Бучневич ведет «Рейнджерс» за собой

Пас Бучневича помог «Рейнджерс» победить

Вторая голевая передача Павла Бучневича в сезоне и 62-й шатаут Хенрика Лундквиста в карьере помогли «Нью-Йорк Рейнджерс» одержать первую победу в чемпионате после двух поражений на старте.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Монреаль Канадиенз» – 2:0

Неудачно начавшие сезон с двух подряд поражений в матчах с «Торонто» «Нью-Йорк Рейнджерс» смогли переломить тенденцию в сражении с «Монреалем».

Встречи этих команд всегда являются противостоянием топ-голкиперов Хенрика Лундквиста и Кэри Прайса, но на этот раз у их противостояния был особый подтекст.

И тот, и другой не слишком впечатляюще начали сезон. Канадец Прайс был заменен в предыдущем поединке «Канадиенз» против «Вашингтона» (1:6), когда в первом периоде пропустил четыре шайбы.

Что касается Лундквиста, то шведский ветеран «рейнджеров» тоже был заменен во второй встрече с «Мэйпл Лифс» (5:8) после первой 20-минутки, а всего в сезоне за четыре сыгранных периода пропустил восемь шайб.

Дважды диск побывал в воротах Лунди за первый период и в игре против «Канадиенз», однако голы Эндрю Шоу и Макса Пачьоретти на 7-й и 9-й минутах были отменены после видеопросмотров. Шоу совершил акцентированное движение ногой, забивая шайбу, а Пачьоретти не по правилам атаковал вратаря.

А вот гол Брэди Скьея в концовке первого игрового отрезка в ворота Прайса засчитан был. Хозяева выиграли вбрасывание в чужой зоне, и Скьей докатил с шайбой до лицевой линии в углу чужой зоны и сделал прострел на пятак.

Там сначала показалось, что диск отскочил в ворота Прайса от конька Михаэля Грабнера, но повторы дали понять, что так неудачно подставил ногу защитник гостей.

Игра в целом была очень плотной и проходила с преимуществом «Монреаля». Подопечные Клода Жульена перебросали «синерубашечников» со счетом 34-25, но так и не смогли пробить Лундквиста.

Шведский ветеран в итоге не только догнал другого голкипера Криса Осгуда на 20-м месте по числу проведенных матчей в сильнейшей лиге мира игроками данного амплуа (745), но и вышел на единоличное 16-е место в истории по числу проведенных сухих матчей (62), обойдя Терка Броду.

Решила судьбу противостояния вторая шайба «рейнджеров», заброшенная уже в третьем периоде ведущим звеном команды.

После летнего трейда Дерека Степана в «Аризону» первым центром команды стал швед Мика Зибанежад, составивший ударную тройку с американцем Крисом Крайдером и молодым россиянином Павлом Бучневичем.

Топ-лайн нью-йоркцев практически не уходила со льда в большинстве, проведя на площадке больше четырех минут в численном неравенстве при трех удалениях гостей, но забило первое звено «Рейнджерс» в итоге в равных составах.

Все началось со вбрасывания у ворот Лундквиста и отличного сейва голкипера, после чего его полевые партнеры организовали быструю атаку, в конце которой Крайдер поборолся за воротами, а Бучневич, придержав шайбу, сделал передачу на Зибанежада, расстрелявшего угол ворот Прайса, потерявшего шайбу из виду.

Этот гол стал для забивающего во всех матчах сезона Зибанежада уже четвертым в нынешнем чемпионате, а его партнеры по звену сделали на двоих пять результативных передач.

Интересно, что в этом матче «Рейнджерс» играли с семью защитниками и 11-ю форвардами, при этом игроки обороны Ник Холден и Стивен Кампфер дебютировапли в НХЛ, проведя на льду по 17 минут каждый.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов