Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейского уволили из-за убийства пауэрлифтера

Стали известны новые подробности убийства пауэрлифтера Драчева

В Хабаровске уволен сотрудник полиции, ставший очевидцем убийства чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, но не принявший соответствующих мер для предотвращения трагедии. Кроме того, «самые строгие меры» будут приняты и в отношении руководителей провинившегося.

Стали известны новые подробности дела об убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Согласно официальному пресс-релизу УМВД России по Хабаровскому краю, сотрудник полиции, не вмешавшийся в конфликт, приведший к смерти спортсмена, уволен из правоохранительных органов.

«Установлено, что в момент конфликта между бойцом смешанных единоборств и паурлифтером, который произошел 20 августа у одного из кафе в центре Хабаровска, в компании подозреваемого находился ранее знакомый ему сотрудник УМВД России по Хабаровску, — говорится в пресс-релизе. — В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю было установлено, что на месте инцидента находился сотрудник патрульно-постовой службы УМВД России по городу Хабаровску, младший сержант полиции. Врио начальника Управления МВД России по Хабаровскому краю принято решение об увольнении сотрудника по отрицательным мотивам. Кроме того, в отношении его руководителей будут приняты самые строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел».

При этом ранее один из очевидцев конфликта, являвшийся знакомым Драчева, рассказал, что спортсмен сам попросил никого не вмешиваться в драку.

«Андрей сказал, чтоб никто не вмешивался и он сам разберется. Кстати, тот ролик, который сейчас гуляет по интернету, это уже третий, последний из конфликтов. Он не полный, в нем нет моментов, когда Андрей боролся с ним, там очень много вырезали. Многие удивляются, почему никто не влезал в этот конфликт.

Потому что Андрей сам сказал никому не вмешиваться, это его слова были. Он был выпивший и не мог полностью контролировать ситуацию», — цитирует очевидца dvnovosti.ru.

Трагический инцидент произошел утром 20 августа в Хабаровске. По словам очевидцев, 32-летний Драчев, в ту ночь отдыхавший в одном из ночных заведении дальневосточного города, повздорил с молодым мужчиной и впоследствии между ними завязалась драка.

Заключительная часть потасовки попала на камеры видеонаблюдения

— на записи видно, как оголенные по пояс оппоненты встают в боевую стойку, затем сопернику пауэрлифтера, явно владеющему техникой смешанных единоборств, удается мощнейший удар ногой с разворота в голову и почти сразу же еще одно попадание в корпус, после чего мужчина добивает кулаком уже фактически безжизненное тело Драчева.

Позднее медики рассказали, что смерть спортсмена наступила в реанимации в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Убийцей чемпиона оказался 25-летний уроженец Амурска Анар Алияр оглы Аллахверанов, который скрывался от полиции более месяца, но все же явился с повинной в сопровождении своего адвоката.

На данный момент обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

Как сообщали СМИ, на днях следствие установило, что от рук Аллахверанова могли пострадать и другие люди. По сообщениям «Восток Медиа», у представителей полиции есть основания полагать, что подозреваемый в причинении смертельных травм Драчеву может быть причастен и к ряду иных преступлений.

В последнее время участились случаи убийств спортсменов в России. Так, ночь на 15 сентября в Москве от ножевого ранения погиб 23-летний российский ходок Николай Иванов.

Легкоатлет, гуляя вечером с друзьями, увидел, как мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пристает к двум девушкам — Иванов решил помочь им, однако пристававший к женщинам распорол спортсмену живот.

На место происшествия оперативно прибыли медики, но спасти жизнь Иванова им не удалось: рана оказалась слишком глубокой, и вечером того же дня ходок скончался в больнице.

Впоследствии в СМИ сообщалось, что подозреваемый в убийстве был задержан и уже дал признательные показания. Им оказался приехавший из Чеченской республики мужчина 1992 года рождения.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Все новости