Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучеров вошел в историю

Нападающий «Тампы» Кучеров признан первой звездой дня в НХЛ

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров стал первой звездой очередного игрового дня НХЛ, оформив дубль в победном матче с «Детройтом». Кроме того, форвард сумел стать четвертым игроком лиги за последние 30 лет, которому удавалось забивать в каждом из шести стартовых поединков чемпионата.

«Детройт Ред Уингз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 2:3

В единственном матче очередного игрового дня НХЛ «Тампа» в гостях встречалась с «Детройтом».

Обе команды удачно стартовали в сезоне: «Ред Уингз» в пяти поединках добились четырех побед, в том числе и над «Вегасом», который именно от подопечных Джеффа Блэшилла потерпел первое поражение в своей истории, тогда как «Лайтнинг» перед выездом на «Литтл Сизарс-арену» имели в своем активе те же четыре виктории при все одном проигрыше.

При этом

огромную роль в удачном начале регулярки от «молний» сыграл россиянин Никита Кучеров, в пяти матчах набравший аж восемь (5+3) очков.

Не «промолчал» 24-летний форвард, забегая вперед, и во встрече с «Детройтом» — именно его точный бросок принес «Тампе» очередную победу в чемпионате.

Впрочем, отрыт счет в поединке был без непосредственного участия Кучерова: с трудом сдержав стартовый навал соперников (немалую роль в этом, к слову, сыграл, российский вратарь гостей Андрей Василевский, на счету которого к финальной сирене набралось 29 спасений), «Лайтнинг» поймали «Ред Уингз» на контратаке.

Это Тайлер Джонсон на 10-й минуте игры перехватил плохой пас противников, в тот момент проводивших большинство, после чего на огромной скорости промчался через всю площадку и в ближнем бою технично переиграл Джимми Ховарда.

А уже в концовке первого периода «молниям» удалось еще и удвоить перевес —

Кучеров при игре «пять на четыре» принял шайбу на правом фланге в зоне «Детройта» и, немного прицелившись, нанес фантастический по своей точности и силе бросок точно в ближнюю «девятку».

Правда, паритет во встрече был восстановлен достаточно быстро: сначала Джастин Абделкейдер реализовал буллит, а затем после неразберихи во владениях Василевского точен был Майк Грин, и уже на второй большой перерыв команды уходили при равном счете.

Однако практически сразу же после паузы слово вновь взял Кучеров, в тяжелой ситуации пропихнувший шайбу мимо Ховарда. Ассистировал Никите в данном эпизоде его соотечественник Владислав Наместников.

Это попадание, как оказалось позднее, стало победным в игре: хозяева на последних минутах приложили максимум усилий, чтобы перевести матч в овертайм, но Василевский при поддержке своей обороны больше забить себt в этот вечер не позволил.

Первой звездой встречи (и всего игрового дня) вполне ожидаемо был признан Кучеров, в тройке лучших опередивший соответственно Василевского и Грина.

Кроме того, оформив победный дубль в поединке с «Ред Уингз», форвард сумел войти в историю НХЛ, став всего четвертым за 30 лет игроком лиги, которому удавалось забивать в каждой из шести стартовых игр своей команды. В споре снайперов он на данный момент уступает лишь Александру Овечкину из «Вашингтона» (9).

Сам Кучеров по окончании встречи заявил, что не думает ни о каких сериях, а просто старается быть полезным.

«Не думаю о сериях. Просто хочу помогать команде. Победы, которых мы добиваемся сейчас, очень помогут нам в дальнейшем», — передает слова нападающего пресс-служба НХЛ.

В свою очереди главный тренер «Тампы» Джон Купер после завершения игры восхитился не только Кучеровым, но и Василевским.

«Кучеров — особенный игрок. У него столько способностей, но он лучший в том, что касается броска. Он работает над своей игрой.

Сначала Никита забил 30, потом 40. И он говорил: «Я хочу забить 50». Мне нравится его голод.

Но это не приходит легко, надо работать. Один из признаков игроков такого масштаба в том, что он делает всех вокруг себя лучше. Кучеров стал топовым игроком НХЛ. В прошлом году мы сильно на него полагались. Он взвалил команду себе на плечи. В этом году восстановились травмированные, но он по-прежнему ведет за собой.

Василевский — не просто так наш первый номер. Если хочешь выигрывать в этой лиге, надо опекать игроков соперника, и чтобы твой голкипер выручал команду время от времени. Когда мы упускали игроков соперника, Андрей нас выручал», — цитирует Купера официальный сайт клуба из Тампы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости