Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался Константин Сарсания

Спортивный директор «Зенита» Сарсания умер в Санкт-Петербурге

Спортивный директор петербургского «Зенита» Константин Сарсания скончался в субботу в одной из петербургских больниц из-за оторвавшегося тромба. Известный комментатор Василий Уткин назвал произошедшее «драматичной бедой нашего футбола», добавив, что покойный специалист был лучшим в стране в своем деле.

Известный российский футбольный тренер и функционер Константин Сарсания скончался в субботу на 50-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Известно, что бывший спортсмен в пятницу почувствовал себя плохо и был госпитализирован в одну из петербургских больниц.

Факт случившегося уже подтвердил официальный сайт «Зенита», где Сарсания последние полгода трудился спортивным директором.

«Константин Сарсания запомнится всем, кто его знал, как открытый, позитивный и дружелюбный собеседник, большой профессионал и отличный человек»,

— говорится, в частности, в публикации.

По информации «Чемпионат.com», Сарсания на протяжении трех часов находился в коме и умер, не приходя в сознание.

«Это глубокий шок для меня, отметил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, слова которого приводит ТАСС. — Очень неожиданно пришла эта печальная новость. Я всегда знал Константина Сергеевича как умного, доброго, порядочного, глубоко профессионального человека. Сарсания всю жизнь провел в футболе, был предан игре, по-своему видел ее развитие. Хотел бы выразить соболезнования его родным и близким, футбольному клубу и вообще нашему футболу в целом».

Грусть по поводу произошедшего также выразил популярный телекомментатор Василий Уткин.

«Безвременный уход Константина Сарсании — ужасная личная потеря и очень драматичная беда нашего футбола, — написал журналист в Twitter. — Он был лучшим в своем деле. Очень жаль».

Москвич по рождению и воспитанник динамовской школы, Сарсания во второй половине 1980-х – первой половине 1990-х годов выступал на позиции защитника за дубль бело-голубых, различные советские и российские клубы низших лиг, а также французские «Армантьер» и «Дюнкерк». В биографии спортсмена – пребывание в московском «Спартаке» и несколько матчей за резервную команду, а также длительная игра за «Красную Пресню», которая являлась фарм-клубом красно-белых.

После окончания карьеры уже в 25-летнем возрасте Сарсания получил лицензию профессионального агента и, благодаря наработанным связям в Европе, помог уехать в зарубежные чемпионаты многим молодым футболистам. В начале 2000-х он регулярно привлекался к комментаторской работе, однако наиболее успешно проявил себя в качестве менеджера-селекционера.

Всероссийскую славу Сарсания принес этап трудовой деятельности в петербургском «Зените» в 2006-2008 годах сперва на позиции спортивного директора, а затем в должности советника президента клуба по вопросам трансферной и селекционной политики.

Собранный Сарсания состав в 2007-м впервые в российской истории выиграл золото чемпионата страны, а год спустя завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА.

Наиболее результативно Сарсания взаимодействовал с Сергеем Фурсенко, которому позднее помогал и в РФС. 27 мая текущего года функционер и руководитель воссоединились в «Зените», где перед ними была поставлена задача вернуть в Петербург звание сильнейшего клуба России.

Многие лидеры радикально обновленной летом команды, например, Далер Кузяев, были приглашены в «Зенит» по инициативе Сарсания, который получил от высшего руководства карт-бланш на комплектование.

Настоящей страстью Сарсания являлась тренерская деятельность. В 2006 году он дебютировал в данном качестве в московском «Спортакадемклубе», в следующем сезоне выведя составленную из молодых исполнителей команду в первый дивизион (и одновременно занимая пост спортивного директора в «Зените»).

Сарсания возглавлял (без особого успеха) «Химки» в Премьер-лиге, воронежский «Факел» в ФНЛ, а в 2013-2017 годах – литовский «Атлантас» из Клайпеды. С этим клубом специалист завоевывал серебряные и бронзовые (дважды) медали национального чемпионата, а также регулярно участвовал в еврокубках, вылетая на ранних стадиях.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».