Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барселона» отомстила за флаг Испании

Более 300 человек пострадали при столкновениях с полицией в Каталонии

В день референдума о независимости Каталонии, приведшего к массовым беспорядкам в регионе, «Барселона» на пустом «Камп Ноу» разгромила «Лас-Пальмас» в рамках матча чемпионата Испании. В то же время проведение референдума публично поддерживают многие игроки сине-гранатовых — как бывшие, так и нынешние.

В воскресенье, 1 октября, в Каталонии проходит референдум о независимости, который испанские власти считают незаконным.

Сообщения о локальных стычках местных жителей с полицией стали появляться в социальных сетях еще с утра, а к середине дня в СМИ появилась информация, что в результате столкновений пострадали около 350 человек, 11 из которых были правоохранителями.

Столь масштабное событие, естественно, не могло пройти незамеченным в мире спорте, тем более что при определенных итогах референдума уже совсем скоро чемпионаты Испании (в первую очередь — футбольный) имеют шанс измениться до неузнаваемости, лишившись известного на весь мир противостояния «Барселона» — «Реал».

В столь знаменательный для Каталонии день на актуальную тему высказался целый ряд игроков, связанных с регионом.

К примеру, бывший главный тренер сине-гранатовых Хосеп Гвардиола, ныне работающий в английском «Манчестер Сити», в силу плотного графика хоть и не смог прибыть в Каталонию, но свой голос на референдуме отдал, воспользовавшись услугами почты.

«Говорят, что это незаконно, но это не так, — прокомментировал референдум уроженец провинции Барселоны.

— Парламент Каталонии хочет, чтобы люди выражали свое мнение, и нет лучшего способа сделать это. Мы хотим, чтобы нам разрешили голосовать».

В поддержку референдума выступил и экс-капитан клуба Карлес Пуйоль.

«Возможность голосовать — это демократия», — написал он в своем твиттере.

В то же время полузащитник Хави, в недавнем прошлом вместе с Андресом Иньестой составлявший «убийственный» центр поля и в «Барселоне», и в сборной Испании, назвал позором реакцию властей на проведение референдума.

«Происходящее сегодня в Каталонии — это позор. Для демократической страны неприемлемо, что людям не дают голосовать. Я выражаю поддержку всем людям, которые мирным способом хотят выразить свое право голоса», — передает слова футболиста катарского «Аль-Садда» испанская пресса.

В свою очередь, защитник «Барселоны» Херард Пике в своем твиттере сообщил, что уже проголосовал на референдуме.

«Я уже проголосовал. Вместе мы не перестанем защищать демократию», — заверил футболист.

Соответствующий пост в своем аккаунте в социальной сети один из лидеров сине-гранатовых опубликовал всего за несколько часов до матча седьмого тура Примеры, в котором «Барселона», в текущем розыгрыше чемпионата страны пока что идущая без потерь (шесть побед в шести встречах) на своем поле должна была принять «Лас-Пальмас» из одноименного города.

При этом в то время, когда команды уже должны были прибыть на «Камп Ноу», некоторые СМИ сообщили, что поединка не будет — мол, из-за референдума и всего с ним связанного руководство хозяев поля якобы попросило официальных лиц Примеры перенести игру на другой день.

Однако матч все же состоялся — всего за 15 (!) минут до стартового свистка в официально твиттере «Барселоны» появилось заявление, что встреча пройдет, но при пустых трибунах.

«После отказа Профессиональной футбольной лиги отложить игру совет директоров «Барселоны» принял решение, что матч с «Лас-Пальмасом» будет сыгран при закрытых трибунах арены «Камп Ноу».

«Барселона» осуждает события, которые произошли сегодня во многих частях Каталонии и связаны с тем, чтобы не позволить гражданам осуществлять свое демократическое право на свободу выражения», — было сказано в сообщении сине-гранатовых.

Особой «перчинки» встрече добавлял тот факт, что на поединок гости решили выйти в футболках с нашитым на них флагом Испании.

«Лас-Пальмас» может стать молчаливым свидетелем происходящих событий или принять чью-либо сторону. Мы соглашаемся на второе. Мы нашьем на футболках небольшой испанский флаг и сегодняшнюю дату — 1 октября 2017 года. Мы надеемся на будущее нашей страны. Независимо от того, насколько далеко находится наш стадион «Гран-Канария», мы никогда не испытывали ни малейшего искушения стать частью другой страны.

И как бы сложна ни была ситуация, мы будем надеяться на ее успешное разрешение. Мы верим в единство Испании», — заявили в стане аутсайдеров чемпионата страны незадолго до начала игры.

Добавим, что сам матч завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев поля — сумев сдержать натиск грозного оппонента в первой половине (0:0), «Лас-Пальмас» пропустил от Серхио Бускетса (также уроженца Каталонии) почти сразу же после перерыва, а затем позволил оформить дубль Лео Месси.

В ходе всего поединка на табло «Камп Ноу» красовалась надпись «демократия».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp