Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца пауэрлифтера явился с повинной

Обвиняемого в убийстве пауэрлифтера Драчева отправят в СИЗО‍

Предполагаемый убийца чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева Анар Алияр оглы Аллахверанов явился с повинной в УМВД по Хабаровскому краю спустя месяц после объявления его в федеральный розыск. За поимку Аллахверанова МВД России обещало вознаграждение в размере 500 тыс. рублей. Молодому человеку грозит тюремный срок до 20 лет либо пожизненное заключение.

Предполагаемый убийца чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева спустя месяц после своего побега с места преступления добровольно сдался властям. 25-летний уроженец Амурска Анар Алияр оглы Аллахверанов явился в УМВД по Хабаровскому краю в сопровождении своего адвоката, который проследил за тем, чтобы стражи порядка оформили его подопечному явку с повинной.

По информации «РЕН ТВ», защитник Аллахверанова заранее позвонил в УМВД и договорился об условиях сдачи. Однако пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю утверждает, что именно усилия сотрудников ведомства привели к тому, что подозреваемый принял решение сдать себя в руки правоохранительных органов.

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных хабаровским УФСБ совместно с МВД, Анар Аллахверанов был склонен к явке с повинной», — гласит заявление пресс-службы.

В настоящий момент следователи проводят тщательный допрос предполагаемого убийцы Драчева, после чего он будет помещен в СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.

«Выполняются все необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — заявили представители Следственного комитета.

Внезапная смерть Драчева потрясла многих поклонников его таланта. 32-летний спортсмен погиб во время ночного отдыха в Хабаровске, ввязавшись в конфликт с незнакомым молодым человеком и получив мощный удар ногой в голову. Вскоре известный пауэрлифтер скончался в реанимации из-за серьезной черепно-мозговой травмы.

Инцидент зафиксировали на камерах видеонаблюдения, была установлена личность обвиняемого, публично названы его имя и возраст, однако сам он как сквозь землю провалился.

«В результате оперативно организованной работы членов следственной группы по уголовному делу допрошено более 40 лиц, проведено более 20 осмотров места происшествия, обысков, выемок и иных осмотров. Назначены дактилоскопические, медицинские, генотипоскопические судебные экспертизы. Изъяты и осмотрены видеозаписи камер наблюдения, расположенных в районе места происшествия, получены видеозаписи с телефонов лиц, являвшихся очевидцами преступления», — говорилось на сайте краевого следственного управления комитета, однако все эти меры не помогали отыскать Аллахверанова.

МВД России пообещало за информацию о местонахождении подозреваемого вознаграждение в размере 500 тыс. рублей и заочно арестовало его, объявив, что за побег с места предполагаемого преступления он будет заключен в тюрьму на два месяца. По завершении суда и следствия, срок, скорее всего, значительно увеличится.

«В отношении Анара Аллахверанова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Срок содержания под стражей будет исчисляться с момента экстрадиции подозреваемого на территорию России или с момента его задержания на территории России», — приводит dvnovosti.ru слова Ирины Виничук, помощника ВРИО председателя Центрального районного суда Хабаровска.

Узнав об этом, убийца Драчева, видимо, решил не усложнять и без того безвыходную ситуацию и добровольно сдался властям.

В его адрес уже возбуждено дело по пункту «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, совершенное из хулиганских побуждений. По этой статье молодому человеку грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Стоит отметить, что изначально Аллаверханов проходил по статье по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В этом случае ему грозил меньший срок тюремного заключения, однако после побега следствие переквалифицировало действия уроженца Амурска на более тяжкую статью.

Помимо Аллахверанова, Следственный комитет ведет расследование в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые присутствовали при драке, но не сумели предотвратить убийство.

«Как считают в СК РФ, именно бездействие охранников позволило убийце Драчева избить его до смерти»,

— говорится в заявлении пресс-службы СК РФ по Хабаровскому краю.

При этом коллеги обвиняемых считают, что их просто сделали крайними:

«Наверное, гвардейцы доложили в дежурную часть об отработке тревожного вызова, а дальше все пошло на усмотрение дежурного. Как обычно это бывает, дежурный сказал, чтобы ехали дальше на другие вызовы. Поэтому непонятно, причем тут сотрудники Росгвардии», — сказал один из сотрудников ОВО (вневедомственной охраны) в комментарии «Газете.Ru».

Другие представители Росгвардии в своем неофициальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте» заявили, что во время убийства сотрудников ведомства и вовсе не было рядом:

«В общем, приезжал экипаж ОВО два раза по «тревожке». Они вдвоем и там толпа качков, причем драки не было. Все говорили: «Это просто дружеский поединок был, и они расходятся, за помощью никто не обращался, от подачи заявления все отказались, претензии друг к другу не имели.

Было взято объяснение от хозоргана только по факту вызова. На третий раз, когда уже смертельная драка была, «тревожку» не нажимали, так как это было не на территории кафе. На третий раз по камерам «Безопасный город» вообще сотрудники ГИБДД были рядом. А гвардейцы узнали про то, что там смертельный исход был, через 15 минут после инцидента, после того как уехали на другой вызов».

По информации гвардейцев, обвиняемых сотрудников в данный момент отстранили от работы и время от времени вызывают на допросы в службу собственной безопасности Росгвардии и в СК по Хабаровску.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости