Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведцева пока в реанимации, но проблем нет»

Биатлонистку Ольгу Медведцеву прооперировали после ДТП

Бывшие представительницы сборной России по биатлону Ольга Медведцева, Ольга Вилухина и Светлана Слепцова попали в автомобильную аварию на трассе в Красноярском крае. Двукратная олимпийская чемпионка Медведцева получила серьезную черепно-мозговую травму и была прооперирована. Вилухина и Слепцова обошлись без серьезных повреждений. Союз биатлонистов России планирует оказать помощь пострадавшим спортсменкам.

Бывшие российские биатлонистки Ольга Медведцева, Ольга Вилухина и Светлана Слепцова попали в ДТП на трассе в Красноярском крае. Авария произошла, когда спортсменки возвращались с соревнований на призы Медведцевой, где Слепцова и Вилухина присутствовали в качестве почетных гостей.

За рулем Audi Q5 находилась сама 42-летняя Медведцева, когда из-под колеса встречной машины отскочил болт, который пробил лобовое стекло автомобиля и ударил женщине прямо в висок.

В итоге двукратная олимпийская чемпионка получила серьезную черепно-мозговую травму и потеряла управление. Машина пересекла встречную полосу, по счастливому стечению обстоятельств не столкнувшись ни с одним транспортным средством, и вылетела в кювет. Находившиеся на соседних сиденьях Вилухина и Слепцова не получили серьезных повреждений и отделались только испугом. А вот Медведцевой потребовалась срочная медицинская помощь — в противном случае ее жизни грозила серьезная опасность.

Вызвать «скорую помощь» на неизвестный километр длинной трассы не представлялось возможным, более того, на это не было времени. Бывшие биатлонистки поймали попутную машину, которая доставила пострадавшую в соседнее село. Там уже Медведцеву поместили в карету «скорой помощи» и доставили в ближайшую больницу, где имелась возможность провести операцию.

Хирургическое вмешательство прошло без осложнений, и на данный момент угрозы для жизни шестикратной чемпионки мира нет, сообщает местное издание ТВК.

Несмотря на это, травма оказалась довольно серьезной, и Медведцева какое-то время проведет в больнице, восстанавливая свое здоровье.

«Действительно, Медведцева сейчас находится в одном из крупных городских стационаров, она перенесла операцию. Состояние ее характеризуется как средней степени тяжести. Она находится под наблюдением врачей, ее жизни ничего не угрожает. Вся медицинская помощь оказывается в полном объеме. Предположительно, в начале недели она будет отпущена домой», – заверила руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения по Красноярскому краю Зоя Масленникова.

Эту информацию подтвердил и трехкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев, проживающий в Красноярске, в 60 км от которого и произошло ДТП.

«По моей информации, со Слепцовой и Вилухиной все нормально.

Операция Медведцевой была вчера вечером, но прошла нормально. С Ольгой все хорошо. Она пока в реанимации, но проблем нет. Ситуация неприятная, но все под контролем. Подключились все – и министерство спорта Красноярского края, и министерство здравоохранения, все в курсе. Уверен, все будет нормально», — приводит слова Ростовцева «Р-Спорт».

Сейчас на месте ДТП работают сотрудники полиции, а автомобиль бывшей биатлонистки до окончания следствия будет находиться в Шалинском районе Красноярского края.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов уже выразил готовность помочь экс-спортсменкам национальной сборной.

«Без всякого сомнения, мы окажем всю необходимую помощь. Это свои люди, и мы всегда оказывали помощь атлетам и будем ее оказывать», –– заверил спортивный чиновник.

Медведцева завершила спортивную карьеру в 2010 году, Вилухина – в 2016-м, а Слепцова — совсем недавно, в августе 2017-го, во время чемпионата мира по летнему биатлону в Чайковском. Причиной стало интересное положение биатлонистки. Впрочем, вскоре оказалось, что Светлана, в последнее время не показывавшая высоких результатов, была недовольна руководством СБР.

«Результат у мужской и женской сборных России по биатлону будет, если поменяют руководство СБР.

Я так считаю, потому что когда руководителями были Сергей Кущенко и Михаил Прохоров, у нас были лучше результаты, чем сейчас. Сейчас СБР возглавляет Кравцов, ему нужно было просто сохранить то, что создали Кущенко и Прохоров, но, к сожалению, у команд сейчас даже нет автобусов», — заявила 31-летняя биатлонистка во время видеоконференции на канале Олимпийского комитета России (ОКР) в Youtube.

Тем не менее, если сейчас СБР действительно придет на помощь пострадавшим биатлонисткам, думается, у него будет шанс исправить свой образ в глазах Слепцовой.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp