Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА хватается за «Эфес»

ЦСКА сыграет с «Эфесом» в баскетбольной Евролиге

Московский ЦСКА сыграет в гостях с турецким клубом «Анадолу Эфес» в четвертом туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящей встрече.

В пятницу, 27 октября, московский ЦСКА в рамках четвертого тура регулярного чемпионата Евролиги на выезде сразится с турецким «Анадолу Эфес».

Ни для кого не секрет, что армейцы являются фаворитами этого противостояния и от них ждут только победы. Тем не менее, у ЦСКА не будет легкой прогулки: турецкие клубы дома всегда играют особенно сильно.

Стамбульцы в главном континентальном кубке пока не одержали ни одной победы и горят желанием исправиться перед своими болельщиками. Для команд, которые находятся в зоне выживания и испытывают острую нехватку в наборе очков, дополнительная мотивация не нужна — раненый зверь опасен вдвойне.

В предыдущем туре красно-синие дома уверенно переиграли греческий «Панатинаикос» (81:63).

Одним из самых ярких моментов того матча стала стычка армейца Нандо Де Коло и тяжелого форварда «Панатинаикоса» Джеймса Гиста — француз заехал в лицо оппонента рукой, тот эмоционально отреагировал, и началась разборка, в результате которой обоих ее участников изгнали с площадки до конца встречи.

Сам Де Коло объяснил случившееся так: «Я пытался извиниться перед американцем, он меня не понял и начал что-то кричать. Затем я вроде бы все объяснил его партнеру Крису Синглтону, однако Гист снова на меня набросился. В итоге я получил очень обидные фолы на пустом месте».

«Нужно оставаться здоровыми и быть вместе, ведь мы новая команда, но даже без Де Коло мы нашли способы набирать очки», — коротко прокомментировал ситуацию наставник ЦСКА Димитрис Итудис.

При этом стоит отметить, что

дисквалификации баскетболистам за эту стычку удалось избежать.

Во втором туре ЦСКА потерпел поражение от мадридского «Реала»: испанцы в том поединке добились уверенно победы с преимуществом в 13 очков, матч завершился со счетом 82:69. А в первой игре Евролиги-2017/18 красно-синие победили итальянский «Милан» — 93:84.

При Итудисе ЦСКА планомерно набирает ход, на положительный результат не влияют в том числе и точечные изменения в составе.

Без Милоша Теодосича, который в межсезонье подписал контракт с американскими «Клипперс», москвичи все равно добыли шесть побед в семи стартовых матчах сезона, тогда как единственное поражение случилось во многом из-за жуткого числа передач (пять на всю команду) и не самой лучшей реализации бросков с игры (34,9%).

В то же время в поединке с «Панатинаикосом» (81:63) с этим параметром у красно-синих был полный порядок — 50,

, благодаря чему уже к большому перерыву был сформирован комфортный задел в 10 очков, который дальше удалось даже развить.

Защитник ЦСКА Виталий Фридзон накануне матча с «Эфесом» заявил, что задачей армейцев будет показать такую же жесткую защиту, которая помогла им победить греков.

«Будет непросто играть на выезде всего через два дня после предыдущего матча, но мы будем готовы. В этом году « Эфес» собрал хорошую команду, и нас не должны обманывать ее нынешние показатели. Нашей первичной задачей будет показать такую же жесткую защиту, которая помогла нам победить «Панатинаикос», — приводит слова Фридзона официальный сайт ЦСКА.

Что касается предстоящего соперника россиян, то

«Анадолу Эфес» проиграл все три матча на старте Евролиги.

В своей последней встрече — в дерби с «Фенербахче» в Стамбуле — «Эфес» уступил со счетом 70:81.

Ранее испанская «Валенсия», которая прошлый турнирный год провела в соревновании рангом пониже — Еврокубке, обыграла турок — 78:71, а «Реал Мадрид» выиграл у «Эфеса» на выезде со счетом 88:74.

Интересно, что волею календаря стамбульцам в первых четырех турах этой Евролиги выпала честь сразиться сразу с тремя участниками прошлого «Финала четырех», чем в целом и можно объяснить не самый удачный старт команды.

Фаворитами предстоящего поединка букмекеры считают гостей паркета — на успех красно-синих в основное время предлагается коэффициент 1,4, тогда как на возможной победе турецкой команды, если она, конечно, произойдет, можно будет троекратно увеличить свой капитал.

Причины данных раскладов понятны —

во-первых, ЦСКА в матчах Евролиги совершает 38 подборов в среднем за игру.

То есть, ожидается, что гости будут полноправными хозяевами на щитах и в зоне под кольцом, тянущейся вплоть до линии штрафных бросков. При этом армейцы хорошо попадают с дальних дистанций — процент также выше 40%, что не оставляет «Анадолу Эфес» больших шансов на успех.

Кроме того, в отличной форме пребывает Серхио Родригес, попадающий из-за дуги в 55% случаев.

Что же касается очных встреч, то российский клуб побеждал стамбульцев в четырех последних играх, дважды делая это на выезде. Ближе всего к успеху «Анадолу Эфес» был 27 января нынешнего года, когда уступил в Москве всего три очка (77:80).

Встреча «Эфес» — ЦСКА состоится 27 октября и начнется в 19:45 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости