Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянцы накажут обидчиков Промеса

Сборная России по футболу сыграет с Бразилией в марте

17 октября в Цюрихе состоялась жеребьевка стыковых матчей европейской квалификации чемпионата мира по футболу в России. По воле жребия за выход в основную часть мундиаля-2018 Швеция сразится с Италией, а Хорватия — с Грецией. В то же время стало известно, что в марте 2018 года сборная России сыграет в товарищеском матче с Бразилией.

В Цюрихе прошла жеребьевка стыковых матчей европейской квалификации чемпионата мира по футболу 2018 года в России — восемь команд, занявшие вторые места в своих отборочных секстетах (минус Словакия, оказавшаяся худшей второй сборной), были разбиты на две корзины согласно рейтингу Международной федерации футбола (ФИФА).

В лучшую четверку попали Италия, Дания, Хорватия и Швейцария, во вторую — Северная Ирландия, Греция, Швеция и Ирландия.

Торжественную церемонию жеребьевки провели известный в прошлом защитник сборной Испании и мадридского «Реала» Фернандо Йерро и мексиканская журналистка Ванесса Хуппенкотен.

В итоге стыковые пары сложились следующим образом: за путевки в Россию следующим летом в очных схватках сразятся Италия и Швеция, Хорватия и Греция Дания и Ирландия, а также Северная Ирландия и Швейцария.

Очевидно, что самым интересным дуэтом раунда должно стать противостояние итальянцев и шведов — двух команд, каждую из которых нейтральные болельщики, вероятно, хотели бы увидеть в финальном раунде ЧМ-2018.

На групповом этапе подопечные Джампьеро Вентуры уверенно финишировали вторыми в достаточно однозначной компании — чемпионам мира 2006 года было сложно обогнать рвущих все и вся испанцев (пять очков отставания), но и опуститься ниже сборная могла едва ли (ставшая третьей Албания набрала на десять баллов меньше).

Что касается шведов, то у них группа оказалась куда более боевой, и изначально скандинавов в ее топ-2 не ждали

— все-таки в секстет жребий отрядил еще и Францию с Нидерландами, которые должны были разыграть первую строчку между собой.

На деле же получилось несколько иначе — в стартовых пяти матчах отбора Квинси Промес и его партнеры сподобились лишь на семь очков, проиграв в том числе и достаточно слабой Болгарии, чем сильно усложили себе задачу даже по попаданию на итоговую вторую позицию.

Решалось все в заключительных турах — в предпоследней встрече секстета голландцы обыграли белорусов и для выхода в стыки им оставалось лишь победить на своем поле всю ту же Швецию. С одним лишь уточнением — выигрывать Нидерландам здесь нужно было с преимуществом в восемь мячей, ведь незадолго до этого расчетливые «Тре крунур» разгромили скромный Люксембург (8:0), а определяющим при определении местоположения коллективам являлась разница забитых и пропущенных мячей.

Естественно, отыграть столь внушительную разницу у оранжевых не вышло — дубль Арьена Робена хоть и принес три очка его сборной, но не сумел спасти ее от вылета из розыгрыша турнира.

Стоит отметить, что

в составе шведов есть несколько игроков, знакомых российским болельщикам по выступлениям в РФПЛ — на мундиаль следующим летом почти точно вызовут (если, конечно, будет пройдена Италия) игроков «Краснодара» Андреаса Гранквиста и Виктора Классона.

Кроме того, достаточно примечательным обещает стать противостояние Хорватии и Греции.

От хорватов многие ждали прямого попадания в финальную часть мирового первенства, однако «шашечные» были на самом финише опережены чудесной Исландией, а теперь рискуют и вовсе остаться без поездки в Россию — все-таки греки вот уже долгое время славятся своей неуступчивостью и в целом имеют не самые плохие шансы огорчить творческих хорватов.

Пока в Цюрихе обсуждали первые итоги жеребьевки стыков,

официальный сайт Российского футбольного союза (РФС) объявил об очередном сопернике национальной команды по контрольному матчу — им стала сборная Бразилии.

Встреча, согласно пресс-службе РФС, состоится 23 марта следующей года в Москве, стадион и время проведения поединка будут названы отдельно.

«Российский футбольный союз официально сообщает о том, что достигнута договоренность о проведении одного из двух контрольных матчей с участием национальной сборной России в марте 2018 года. 23 марта россияне в Москве сыграют домашний матч со сборной Бразилии. Стадион и время начала встречи РФС объявит дополнительно», — говорится на сайте союза.

Напомним, что в этом году россияне также попробуют себя в матчах с топ-сборными — 11 ноября подопечные Станислава Черчесова попробуют что-то противопоставить аргентинцам, а уже спустя три дня выйдут на поле «Санкт-Петербурга» в поединке с испанцами.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
Все новости