Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА и «Спартак» разомнутся перед англичанами

Травмированный Промес поблагодарил болельщиков «Спартака» за поддержку

В субботу, 23 сентября, двумя матчами откроется 11-й тур чемпионата России по футболу — ЦСКА и «Динамо» сразятся в Химках в рамках столичного дерби, а «Спартак» на своем поле примет «Анжи». «Газета.Ru» рассказывает о предстоящих встречах Премьер-лиги.

«Динамо» — ЦСКА

Стартовый матч дня и всего тура состоится в Химках, где в рамках столичного дерби встретятся «Динамо» и ЦСКА. Несмотря на громкую вывеску противостояния, сама игра по целому ряду причин не обещает быть столь же грандиозной.

Во-первых, это, конечно, нынешний уровень бело-голубых — в результате кардинальной смены курса развития, произошедшей всего пару лет назад, в минувшем сезоне динамовцам пришлось впервые в своей истории сыграть во втором по значимости дивизионе чемпионата страны.

При этом выполнив задачу по возвращению в элиту отечественного футбола всего за год,

клуб, на фоне определенных финансовых сложностей ограничившийся лишь точечными усилениями, не постеснялся позиционировать себя середняком, приоритетной целью которого является спокойное сохранение прописки в РФПЛ.

В то же время именно ЦСКА стоило особо опасаться «Динамо» из-за фигуры нападающего Кирилла Панченко — 27-летний форвард достаточно длительный период являлся игроком красно-синих, однако талант бомбардира в армейской команде не разглядели, и в итоге футболист на правах аренды отправился помогать бело-голубым покорять ФНЛ.

И вышло у него это, надо сказать, крайне успешно — с 24 забитыми мячами Панченко стал лучшим бомбардиром лиги в минувшем сезоне, после чего его контракт был выкуплен динамовцами, сделавшими все, чтобы не лишиться своей главной звезды.

Главному тренеру ЦСКА Виктору Гончаренко пришлось бы немало поломать голову над тем, как не позволить разностороннему нападающему в одиночку сделать результат в дерби, однако показать себя в матче со своими бывшими работодателями Кирилл в 2017-м уже не сможет –

в минувшем туре первенства форвард получил тяжелую травму колена и на поле вернется теперь лишь в следующем году.

В свете этого едва ли динамовцам удастся отобрать очки у красно-синих, учитывая даже ожидаемый отдых некоторых лидеров гостей — вполне вероятно, что тренерский штаб гостей не станет использовать в дерби все ресурсы, памятуя о предстоящей домашней встрече с английским «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов, намеченной на 27 сентября, удачный исход которой сильно приблизит москвичей к выходу в плей-офф турнира.

Правда, и на полностью резервный состав в поединке с «Динамо» от Гончаренко рассчитывать не стоит.

Практически вся основа вице-чемпионов уже получила тактический выходной в середине этой недели, когда коллектив встречался с курским «Авангардом» в Кубке России.

Запасные армейцев вперемешку с молодежью красно-синих хоть и не сумели пробиться в следующий раунд соревнования, однако в ЦСКА этому факту, кажется, никто особо и не расстроился —

ограниченная обойма клуба вряд ли потянула бы участие сразу в трех турнирах одновременно, и вылет из Кубка в команде восприняли, скорее всего, как не самую приятную, но все-таки необходимую жертву.

Стоит отметить, что и бело-голубые покинули розыгрыш Кубка страны на стадии 1/16 финала. Здесь, правда, едва ли стоит говорить о каком-то стратегическом «гамбите» — динамовцы просто не смогли справиться с нальчикским «Спартаком», представляющим даже не ФНЛ, а ПФЛ, чем лишили себя практически всех шансов на участие в еврокубках в следующем сезоне.

Матч «Динамо» — ЦСКА начнется в 16:30 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа ЦСКА со счетом 1:0.

«Спартак» — «Анжи»

Подобно ЦСКА, «Спартак» в субботнем матче с «Анжи» будет не только решать локальную задачу по добыче «обязательных» трех очков, но и держать в уме предстоящую встречу в Лиге чемпионов — уже 26 сентября на «Открытие Арене» красно-белые при заполненных трибунах сойдутся с «Ливерпулем».

В таких условиях махачкалинцы выглядят едва ли не идеальными соперниками:

на данный момент «орлы» являются одной их худших команд лиги по игре и заслуженно замыкают турнирную таблицу с семью набранными очками.

Не особо помогает дагестанскому клубу пока что и недавняя смена главного тренера — после прихода в коллектив Вадим Скрипченко «Анжи» хоть и сумел набрать четыре очка в четырех матчах, но при этом потерпел два оглушительных поражения от «Рубина» и «Краснодара» с общим счетом 1:11.

Чего-то подобного желто-зеленые вполне могут ожидать и от поединка со спартаковцами — даже учитывая тот факт, что в игре не смогут принять участие новичок хозяев Педро Роша, который сделал все, чтобы его клуб выиграл у «Тосно» в минувшем туре (партнеры настрой бразильца, правда, не поддержали), и главная звезда команды Квинси Промес, получившие небольшие повреждения в кубковом матче с «Кубанью» (2:0), а также еще целый ряд важных для красно-белых игроков, включая нападающего Зе Луиша и капитана Дениса Глушакова.

Не имея возможности помочь одноклубникам на поле, лидеры москвичей, впрочем, поддерживают их морально.

«Спасибо за ваши сообщения, я вернусь еще более сильным. Моя мысль с командой», — написал, к примеру, накануне в своем инстаграме Промес.

Thanks for all your messages. I'll be back stronger!#QP10 Моя мысль с командой

Публикация от Quincy Promes (@qpromes)

За «Спартак» в преддверии игры в Москве говорит и статистика недавних личных матчей соперников — в трех последних встречах этих команд столичному клубу удалось трижды победить, забив в ворота махачкалинцев в общей сложности семь мячей. При этом сами «орлы» не отличались в противостояниях с красно-белыми, не славящимися выстроенной игрой в обороне, уже более двух лет.

Матч «Спартак» – «Анжи» начнется в 19:00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Спартака» со счетом 3:0.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Все новости