Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Напрасно пророчили «Зениту» победу в чемпионате»

На восстановление игроков ЦСКА уйдет 10 дней‍

В 12-м туре чемпионата России «Зенит» сыграл вничью с «Анжи», в то время как «Локомотив» разгромил «Динамо» и сократил отставание от сине-бело-голубых до двух очков. «Газета.Ru» поговорила с экс-президентом «Локо» Николаем Наумовым, бывшим главным тренером «железнодорожников» Владимиром Эштрековым и экс-защитником «Зенита» Константином Лепехиным, чтобы выяснить, как они оценивают соперничество этих клубов.

— «Локомотив» разгромил в этом туре московское «Динамо» (3:0) и теперь находится всего лишь в двух очках от «Зенита». Может ли он претендовать на чемпионство?

Экс-защитник «Зенита» Константин Лепехин: Борьбу «Зениту» может навязать не только «Локомотив» — не стоит списывать со счетов и ЦСКА. А вообще я не думаю, что уже до зимы появится четкая уверенность в том, что именно сине-бело-голубые станут чемпионами. В любом случае основная борьба развернется в весенней части турнира, и тут все будет решать то, как команды проведут зиму.

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов: Я был на последнем сборе «Локомотива» в Испании, видел обстановку в команде, как с ней работают тренеры, и понял, что клуб настроен очень серьезно в этом году.

Конечно, сложно будет оспорить золотые медали у «Зенита», но побороться за второе место «железнодорожникам» очень даже реально.

Вчерашняя игра с «Динамо» показала, что у коллектива появляется запас прочности. Если раньше «Локо» часто побеждал 1:0 — где-то за счет случайности, где-то нечаянно, то сейчас мы уже видим отстроенную игру. Когда в строй вернется нападающий Ари, атака красно-зеленых засверкает новыми гранями. А пока что много забивает Мануэл Фернандеш, который в предыдущей игре в Лиге Европы оформил хет-трик.

Ману — профессионал высочайшего класса. Я удивлен, что бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко совместно с тогдашним президентом Ольгой Смородской «зачехлили» такого игрока.

Это просто удивительно, как можно было не разглядеть его уровень. Я не буду в шоке, если он приедет на чемпионат мира — 2018 в Россию в составе сборной Португалии. Но мне больше всего нравится в Ману даже не то, что он забивает, а то, что он постоянно подсказывает молодому игроку Михаилу Лысову, с которым часто встречается на левом фланге. Вот для этого мы и приглашаем иностранцев.

Бывший игрок и главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков: Забегать вперед не будем. Главное — не сбиваться с курса и стараться планомерно набирать очки. Многие заранее отдавали чемпионство «Зениту» — еще три тура назад. Я не стал бы с этим спешить: «Локо» сейчас идет вплотную к сине-бело-голубым. К тому же Ману Фернандеш стал много забивать. В принципе по нему было видно, что игрок хороший. Раньше он выступал в Турции, и о нем было много хороших отзывов. Я рад, что тренерский штаб во главе с Юрием Семиным нашел к нему подход и начал больше доверять.

— «Зенит» чуть не проиграл на выезде «Анжи», который занимает последнее место в турнирной таблице, только на 85-й минуте сравняв счет (2:2). Что случилось с командой в этом матче?

К.Л.: Первое, что я бы отметил, — это очень хорошая, мотивированная игра «Анжи». Честно говоря, меня это удивило. Видимо, махачкалинцы поняли, что им не очень хочется вылетать из Премьер-лиги.

Это и есть основная причина того, что «Зениту» не удалось добыть легкую победу. А второе – это то, что сине-бело-голубые играют сейчас в очень тяжелом графике, переключаясь на Лигу Европы. Сам Манчини в интервью это отметил. Конечно, может быть еще, что «Анжи» получил дополнительную мотивацию после ничьей со «Спартаком» (2:2) в прошлом туре, когда он чуть не победил и понял, что может играть с такими сильными соперниками.

Н.Н.: Да ничего с «Зенитом» не происходит. Просто посмотрите, какой у него график: после Лиги Европы сразу играть в чемпионате — это сложно, идет большая ротация состава. К тому же «Анжи» всегда был для «Зенита» неудобным соперником, и поле в Махачкале очень вязкое — такое не подходит для игры сине-бело-голубых. И, конечно, вопрос в мотивации. Постоянно находить ее тоже нелегко, так что все матчи не выиграешь.

Ничего страшного или удивительного в этом ничьей для «Зенита» я не вижу. Роберто Манчини уверенно строит команду, работа идет, и, скорее всего, питерцы выиграют чемпионат России в этом году.

В.Э.: Как я уже говорил, люди напрасно пророчили «Зениту» победу в чемпионате три тура назад — в Премьер-лиге еще будут сюрпризы. Никто не ожидал, что «Зенит», который возглавляет турнирную таблицу, сыграет вничью с «Анжи», который идет на последнем месте, однако махачкалинцы дали настоящий бой и сыграли достойно, не отсиживаясь в обороне.

Наверное, сине-бело-голубым не хватило свежести и времени на восстановление после матча Лиги Европы с «Реал Сосьедадом» (3:1), но ведь «Локомотив» играет в таком же ритме. Так что не надо заранее отдавать «Зениту» чемпионство.

— «Спартак» в этом туре уверенно победил «Урал» (2:0) и поднялся на пятое место в турнирной таблице. Впереди теперь только ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит». Можно ли сказать, что «Спартак» возвращается?

К.Л.: Сложно сказать, что красно-белые возвращаются на свой уровень (или нет), но в любом случае они окажутся в верху турнирной таблицы. А вот за первое место бороться им будет тяжело – слишком много уже потеряно очков. Конечно, наверстать можно все, особенно в нашем чемпионате, который разорван на полгода. Но теперь не все зависит от «Спартака»: ему нужно набирать очки и следить, чтобы «Зенит» и «Локомотив» попали в ямы.

Н.Н.: Я все-таки думаю, что «Спартаку» в этом году будет очень сложно побороться за чемпионство. Он ведь еще участвует в Лиге чемпионов и проводит тяжелые матчи. Все это вместе не позволит красно-белым всерьез побороться за золото.

Думаю, «Спартак» сможет войти в пятерку, если станет третьим — будет хорошо.

Самый сложный год идет сразу после чемпионства. Так что «Спартак» свои дела в турнирной таблице поправит, но серьезных задач не решит.

В.Э.: Наверное, «Спартак» должен был уже наконец-то одержать уверенную победу. Он ведь вел 2:0 с «Динамо» и «Тосно», но не мог удержать этот счет, пропуская в концовке. Думаю, тренерский штаб красно-белых сделал какие-то выводы. Также на них мог оказать хорошее влияние ничейный результат матча с «Ливерпулем» (1:1) в Лиге чемпионов — все-таки соперник был серьезным. Однако то место, которое «Спартак» занимает сейчас в турнирной таблице, и количество набранных очков — это для них непривычно.

— ЦСКА не смог дожать «Уфу» на своем поле, сыграл 0:0. Это крупное поражение от «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов выбило армейцев из колеи?

К.Л.: ЦСКА придется нелегко в связи с многочисленными травмами игроков. Но

главное сейчас для армейцев — потерять как можно меньше очков до зимнего перерыва. А там, когда наступят полгода без турнира, можно будет что-то поправить и выправить ситуацию.

Конечно, у красно-синих проблем много, но я бы не стал говорить, что «Зенит» уже чемпион.

Н.Н.: Нет, дело в том, что у ЦСКА остается серьезная проблема короткой скамейки, которая становится еще острее в связи с последними травмами, которых очень много.

Потеря Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева — это невосполнимо. Не знаю, как армейцы будут выкручиваться. Вся надежда на двухнедельный перерыв на игры сборных — может, кто-то успеет за это время восстановиться.

Усиливаться армейцам некем — молодые Тимур Жамалетдинов и Константин Кучаев еще не очень опытные, им нужно после одного проведенного матча передышку давать. Видите, когда Федора Чалова начали часто в основу ставить, он явно сдал. Но мы знаем умение президента ЦСКА Евгения Гинера и главного тренера Виктора Гончаренко выжать из команды максимум, так что красно-синие поборются за попадание в тройку лучших по итогам этого сезона, а в Лиге чемпионов могут постараться занять третье место в группе и попасть в Лигу Европы.

В.Э.: Думаю, от ЦСКА ждали другой игры — и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов. Они требуемый уровень пока не показывают. К тому же у армейцев сейчас травмировано четверо игрока — Вернблум, Головин, Березуцкий и Дзагоев. Но большая часть сезона еще впереди, так что не будем спешить. Армейцы на пять очков отстают от «Локомотива», который идет на втором месте в турнирной таблице. Отрыв есть, но не такой большой.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Для замминистра обороны Иванова подберут сокамерников
Все новости