Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российских футболистов не хватает ни качественно, ни количественно»

Кокорин назван лучшим игроком второго тура Лиги Европы

Петербургский «Зенит» и московский «Локомотив» одержали уверенные победы во втором туре группового этапа Лиги Европы. Эксперты «Газеты.Ru» Алексей Игонин, Дмитрий Хохлов и Вячеслав Булавин оценили игру российских клубов и их соперников.

Бывший футболист и тренер «Зенита» Вячеслав Булавин в беседе с «Газетой.Ru» поделился своими впечатлениями от игры петербургской команды против испанского «Реал Сосьедад» в Лиге Европы. Эксперт отметил работу главного тренера Роберто Манчини с ротацией состава и выразил полное согласие с тем набором игроков, которых он выставил на матч.

«Манчини знает, на какую игру кого ставить, и это его очень хорошая сторона.

Это дает результаты команде. Хочу обратить внимание, что Александр Кокорин был выдвинут на переднюю линию, и он получил пространство по всей ширине поля для быстрых передвижений и открываний. Плюс из глубины хорошо действовали Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони.

Честно говоря, ожидал от «Реал Сосьедада» большего. Но здесь надо отметить, что зенитовцы сыграли очень хорошо и правильно в тактическом плане, строго в обороне, а самое главное — подвижная средняя линия. «Реал», конечно, владел мячом больше, но серьезной опасности они не представляли. Их пускали в среднюю линию, но до линии штрафной все разрушалось. Испанцы построили свои атаки через фланги с навесами в штрафную. «Зенит» же выиграл почти все верховые мячи, кроме одного пропущенного мяча, когда потеряли на время концентрацию и упустили игрока соперника. У хозяев проходили в ответ острые контратаки. Включалась вышеназванная мной тройка нападения, и им помогала группа полузащитников», — добавил ветеран петербургского клуба.

Булавин также выразил сожаление в связи с тем, что в стартовом составе «Зенита» вышли восемь легионеров, но заметил, что такое происходит по всему миру.

«Как россиянин я опечален, что мало наших соотечественников приняли участие в игре. И у меня как у зенитовца присутствует некая грусть.

Но время уже другое, и за рубежом в основном интернациональные составы. Это мировая тенденция, и от нее никуда не денешься»,

— заключил эксперт.

Экс-футболист «Зенита» Алексей Игонин подробно остановился на количестве легионеров в составе лидера РФПЛ и выразил неудовольствие сложившейся ситуацей, однако заметил, что в нынешних условиях по-другому не победить.

«Меня не то, что не смущает — я вообще в идеале против такой ситуации. Но для того, чтобы выигрывать такие матчи, наших футболистов не хватает ни качественно, ни количественно. Поэтому понятно, что сегодня это необходимость.

Однако если такая ситуация повторится через два года, то здесь будет уже большой вопрос. Зачем тогда нам это все надо? Кормить легионеров или все-таки воспитывать своих футболистов?» — выразил сомнение Игонин.

«Изначально было понятно, что Манчини приведет своих футболистов. Он знал, кого хочет видеть в команде, готовился и делал на них ставку.

А что касается российских игроков, то благоприятные финансовые условия позволили забрать почти всех конкурентных отечественных игроков на рынке.

Футболисты в любом случае должны отрабатывать вложения, а в ситуации с иностранным тренером и наличием большого количества качественных легионеров надо очень много сделать, чтобы завоевать место в составе, — продолжил экс-зенитовец. — Кокорин — тот самый пример российского футболиста, который в условиях конкуренции значительно прибавил. Достижений нынешнего Кокорина хватило бы на двух игроков. А прошлогодний Александр сидел бы сейчас в запасе. Такое начало с большим количеством иностранцев вполне логично.

Интересно посмотреть, что будет в дальнейшем. Будут ли предприняты шаги, о которых заявлялось. Мы все-таки строим команду с российскими футболистами, которая должна выиграть чемпионат и конкурировать в Лиге чемпионов?»

Комментируя саму игру, Игонин выразил разочарование игрой «Реал Сосьедада», который «ничего не показал в матче».

«Такое ощущение, что «Реал Сосьедаду» важнее задачи, поставленные в чемпионате, нежели гипотетическая игра в полуфинале Лиги Европы. Мало того, я не считаю, что и нагрузка на петербуржцев была какая-то большая. Испанцы пропустили быстрый гол, они были ошеломлены, но я не видел в их исполнении каких-то попыток что-то кардинально изменить», — подытожил эксперт.

Чемпион России 2004 года в составе «Локомотива» Дмитрий Хохлов сказал, что исход матча «Локомотив» — «Фастав» был решен на первых же минутах, и не увидел никаких опасных действий со стороны чешской команды. Тренер молодежки «Динамо» не смог выделить кого-то из игроков, кроме оформившего хет-трик Мануэла Фернандеша.

«По этому матчу очень сложно кого-то выделить. Соперник не смог доставить особых проблем «Локомотиву». Отмечать чью-то игру индивидуально можно, когда идет борьба равных по силе команд.

А Фернандеш, на мой взгляд, не только вчера, а уже давно является одним из определяющих игроков «Локомотива»»,

— заметил Хохлов.

Специалист оценил игру недавно приобретенного португальского нападающего Эдера.

«Потихоньку вписывается. Единственное,

у нас почему-то принято считать, что игрокам нужно полгода, а то и год на адаптацию, но это очень большой срок. Если игрока качественного приглашают, то счет идет на недели, чтобы он вписался в команду.

В Европе такого нет. Я не припомню, чтобы кто-то, приобретая игрока, давал ему полгода на адаптацию», — заявил бывший футболист.

Касательно победы «Зенита» над «Реал Сосьедадом», то экс-полузащитник «железнодорожников» отметил набор игроков петербургского клуба и длину скамейки.

«Если в чемпионате страны лимит мешает, то почему бы в Лиге Европы не использовать его отсутствие в еврокубке? По максимуму использовать всех тех игроков, которых он сам же и приглашал. А насколько этот состав сильнейший, говорить тяжело.

«Зенит» сейчас имеет такую скамейку, что его второй состав тот еще (смеется),

— пошутил Хохлов. — По подбору игроков петербуржцы вполне могут замахнуться на победу в Лиге Европы. Клуб амбициозный, совершенные покупки позволяют делать такие заявления, и у них есть ресурс. Скамейка у «Зенита» большая, и ему хватает игроков и на чемпионат страны, и на еврокубок».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости