с подобными нарушениями от болельщиков сталкиваются практически все команды, поэтому чем-то очень значимым этот случай не является».

Глава КДК РФС Артур Григорьянц в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» оценил возможные последствия от случившегося как даже более легкие для спартаковцев.

«Надо узнать, что написал делегат матча в своем рапорте после матча «Марибор» — «Спартак», чтобы понять, какие санкции могут грозить российскому клубу. После брошенного файера судья не прекратил ход встречи, а значит, скорее всего, этот эпизод будет рассматриваться как использование и бросание пиротехники, — сказал Григорьянц.

— Если бы главный арбитр посчитал, что ситуация на трибунах опасна для участников матча, то он бы прекратил встречу и увел команды.

У нас был такой случай в 2012 году на матче «Динамо» — «Зенит», когда файер питерских болельщиков попал в Антона Шунина. Главный судья тогда прекратил встречу, и «Зениту» засчитали техническое поражение.

Судья продолжил матч в Мариборе, он не увидел опасности для игроков и арбитров. Для меня как для специалиста видно, что рассматривать эпизод будут как использование и бросание пиротехники.

Какие санкции получит «Спартак», уже решит КДК УЕФА. Нужно понимать, какую запись сделал делегат по данному матчу».

Вообще после первой игровой недели основной стадии еврокубков у дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций много работы.

В УЕФА уже объявили, что не будут наказывать форварда «Ювентуса» Гонсало Игуаина за показанный средний палец болельщикам «Барселоны», когда те освистали бывшего футболиста «Реала» во время ухода на замену.

А вот по матчу лондонского «Арсенала» и немецкого «Кельна» дисциплинарное дело открыто. Болельщики гостей едва не сорвали проведение матча.

Фанаты «Кельна» тоже использовали пиротехнику, но сделали это куда агрессивнее поклонников московского клуба.

Немецкий сектор еще до стартового свистка устроил файер-шоу, бросал на поле «Эмирейтс» посторонние предметы и причинил ущерб стадиону.

Начало встречи было отложено на 20 минут, а главный тренер «канониров» Арсен Венгер сказал после матча, что думал – игра вообще не состоится в этот вечер.

Впрочем, его подопечным это не помешало одержать победу. Даже пропустив быстрый гол в первом тайме, во второй половине встречи «Арсенал» перевернул игру и одержал свою первую победу в Лиге Европы – 3:1.

Вердикт по делу фанатов «Кельна» будет вынесен также на заседании 21 сентября, и там решение дисциплинарного комитета наверняка будет жестче чем в отношении «Спартака».

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости