Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«От нас ушел талантливый, одаренный и энергичный человек»

Полтавченко: Сарсания стоял у истоков современного «Зенита»

Похороны известного футбольного функционера и тренера Константина Сарсании, который скоропостижно скончался в субботу в возрасте 49 лет, скорее всего, состоятся во вторник, объявил президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Свои соболезнования родственникам покойного принесли глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Известный в прошлом футболист, а ныне агент Роман Орещук рассказал о последних часах жизни Константина Сарсании. Знаменитый функционер, а также тренер, агент и телекомментатор скончался в субботу в одной из больниц Санкт-Петербурга из-за оторвавшегося тромба на 50-м году. По словам Орещука, Сарсания не жаловался на здоровье.

«Со слов его сына Дениса, в пятницу папе стало плохо, и его отвезли в больницу. К вечеру ему чуть полегчало, но потом снова стало хуже.

В субботу он впал в кому на несколько часов, и, не приходя в сознание, умер на руках у сына», — приводит слова друга покойного «Чемпионат.com».

С 27 мая текущего года Сарсания занимал должность спортивного директора «Зенита». В 2006-2008 годах он уж трудился в петербургском клубе, и весьма успешно: сине-бело-голубые последовательно выиграли чемпионат России, Кубок и Суперкубок УЕФА.

Также специалист очень любил самостоятельную тренерскую работу. В его биографии – столичный «Спортакадемклуб», подмосковные «Химки», воронежский «Факел» и в 2013-2017 годах – литовский «Атлантас», с которым Сарсания дважды брал медали национального первенства и регулярно выступал в еврокубках.

Как заявил давний соратник безвременно ушедшего специалиста, президент «Зенита» Сергей Фурсенко, похороны Сарсании состоятся во вторник, но место захоронения пока не выбрано.

«Прощание с Константином, скорее всего, будет во вторник, — цитирует Фурсенко «Р-Спорт». — Как оно пройдет, будет решаться сегодня-завтра.

Будет ли прощание публичным, это зависит от родственников Константина. Где он будет похоронен, пока неизвестно, вопрос решается».

Прокомментировать трагическую кончину ведущего управленца «Зенита» посчитал необходимым губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, чей монолог опубликован на сайте городской администрации.

«Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам, всей футбольной общественности страны в связи с кончиной Константина Сергеевича Сарсании, — отмечается в тексте. — В самом расцвете сил оборвалась жизнь человека, который очень много сделал для отечественного футбола. За годы спортивной карьеры он играл за российские и зарубежные команды, был тренером.

Но наиболее ярко он проявил себя как футбольный менеджер. Многие страницы его биографии связаны с Санкт-Петербургом. С его именем связаны крупные успехи в новейшей истории «Зенита».

Именно Константин Сергеевич стоял у истоков становления той команды, которая впервые в российской истории стала победителем чемпиона страны, а затем завоевала два европейских клубных трофея — Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. В этом году Сарсания вернулся в «Зенит». Мы были уверены, что он вновь поможет петербургской команде одержать большие победы.

Константина Сергеевича знали и высоко ценили игроки, тренеры, менеджеры, болельщики, все – кому доводилось с ним работать и общаться. Тяжело и горько осознавать, что этого оптимистичного, дружелюбного и по-настоящему талантливого человека больше нет с нами. Память о Сарсании навсегда сохранится в наших сердцах».

Глава «Газпрома», фактический высший босс «Зенита» Алексей Миллер высоко оценил профессиональные навыки спортивного директора.

«От нас ушел очень светлый и открытый человек, — отметил Миллер, чьи слова передает ТАСС. — Невероятно талантливый, одаренный и энергичный. Настоящий профессионал, искренне влюбленный в свое дело.

Это ужасная трагедия и невосполнимая потеря для всех, кто знал его лично и работал с ним, для всего российского футбола».

Москвич по рождению и воспитанник динамовской школы, Сарсания во второй половине 1980-х – первой половине 1990-х годов выступал на позиции защитника за дубль бело-голубых, различные советские и российские клубы низших лиг, а также французские «Армантьер» и «Дюнкерк». В биографии спортсмена – пребывание в московском «Спартаке» и несколько матчей за резервную команду, а также длительная игра за «Красную Пресню», которая являлась фарм-клубом красно-белых.

Смерть Сарсании стала одной из главных тем общения игроков сборной России с журналистами по окончании восстановительной тренировки на сборе в Новогорске.

«Это очень ужасная новость, я хотел бы выразить соболезнования родным и близким Константина, — сказал Александр Ерохин. — Это невосполнимая потеря, он был позитивным человеком, который всегда был с улыбкой на лице, и большим профессионалом своего дела. Мне даже не верится на самом деле, что это произошло. Я в шоке. В последний год мы часто пересекались, общались, он всегда подбадривал, поддерживал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».