Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла самая сильная женщина планеты

Семикратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Румянцева скончалась в 46 лет

Многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу россиянка Наталья Румянцева, в 1990-е годы считавшаяся самой сильной женщиной на планете, ушла из жизни в возрасте 46 лет. После окончания карьеры она работала в спортивном клубе и вела активную тренерскую деятельность.

Семикратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта России Наталья Румянцева скоропостижно скончалась на 47-м году жизни. Имелись ли у бывшей спортсменки и тренера проблемы со здоровьем, доподлинно не известно. Причины и обстоятельства случившегося также не уточняются. Трагическую новость разместил на своей страничке паблик Федерации пауэрлифтинга Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте».

«Федерация приносит семье и близким Натальи соболезнования, это огромная потеря для всех, — говорится в некрологе. –

В последнее время Румянцева вела активную работу на тренерском поприще и воспитала множество талантливых учеников, занимавших высокие ступени пьедесталов как в Санкт-Петербурге, так и в России и мире».

Румянцева начала заниматься пауэрлифтингом в 1992 году в Северной столице. В том же году выполнила норматив мастера спорта, в следующем получила звание «Мастер спорта международного класса», а в 1996-м ей был присвоен статус ЗМС.

Спортсменка выступала в весовых категориях до 82,5 и до 90 кг. С 1993 по 1999 годы включительно завоевала семь титулов на чемпионатах мира кряду. Кроме того, в активе Румянцевой – шесть золотых медалей первенств Европы. На континенте ей не было равных в 1994-1998 и 2000 годах. На внутрироссийском уровне она становилась лучшей четыре раза подряд (1995-1998). Кроме того, Румянцева неизменно брала награды на мировых, европейских и национальных чемпионатах по жиму лежа.

Восходящая звезда развивала свою карьеру в Красноярске, где в 1999-м окончила техникум физической культуры и работала тренером-инструктором.

Как самая титулованная спортсменка она отмечена в Книге рекордов Гиннеса – к 2000 году сумела установить 212 рекордов. В том же сезоне ее ввели в зал славы Европейской федерации пауэрлифтинга.

После окончания спортивной карьеры Румянцева проживала в Петербурге, где успешно трудилась с юными спортсменами. Местом работы специалиста был спортивный клуб «Океаниум» в Озерках.

Знавшие Румянцеву лично скорбят по поводу ее преждевременной кончины в соцсетях.

«Какой ужас. Буквально недавно с ней говорил о соревнованиях. Знаю ее с давних времен. Жуткая новость. Позитивная очень Наташа была. Пусть земля пухом будет. Таких людей теряем», — написал один из комментаторов.

«Боже мой, буквально завтра собиралась на тренировку к ней, планировали начать готовить меня к соревнованиям, а тут…».

«До сих пор не могу осознать... Наталья была невероятно светлым, жизнерадостным человеком, великим спортсменом и тренером, который встряхивал и вел к победе».

Кто-то вспоминает, что Румянцева была свидетельницей на их свадьбе, другие констатируют, что ранний уход экс-атлетки явился «неоценимой потерей для огромного количества людей».

Бывшие и нынешние ученики Румянцевой отмечают, что добивались высоких результатов «без химии», то есть применения запрещенных веществ.

У покойной остались дочь и муж – мастер спорта по дзюдо, МСМК по пауэрлифтингу.

«Вся моя жизнь — это спорт, — рассказывала Румянцева в одном из интервью. — Еще когда училась в школе, с шестого класса начала заниматься легкой атлетикой: толкала ядро и метала диск. Занималась в знаменитой школе Алексеева. Дометала до кандидата в мастера спорта. Потом предложили заниматься пауэрлифтингом. Так попала в зал, находившийся в парке Бабушкина.

Каждый чемпионат отличался по-своему. Например, в Японии выиграла у американки по последнему подходу в тяге, а где-то бывало, что мое преимущество над вторым местом составляло около 100 килограммов.

Очень благодарна своему тренеру Геннадию Ходосевичу, он безупречно подводил к соревнованиям. Благодаря его грамотному руководству за всю карьеру у меня не было серьезных травм.

Ну и, конечно, по его же словам, победам способствовал мой «спортивный характер», «трудолюбие», «настойчивость». Да и в любой сфере деятельности без этих качеств никуда».

Пауэрлифтинг, или как его еще называют – силовое троеборье, является видом спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

В программу входят три упражнения – приседание со штангой на спине, жим лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Итоговый результат засчитывается по сумме трех дисциплин.

Пауэрлифтинг родственен олимпийскому виду спорта – тяжелой атлетике. Напомним, что российские штангисты надолго были отстранены от состязаний, а национальная федерация получила дисквалификацию из-за массового употребления допинга.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости